Мангал под крышей – дачные варианты

Ах, как же трудно теплыми летними деньками усидеть в душных помещениях. Так хочется все бросить и отправиться куда-нибудь за город, на пикник с шашлычком. Но, к сожалению, к выходным, когда мечты об ароматном мясе будут уже практически осуществлены, погода может несколько расстроиться и одарить вас с одной стороны очень долгожданным, а с другой – совсем не ко времени, дождем. Чтобы погодные «сюрпризы» не расстроили планы, и посиделки с шашлыком все-таки состоялись, достаточно просто иметь в обиходе мангал с крышей.

Он может быть сделан в разнообразных интерпретациях. Например, на даче его можно установить стационарно.

Мангал Под Крышей

Мангал под крышей для дачи

Есть интересные мобильные варианты мангалов с крышами, многие из которых не сложно сделать своими руками. Как? Об этом ниже.

Из чего строится крыша

«Так как крышу будем ставить над не совсем обычным объектом, то ей придется выдерживать нестандартные воздействия, вроде высоких температур и обволакивания дымом»

Мангал, как неотъемлемый атрибут загородного отдыха, есть практически у каждого дачника. Он может быть куплен по случаю или сделан по вдохновению. В любом случае вам останется лишь немного усовершенствовать предмет, оборудовав его надежной крышей, и шашлык состоится в любую погоду.

Мангал Под Крышей

Крыша над мангалом позволит жарить шашлык в любую погоду

Какому из кровельных материалов отдать предпочтение в этом случае? Безусловно, прочному. Так как крышу будем ставить над не совсем обычным объектом, то ей придется выдерживать нестандартные воздействия, вроде высоких температур и обволакивания дымом. Жар, идущий снизу, будет провоцировать образование конденсата вверху, поэтому приоритет должен быть за материалами, обладающими такими качествами как:

1. Жаростойкость.

2. Влагостойкость.

Мангал Под Крышей

Материал для крыши должен быть влагостойким и жаропрочным

Наиболее хорошо реагирует на температурные и влажностные перепады профнастил. У металлического листа данного класса имеется специфическое полимерное покрытие, которое и не дает ему ржаветь и добавляет внешней привлекательности. Вы сможете найти профнастил в том цвете, который будет гармонировать с обще стилистическим решением оформления участка.

Мангал Под Крышей

Крыша для мангала из профнастила

Опорный каркас для такой крыши можно собрать, сварив трубы или металлический профиль. Неплохая крыша получится:

  • керамочерепицы;
  • металлочерепицы.
Мангал Под Крышей

Крыша для мангала из металлочерепицы

А вот сотовый карбонат на эту роль лучше не брать. Его не просто поведет от высокой температуры, он может загореться.

Какого размера сделать крышу, вы должны решить сами. В общем-то, этот показатель будет зависеть от того, какие задачи на нее планируется возложить. В любом случае крыша должна быть заметно больше площади мангала. Только в этом случае ей удастся полностью защитить угли и еду от воздействия ветра и дождевой воды, так что набирайте материал с некоторым запасом.

Мангал Под Крышей

Площадь навеса должна быть больше зоны мангала

С каким именно – можно рассчитать по рабочему чертежу, если вы не поленитесь такой нарисовать. В противном случае деньги могут быть потрачены зря, хотя, в принципе, на дачном участке всегда найдётся применение даже самым небольшим обрезкам современных кровельных материалов.

Мангал Под Крышей

Схема небольшой крыши для мангала

Что касается форм крыш над мангалом, то они могут быть любыми:

  • односкатными;
Односкатная Крыша Для Мангала

Односкатная крыша для мангала

  • полукруглыми;
Мангал Под Крышей

Крыша полукруглой формы для мангала

  • двухскатными;
Мангал Под Крышей

Классическая двухскатная крыша для мангала

  • арочного типа.
Мангал Под Крышей

Мангал с арочной крышей

Каждый из представленных вариантов хорош по-своему. Крышу можно сделать облегченной и капитальной, с трубой или без таковой. К последнему элементу стоит присмотреться внимательней. Труба, расположенная прямо над жаровней, обеспечит качество тяги и защитит от едкого дыма. Он не будет выедать глаза стоящему у мангала повару и сидящим невдалеке гостям. На обустройство пирамидального дымосборника будет достаточно 2 метров широкой трубы.

Мангал Под Крышей

Кованный мангал под крышей с дымосборником

Решая, какой формы сделать крышу к мангалу, не забывайте, что она должна вписываться в архитектурный ансамбль участка. Особенно этот факт важен для стационарных конструкций, не покидающих территорию двора ни зимой, ни летом. Они должны радовать глаз, а не становиться занозой.

Мангал Под Крышей

Навес над мангалом должен гармонировать с общим стилем участка

Мангал под крышей своими руками

Сделать мангал можно из разных, порой самых неожиданных материалов и предметов, но именно с крышей лучше всего выглядят конструкции из кирпича, камня, металла.

Кирпичный вариант

Это стационарно устанавливаемый объект, поэтому надо хорошенько продумать, на каком участке придомовой территории его разместить. Кирпичный мангал один под крышу ставится редко. Обычно, его совмещают с крытой беседкой, площадь которой разбита на зоны. Вместо громоздкой печи, лучше поставить небольшую жаровню, скомбинированную с барбекю.

Мангал Под Крышей

Крыша для мангала из кирпича

В беседках закрытого типа мангал может сочетаться с камином и поверхностями для готовки в кастрюлях.

Мангал Под Крышей

Мангал в беседке закрытого типа

Кирпичный мангал требует обустройства фундамента, поэтому первым шагом в его строительстве будет подготовка ямы для его залива. На дно выкопанной траншеи заданных параметров насыпают семисантиметровый слой песка. Далее укладывается армированная сетка и ставится опалубка. Теперь можно залить бетон. Надземная часть фундамента должна составлять до 10 см. По завершении заливки, его оставляют застывать на несколько недель.

Мангал Под Крышей

Устройство фундамента для кирпичного мангала

Важно! Фундамент заливается не только под будущим очагом, но и по периметру обустраиваемой под одной крышей с ним беседки.

Когда процесс сушки завершится, опалубку снимают и занимаются гидроизоляцией фундамента. Делается это путем накрытия последнего полотном рубероида. Вот теперь все готово к выгонке основной части мангала.

Первые два цокольных ряда кирпича кладутся сплошным слоем, после чего тип кладки может измениться в соответствии с задуманным рисунком.

Топочная часть мангала выгоняется из жаростойкого кирпича, положенного на песочно-глиняный раствор. На остальных участках объекта работают цементно-песочным составом. Когда мангал будет готов можно перейти к созданию площадки под беседку и установке крыши. Опорные столбы под последнюю также можно выложить из кирпича или использовать в этом качестве деревянные бревна, металлические трубы.

Мангал Под Крышей

Схема мангала из кирпича

Форму крыши выбирают в соответствии со своим видением будущего объекта, однако, будет совсем неплохо, если вы сумеете вписать ее в окружающую обстановку.

Мангал Под Крышей

Крыша неправильной формы для мангала

Осталось все красиво оформить. Декор мангала можно выполнить керамической плиткой. Полы беседки лучше покрыть тротуарной плиткой. В более экономичном варианте допустима стяжка.

Мангал Под Крышей

Отделка камина керамической плиткой

На крышу берут металлопрофиль или более симпатичную металлочерепицу.

Каменный вариант

«При кладке каменных стен нужно пользоваться отвесом, чтобы не «завалить» вертикаль и не перекосить объект, как Пизанскую башню, вот только стоять он, в отличие от этого чуда архитектуры, будет вряд ли»

Еще более долговечным и экзотическим вариантом стационарного мангала под крышей является каменный очаг. Поскольку это очень тяжеловесная конструкция, то ставить ее нужно тоже на прочный фундамент.

Мангал Под Крышей

Каменный мангал-очаг для дачи

Разметить место под него поможет строительный шнур. Затем по периметру разметки копается яма, глубиной примерно на штык лопаты. В подготовленный ров закладывают арматуру и заливают её бетонным составом. После становления фундамента на нем начинают сооружать надземную часть мангала. Его цокольная часть будет состоять из трех уровней. Первые два пролета станут местом хранения дров, третьему же отведена роль шкафчика. При кладке каменных стен нужно пользоваться отвесом, чтобы не «завалить» вертикаль и не перекосить объект, как Пизанскую башню, вот только стоять он, в отличие от этого чуда архитектуры, будет вряд ли.

Мангал Под Крышей

Конструкция очага из камня

Средняя часть – место для обустройства жаровни. Здесь нужно поработать огнеупорным материалом. Сверху нее можно установить решетку под барбекю.

Место вокруг мангала оформляется бутовым камнем. Границы мощеной площадки можно расширить, тогда у вас появится возможность поставить под одну крышу с объектом еще и столик со стульями.

Мангал Под Крышей

Мощеная камнем площадка перед мангалом

Все бетонированные участки конструкции штукатурят, а внутреннюю часть стенок мангала в зоне жаровни выкладывают специальной плиткой, которую легко будет отчистить после эксплуатации очага.

Завершающим этапом станет установка крыши. Крепится она на уголки, опирающиеся на сам мангал и пол возле него.

Мангал Под Крышей

Установка крыши с вытяжной трубой

Мангал из трубы

Это, пожалуй, самый простой и бюджетный в воссоздании вариант из всех перечисленных. Вы не поверите, но из простого куска трубы большого диаметра можно сделать безотказный в работе, долговечный и очень эстетично выглядящий мангал.

Мангал Под Крышей

Мангал из трубы

Основа сооружения

Чтобы быстро сделать мобильную версию дачного мангала потребуется толстостенная труба с сечением 35 и более сантиметров. Почему именно толстостенная? Потому что по логике вещей, тонкостенная основа быстро прогорит и деформируется, а ведь в ваши планы вряд ли входит ежегодная сборка жаровен.

Мангал Под Крышей

Толстостенные трубы для мангала

Прежде чем начать творить, определитесь с размерами основной части объекта – жаровни. Её длина высчитывается исходя из количества порций, планирующихся к одномоментному приготовлению. Учитывая то, что расстояние между шампурами должно быть не менее 8 см, получаем среднестатистический показатель длины мангала 95 сантиметров. Ширина определяется по длине шампура.

Мангал Под Крышей

Ширина мангала зависит от размеров шампура

Делаем крышку к жаровне

Сомневаетесь, нужна ли вашему мангалу крышка, если он будет стоять под большой крышей? Зря. Этот элемент в конструкции чрезвычайно полезен. Наличие крышки позволит вам более экономно расходовать угли. В открытых мангалах по окончании процесса готовки жар заливают водой или бросают выгорать дотла, а ведь головешки могли бы еще послужить. Закрыв крышку и отверстие поддува, вы перекроете кислороду доступ внутрь жаровни. Горение прекратится, и угли перестанут тлеть. Если задачи полностью остановить этот процесс нет, то, закрывая крышку, оставляйте небольшую щель в зоне поддува. Температура в чаге будет поддерживаться на оптимальном уровне, и вы в любой момент можете заложить в мангал новую партию мяса.

Мангал Под Крышей

Мангал из трубы с крышкой

Чтобы вырезать из трубы крышку, потребуется болгарка. Для крепления элемента к жаровне используют обычные дверные петли.

Мангал Под Крышей

Крышка для мангала из бочки

Теперь встает вопрос об удобстве открывания/закрывания функционирующего мангала. Конечно же, поднимать крышку удобнее, взявшись за ручку. Обычно ее приваривают по центру нижнего края откидной конструкционной детали. Сделать ручку можно из арматурного прута или использовать стандартную дверную модель.

Мангал Под Крышей

Кованая ручка для мангала

Ножки

Чем хорош мангал, сделанный своими руками, так это комфортной высотой. В процессе сборки вы можете приварить к жаровне ножки любой длины. Вам не придется стоять согнутым или переворачивать шампура присев на корочки. Определиться с высотой ножек поможет простой тест. Возьмите рулетку, наступите на начало ленты носком обуви, затем, станьте ровно и согните руки в локтях практически под прямым углом. Зафиксируйте показатель. От полученного результата отнимите высоту жаровни, и вы получите искомые параметры размера ножек.

Мангал Под Крышей

Кованые ножки для мангала-трубы

Навес или полноценная крыша?

Легкий навес для мобильных конструкций наиболее оптимален. Он отлично защитит от капризов природы и не позволит едкому дыму скапливаться вокруг мангала. Крышу навесного типа можно сделать мобильной, то есть, меняющей угол наклона и регулируемой по высоте. Это очень удобно, когда осадки сопровождаются порывами ветра. Вы всегда сможете выставить крышу в том положении, которое актуально на данный конкретный момент.

Мангал Под Крышей

Навес для мангала из трубы

Совершенствуем жаровню

Внутреннее пространство жаровни мангала на даче можно совершенствовать, добавив, например, готовую решетку для жарки барбекю. Ее можно выпилить из старой секции металлического забора или купить в магазине.

Мангал Под Крышей

Готовая решетка для мангала

Можно подготовить место в жаровне для установки казана и готовить там рассыпчатый и по-особому пахнущий плов.

Заключение

Возможно, кто-то считает, что, чем возиться с розжигом мангала, лучше приготовить все яства на газовой плите. Действительно, получится быстрее, и погода для данного процесса будет не указ, но блюда не порадуют исключительным ароматом и вкусом, которые способен подарить им только жар от натуральных древесных углей!

Фотогалерея – мангалы с крышей для дачи

Видео

Рейтинг:

Mangal Pod Kryshej Dachnye Varianty 6429C1305B9B2 Загрузка…

Понравился пост? Поделись с друзьями!

Вам может также понравиться...

комментариев 7

  1. Кааигь :

    Статья полна банальных и бессмысленных советов, не предлагающих ничего нового или интересного для читателей.

  2. Гакаянч :

    Это просто невероятно удобно! Теперь нам не нужно беспокоиться о погоде, чтобы насладиться вкусными шашлыками на даче. Мы можем устраивать барбекю под крышей, даже если на улице идет дождь или сильный ветер. Это прекрасное решение для всех любителей мангала, которые хотят наслаждаться грилем в любое время года. Спасибо за такую замечательную идею!

  3. Кедоваювз :

    О, какая замечательная идея! Мангал под крышей — это просто идеальное решение для дачи. Теперь мы можем наслаждаться вкусным шашлыком и грилем в любую погоду, не беспокоясь о дожде или солнце. Это просто рай для любителей пикников и приятного времяпровождения на природе. Спасибо за такую прекрасную возможность!

  4. Жешапопни :

    «Ну вот, опять эти загадочные слова… Мангал под крышей? Зачем? Что это вообще за дачные варианты? Я вот вообще не представляю, что можно делать с этим мангалом под крышей. Наверное, это что-то очень сложное и умное, что только для настоящих знатоков. Я бы лучше просто пожарил шашлыки на обычном мангале без крыши, да и все.»

  5. Кевевовь :

    — Почему мангал под крышей самый популярный вариант для дачи?
    — Потому что даже дождь не помешает планам на шашлыки!

  6. Сеаптза :

    О, это просто идеальное решение для всех любителей мангала! Теперь нам не нужно беспокоиться о погоде или ограничениях времени, ведь с мангалом под крышей мы можем наслаждаться грилем и сочными шашлыками в любое время года! Это просто сказочно удобно и позволяет проводить больше времени на даче, наслаждаясь вкусом природы и вкусами мангала. Спасибо за такую замечательную идею!

  7. Riagakanc :

    «Как гора к Магомету»

Добавить комментарий

Yacht charter