Современный гараж на 2 машины: особенности его проектирования и возведения

Лучшим местом для стоянки автомобиля будет собственный гараж. Он защитит авто не только от угона, но и от агрессивных погодных условий, наносящих ему определенный вред. Гараж на 2 машины имеет свои особенности планировки и строительства, которые будут рассмотрены в нашей статье.

Рассчитываем оптимальный размер будущего гаража на 2 машины

В наши дни любое строительство является дорогим удовольствием. Поэтому огромный гараж с пустующей частью площади будет нерациональной тратой средств. Категорически неправильно будет делать расчет, исходя из места, достаточного для парковки двух машин. Необходимо так рассчитать площадь, чтобы их можно было без проблем обслуживать, а также разместить стеллажи для запчастей, автокосметики и т.д.

Гараж На 2 Машины

Гараж на 2 машины с мансардой

Как вариант можно воспользоваться справочником, в котором приведены нормы минимальных парковочных габаритов в гаражах для легковых автомобилей. Для одного авто они составляют:

Длина – от 5,6 м;

Ширина – от 2,2 м.

Гараж На 2 Машины

Нормы парковочных габаритов для легковых автомобилей

Эти показатели нужно умножить на два, а затем прибавить расстояние между машинами. От этого показателя теперь можно отталкиваться, добавляя площадь, необходимую для размещения полок, стеллажей и свободного перемещения по его периметру. Нужно также учесть, что минимальный промежуток между стенами гаража и автомобилями не должен быть менее 50 см. Этого требуют утвержденные законодательством строительные нормы.

Гараж На 2 Машины

Строительные нормы для гаражей

Кроме того, заранее нужно определиться с тем, что еще кроме 2 машин вы планируете хранить в гараже. Возможно, он будет использоваться для хранения лодки, газонокосилки, мотоблока, уличной мебели или запаса дров. Место для всего вышеперечисленного тоже нужно заранее предусмотреть и включить в будущий план строения.

Гараж На 2 Машины

Система хранения в гараже на две машины

Еще одним важным моментом будет расчет высоты гаража. Если обратиться к справочнику, то нормой сооружения потолков будет высота стен от 2,2 м.

Гараж На 2 Машины

Расчет высоты гаража

Выбираем место под будущий гараж

После того, как примерный расчет габаритов будущего гаража будет сделан, самое время выбрать место по его возведение. Учитывать нужно:

  • Удобные подъездные пути с возможностью разворота;
  • Наличие места для открытия створок, если предполагаются распашные гаражные ворота;
  • Особенности рельефа и состояния почвы;
  • Глубину залегания грунтовых вод для избежания подтопления фундамента во время сильных ливней или весеннего половодья;
  • Наличие пролегания подземных коммуникаций;
  • Возможность подведения электричества или монтажа системы отопления.

Как только оптимальное место для будущего строительства будет выбрано, можно приступать к выполнению чертежа. Он будет представлять схему участка с имеющими зданиями, сооружениями, зелеными насаждениями, садовыми дорожками. На нем будет отмечен проект планируемого участка застройки.

Гараж На 2 Машины

План расположения гаража на участке

Разрабатываем проект строительства гаража

Гаражи на 2 машины бывают двух видов – встроенные и отдельно стоящие. Встроенный гараж может оборудовать как в подвальном или полуподвальном помещении, так и на одном уровне с жилым домом и прочими строениями на участке, так и находиться ниже него.

Гараж На 2 Машины

Встроенный гараж на 2 машины

Отдельно стоящий гараж можно сделать полностью автономным или соединить его с домом проходом. При небольшом расстоянии от жилья использовать для его обогрева можно единую систему отопления, поставив помощнее котел.

Гараж На 2 Машины

Отдельно стоящий гараж на 2 машины

Но вернемся к разработке рабочего проекта гаража на 2 машины. В него должны быть включены следующие данные:

  • Внешние и внутренние размеры будущего строения;
  • Вид фундамента;
  • Толщина стен и материал, из которого они будут возводиться;
  • Тип и количество ворот;
  • Вид крыши и выбор кровельного материала;
  • Подводимые коммуникации – электричество, отопление, водоснабжение, канализация.
Гараж На 2 Машины

Проект отдельно стоящего гаража на 2 ашины

К современному гаражу, особенно если он будет рассчитан на 2 машины, в наши дни предъявляются особые требования. Особенно если он является встроенным в дом или соединяется с ним специальным проходом. К примеру:

  • Хорошая звуконепроницаемость стен;
  • Герметичность ворот;
  • Утепленный проход;
  • Наличие в гараже силовых электророзеток.

Если позволяет место, можно дополнительно оборудовать небольшую мастерскую, предусмотрев в ней хорошее освещение и достаточно место для хранения инструмента.

Гараж На 2 Машины

План встроенного гаража на 2 машины

Для отдельно стоящего гаража, размещенного в полуподвальном помещении, не лишним будет обустройство удобной въездной дорожки с современным покрытием, которое будет способствовать надежному сцеплению с колесами авто, а также монтаж дренажной решетки для обеспечения сухости его внутреннему помещению.

Рабочий проект – это основной документ, по которому будут проводиться строительно-монтажные работы, а также контролироваться их выполнение. На его основании разрабатывается схема затрат и производится закупка материалов и конструкций. К его составлению нужно отнестись со всей серьезностью. При недостаточном опыте разработки проекта желательно обратиться к специалистам.

Гараж На 2 Машины

Образец рабочего проекта гаража на 2 машины

Рассматриваем варианты совмещения гаража с другими хозяйственными постройками

Для функционального использования придомовой территории, гараж, рассчитанный на 2 машины, можно совместить с другими хозяйственными постройками:

  • Баней;
  • Кладовой;
  • Насосной;
  • Котельной;
  • Душевой.
Гараж На 2 Машины

Гараж на 2 машины с хозблоком

Это позволит не только в разы сэкономить время и деньги на строительство, но и создать компактную функциональную зону для парковки автомобилей и выполнения хозяйственных работ. Создать проект такого сооружения совсем не сложно, достаточно лишь расширить площадь бокса на 2 – 3 метра и получить свободное место для кладовки, насосной или душевой.

Гараж На 2 Машины

Гараж на две машины с хозблоком и зоной для парковки

Интересным вариантом будет функциональное использование свободного пространства под крышей гаража. Предусмотренную проектом мансарду можно приспособить для любых нужд, начиная от временного проживания и заканчивая хранением редко используемых домашних веществ. Вариантов совмещения гаража с другими хозяйственными постройками много.

Гараж На 2 Машины

Функциональный гараж на две машины с мансардой

Разрабатываем внутреннюю планировку будущего гаража

Удобный, функциональный и практичный гараж – это мечта каждого автовладельца. И если вам посчастливилось разрабатывать проект его строительства с нуля, внутреннюю планировку вы можете создать в точном соответствии со своими потребностями. Если позволяет место, то внутри гаража можно предусмотреть место для чего угодно – сезонных покрышек, велосипедов, электроинструмента и т.д. И для того, чтобы практично использовать каждый квадратный метр, вам пригодятся наши советы.

Гараж На 2 Машины

Планировка гаража на две машины

Отличительной особенностью внутренней планировки гаража на 2 машины будет абсолютно свободная зона между автомобилями. Здесь не должно быть никаких помех открытию дверцев, иначе сколов, царапин и прочих повреждения автоэмали не избежать.

Все прочее внутреннее пространство можно обустраивать по своему вкусу. Мы предлагаем обдумать:

  • Наличие смотровой ямы – если вы собираетесь самостоятельно проводить ремонт или контролировать состояние своего «железного коня»;
Гараж На 2 Машины

Ремонтная яма неотъемлемая часть любого гаража

  • Установку полок под потолком, где будет храниться сезонная резина и прочие редко используемые вещи;
Гараж На 2 Машины

Специальная полка для резины в гараже

  • Обустройство собственной мини мастерской;
Гараж На 2 Машины

Небольшая мастерская в гараже

  • Удобное расположение стеллажей, полок и ящичков для инструмента.

Идей планировки частных гаражей, в том числе и рассчитанных на 2 машины, очень много. Можно воспользоваться уже разработанным проектом или создать свою собственную уникальную планировку, в которой будет учтена любая мелочь. Полезным и функциональным должно быть все пространство. Но если вы задумываетесь о смене в ближайшем будущем автомобиля, есть смысл оставить больше свободного места, как по длине гаража, так и по его ширине.

Гараж На 2 Машины

Пространство гаража на две машины должно быть функционально

Выбираем материал для будущего строительства

При любом частном строительстве вопрос экономия средств стоит очень остро. И задаваться им нужно еще на этапе проектирования. Решить, из какого материала будет установлен фундамент и возведены стены будущего гаража, нужно заранее для того, чтобы заложить их стоимость в общую смету расходов. Ведь это очень важно – знать заранее, в какую сумму вам обойдутся предстоящие строительные работы.

Гараж На 2 Машины

Гараж на 2 машины из кирпича

Класть из кирпича весь гараж будет необоснованно дорого и достаточно долго. Его можно использовать для облицовки внешних стен, а несущие стены собрать из пено- или газоблока или использовать для этой цели шлакобетон.

Гараж На 2 Машины

Строительство гаража на две машины из пеноблоков

Скоростным вариантом возведения гаража, в том числе и того, который будет рассчитан на 2 машины, будет установка деревянного каркаса с утеплением его миниплитой и обшивкой сайдингом. Или использовать для облицовки сайдинг панели, а в качестве их утепления – пенопласт.

Гараж На 2 Машины

Гараж на металлокаркасе, отделанный сайдингом

А самым простым вариантом будет возведение гаража собранного из ячеистых блоков с монолитным железобетонным поясом под плитами перекрытия. Его стены с внутренней стороны можно просто оштукатурить. Это будет просто, быстро и надежно. Такая конструкция будет служить достаточно долго.

Начинаем строительство гаража на 2 машины

Строительство гаража на 2 машины, как, впрочем, и любого другого строения, начинается с установки фундамента, далее следует возведение стен, монтаж плит перекрытия, установка кровли, отделочные работы и проведение коммуникаций. Рассмотрим все вышеперечисленные этапы проведения строительно-монтажных работ более подробно.

Устанавливаем фундамент

Для строительства гаража, рассчитанного на 2 машины, подходят 2 типа фундамента:

Столбчатый;

Гараж На 2 Машины

Столбчатый фундамент

Ленточный.

Гараж На 2 Машины

Ленточный фундамент

Столбчатый фундамент отлично подходит для легкой конструкции его коробки, а ленточный – для капитального строения из блоков.

Глубину закладки фундамента рекомендуется выбирать с учетом максимального уровня промерзания почвы, подготовленную траншею в обязательном порядке и вне зависимости от типа грунта перед заливкой бетона следует укрепить арматурой.

Возводим стены

Этот этап производства строительно-монтажных работ предполагает не только возведение стен, но и их утепление, а также при необходимости установку шумо- и гидроизоляции. Утеплитель на гаражные стены устанавливается, как правило, с внутренней их стороны, и сверху оштукатуривается недорогими смесями. Для этого рекомендуется использование специальной строительной сетки, которая в разы снижает риск появления трещин на штукатурке.

Гараж На 2 Машины

Утепление стен гаража

Заливаем пол

Пол имеет огромное значение для автогаража. Он должен быть идеально ровным для избежания попадания внутрь воды и разведения сырости. Для этого бетонную стяжку необходимо заливать на слой песка, не забывая о сохранении уклона в месте выезда.

Гараж На 2 Машины

Заливка пола гаража

После того, как бетонная стяжка полностью застынет, можно переходить к отделке полов. Она будет заключаться в покрытии чернового пола специальной краской или облицовки его клинкерными плитками.

Гараж На 2 Машины

Облицовка пола гаража клинкерной плиткой

Возводим крышу

Опытные строители рекомендуют при строительстве гаража использовать крышу с уклоном. Это позволит избежать скапливания не ней влаги от дождя или талого снега.

Гараж На 2 Машины

Проект крыши гаража на 2 машины

Возведение крыши будет проходить поэтапно:

  • Установка деревянных стропил;
  • Монтаж каркаса;
  • Установка кровли.

В качестве кровельного материала можно использовать шифер, рубероид, черепицу или профнастил. Их выбор на современном строительном рынке очень широк.

Оборудуем подъездные пути

Не стоит забывать и о подъездных путях, которыми вы будете пользоваться ежедневно, выезжая и въезжая в гараж. Самым простым вариантом будет установка специальных бетонных плит, предназначенных для строительства дорог. Другими вариантами будет асфальтирование или укладка тротуарной плитки.

Гараж На 2 Машины

Подъездной путь к гаражу из плит

Выполняем монтаж вентиляции

Без вентиляции в гараже не обойтись. Она необходима для поддержания в нем здорового микроклимата, выведения выхлопных газов и создания нормального воздухообмена. Самой простой и дешевой будет естественная вентиляция, для которой достаточно установки приточных решеток в нижней части ворот.

Гараж На 2 Машины

Схема естественной вентиляции гаража на 2 машины

Современный гараж на 2 машины является удобным и функциональным блоком, предназначенным не только для парковки авто, но и для проведения их мелкого ремонта. К его возведению предъявляются особые требования, соблюдение которых позволит воплотить в жизнь вашу мечту – построить уникальное строение, внутреннее пространство которого будет оборудовано исключительно по вашему вкусу.

Фотогалерея – гараж на 2 машины

Видео

Рейтинг:

Sovremennyj Garazh Na 2 Mashiny Osobennosti Ego Proektirovaniya I Vozvedeniya 6429C3080D729 Загрузка…

Понравился пост? Поделись с друзьями!

Вам может также понравиться...

комментариев 6

  1. Сост :

    Какие основные особенности проектирования и возведения современного гаража на 2 машины?

  2. Boonatekn :

    «О, да, конечно, современный гараж на 2 машины — это просто незаменимая вещь в наше время. Особенно, когда у каждого второго человека есть две машины, а не одна. Но, позвольте мне быть скептическим, какие именно особенности проектирования и возведения нужны для такого гаража? Ведь в конечном итоге, это просто крытая площадка для автомобилей, ничего особенного. Неужели так сложно просто построить двойной гараж, как это делали наши предки?»

  3. Daantiil :

    Статья ясно и подробно описывает все основные аспекты проектирования и возведения современного гаража на 2 машины, что делает ее незаменимым руководством для всех, кто планирует построить такую конструкцию.

  4. Zhakaang :

    Какие основные факторы следует учитывать при проектировании и строительстве современного гаража на две машины?

  5. Градимир :

    Статья не содержит достаточно информации и не предлагает ничего нового или интересного в области проектирования и возведения современных гаражей на 2 машины.

  6. Soyarkzha :

    Читатель может отметить, что современные гаражи на 2 машины имеют несколько особенностей в проектировании и возведении.

    Во-первых, важно учесть размеры автомобилей, которые будут храниться в гараже. Современные автомобили могут быть довольно крупными, поэтому гараж должен быть достаточно просторным, чтобы обеспечить комфортное хранение и маневрирование.

    Во-вторых, гараж должен быть хорошо освещен. При выборе светильников и расположении их в гараже следует учесть, что хорошая освещенность поможет избежать повреждений автомобилей при парковке и обеспечит безопасность при въезде и выезде.

    Также важно обратить внимание на вентиляцию гаража. Хорошая вентиляция поможет избежать скопления запахов и улучшит условия хранения автомобилей.

    Некоторые современные гаражи также могут иметь дополнительные удобства, такие как рабочая зона или место для хранения инструментов. Это может быть полезно для людей, которые самостоятельно занимаются ремонтом или техническим обслуживанием своих автомобилей.

    В целом, проектирование и возведение современного гаража на 2 машины требует учета всех вышеперечисленных особенностей, чтобы обеспечить удобство использования, безопасность и хоро

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Yacht charter