Способы и особенности выравнивания дачного участка

Постройка надежного загородного дома со всеми возможными пристройками осуществима только на территории с ровным рельефом земли.

Сделать ее такой — крайне трудоемкая и сложная задача. Поэтому человеку, который планирует крупные работы по исправлению рельефа, необходимо знать способы и особенности выравнивания дачного участка. Это поможет произвести работу максимально качественно и надежно.

Процесс выравнивания дачного участка можно подразделить на две основные части: предварительный этап, на котором производится подготовка земельного участка, и непосредственно этап выравнивания

Подготовка территории

Перед началом выравнивания необходимо произвести предварительную подготовку земли к этому процессу. В первую очередь необходимо как-то разметить границы территории. Проще всего это сделать можно при помощи забивания колышек в углы выравниваемого земельного участка, а после соединить их лентой или веревкой. Следующим шагом будет вычищение земли от мусора, коряг, деревьев, кустарников и временных построек. В общем, всего того, что будет мешать выравниванию.

 Способы И Особенности Выравнивания Дачного Участка

Разметка границ участка

Уже на этом этапе можно производить работу как собственными руками, так и при помощи подходящих для этого дела машин.

Если участок для разравнивания маленького размера, то простого размещения колышков на его границах будет достаточно. Если такая территория средней или крупной площади, то необходимо дополнительное его разделение на несколько меньших секторов. Данная операция проводится только тогда, когда земля будет выравниваться при помощи ручного метода. Ведь колышки с веревками будут просто мешать работе крупногабаритной техники. Для квадратного участка земли стандартно выделяется 9 одинаковых квадратов (3 ряда, по 3 в каждом). Если территория для выравнивания многоугольной формы, то к ним добавляются дополнительные секторы. Разграничение производится тоже при помощи колышков. А соединяются они веревкой, которая должна быть повешена параллельно будущему ровному участку. Это станет примерным ориентиром для выравнивания.

 Способы И Особенности Выравнивания Дачного Участка

Разграничение участка при помощи колышков

Выравнивание

Когда вся подготовительная часть завершена можно приступать к непосредственно этапу выравнивания. Ее можно производить ручным трудом, при помощи дачных инструментов, а можно применять спец. технику (тракторы, культиваторы и так далее). С такой задачей на маленьком участке можно без особых проблем справиться, используя только лопату, метр, тачку, грабли и прочие инструменты, которые всегда хранятся на даче. В случае их отсутствия можно позаимствовать у соседей. Но на больших земельных массивах без строительной техники не обойтись.

Способы И Особенности Выравнивания Дачного Участка

На небольших участках выравнивание можно произвести вручную

Теперь следует определиться с тем, что делать с плодородной почвой. Если сам участок имеет наклон, то ее следует временно убрать, а выравнивать нижний земельный слой. После этого плодородную почву можно вернуть на место. В случае же проведения земельных работ при помощи строительной техники гораздо проще купить новый верхний слой земли, а после их окончания заложить его сверху.

Способы И Особенности Выравнивания Дачного Участка

Выравнивание участка при помощи спецтехники

Если на определенном месте планируется установка дома или других пристроек, то размещать там плодородную почву не имеет никакого смысла. В такой ситуации можно просто поднять землю до нужного уровня дополнительным присыпанием.

Рекомендация от бригадира с многолетним стажем:

К выравниванию участка лучше всего приступать в солнечную безветренную погоду, когда земля достаточно сухая. С ней будет легче работать, а отсутствие дождя и ветра не даст превратиться почве в грязь.

Способы и особенности выравнивания дачного участка самостоятельно

Такой способ выравнивания отнимает много времени. Но дачник сможет справиться собственными силами или с помощником. И не придется тратить дополнительные деньги на оплату аренды строительной техники и работу мастеров.

С самого начала необходимо снять слой плодородной почвы, не менее двадцати сантиметров. Для этого потребуется штыковая лопата и тачка. Убрать выкопанную землю лучше всего на край участка, где она не будет мешаться. Выравнивать надо уже открывшийся грунт, перекапывая землю с возвышений и перенося ее в места углубления. После этого ее следует разравнять граблями. В случае необходимости докупить грунта и закрыть оставшиеся дефекты рельефа.

Способы И Особенности Выравнивания Дачного Участка

Выравнивание участка граблями

Проверять ровность территории при помощи строительного уровня. Вместо него можно использовать обычную доску. Прикладывать ее к земле и смотреть полностью ли она соприкасается с ней. Также можно ориентироваться на протянутые веревки между колышками секторов.

Способы И Особенности Выравнивания Дачного Участка

Проверка ровности при помощи доски

Рекомендуется дать грунту не меньше недели времени. За это время он станет плотнее прилегать к земле. Этот проводить не обязательно, его можно пропустить в порядке срочности. Но тогда на само уплотнение придется потратить большее количество времени и сил.

Следующим шагом будет самостоятельная утрамбовка грунта. Для этой подойдет ручной каток или его альтернатива. Его можно купить, попросить у соседа или сделать самодельный аналог, например, из ровной железной бочки, наполненной водой. Провести катком вдоль участка и потом поперек, а после опять проверить ровность поверхности. Конечным этапом будет возвращение на место плодородного слоя поверх грунта с последующей утрамбовкой.

Способы И Особенности Выравнивания Дачного Участка

Утрамбовка почвы ручным катком

Другим вариантом утрамбовки будет обкладка всех секторов территории вместе или поочередно листами фонеры или какими-нибудь плоскими досками. Дальше следует подать статическую нагрузку на них. Можно давить своим весом, прохаживаясь по доскам, обложить камнями или тяжелой арматурой. Для большей плотности земли и лучшей утрамбовки можно оставить нагрузку на несколько дней.

Способы И Особенности Выравнивания Дачного Участка

Утрамбовка земли досками

Если дачный участок маленьких размеров, а сами неровности не очень явные, то достаточно будет перераспределить верхние слои почвы, а после утрамбовать.

Нестандартным инструментом для разравнивания послужит деревянная вертикальная лестница. Достаточно привязать к каждому из ее концов по веревке, а после пройтись с таким самодельным сооружением по земле. Лестница довольна тяжелая, поэтому вполне подойдет для разравнивания заданного участка земли.

Способы И Особенности Выравнивания Дачного Участка

Принцип выравнивания земли лестницей

При помощи строительной техники.

Подобный способ выравнивания быстрее в исполнении и не требует больших физических нагрузок. Ровность земли будет несравненно выше, чем при ручном способе исполнения. Но он выйдет дороже, так как придется оплачивать аренду техники. А также работу профессионалов по высокой часовой ставке.

Сначала следует составить общий план земельных работ и определить то, какая техника для них потребуется, в зависимости от типа неровностей. Первым шагом в выравнивании участка будет снятие плодородного слоя почвы при помощи трактора с последующим убиранием его на незадействованный край территории. Так, чтобы эта земля не мешалась.

Способы И Особенности Выравнивания Дачного Участка

Снятие верхнего слоя почвы трактором

После начинается процесс устранения дефектов. С возвышенностей удаляется грунт и распределяется по ямам и ухабам. Делать это можно при помощи того же трактора, задействовать бульдозер, а в труднодоступных местах производить работу при помощи экскаватора или вручную, лопатой и тачкой. Лишнюю землю следует равномерно распределить по всей поверхности участка для выравнивания.

Способы И Особенности Выравнивания Дачного Участка

Распределение грунта по ямам

Следующим шагом станет разравнивание грунта. Сделать это можно при помощи грейдера, мини-бульдозера или культиватора.

Способы И Особенности Выравнивания Дачного Участка

Выравнивание участка грейдером

Культиваторы применяются двух видов: горизонтальные, это более легкий и компактный вариант такой техники, нацелен на выравнивание и обработку верхних слоев почвы, и горизонтальные, такие культиваторы более мощные и громоздкие, способны обрабатывать и выравнивать более плотный грунт.

Способы И Особенности Выравнивания Дачного Участка

Процесс выравнивания земли культиватором

Нестандартные ситуации

Если изначально участок расположен под большим уклоном, то его в процессе выравнивания можно преобразовать во многоярусную территорию, вместо ровной земли, но под углом. Принцип работы тот же самый, но предварительную секторизацию необходимо производить не только по квадратам, но и по уровням, если вы решили проделать работу самостоятельно.

Способы И Особенности Выравнивания Дачного Участка

Участок, расположенный под уклоном

Каждый ярус выравнивается по отдельности, но важно чтобы они были параллельны друг другу. Расстояние между ними и их количество рассчитывается исходя из вертикального расстояния между самой нижней и верхней точке на участке. Например, если высота уклона примерно равна 80 сантиметров, то можно сделать два яруса с расстоянием между ними в 40 см или три, но с расстоянием в 25 см. Во время работы строительной техники к каждому ярусу должен быть устроен специальный заезд.

Способы И Особенности Выравнивания Дачного Участка

Выравнивание земельного участка ярусами

Полученные уровни-промежутки можно красиво обложить камнями, между которыми проделать несколько небольших дорожек. Также можно устроить мини-водопад или просто ручеек. Но следует их уплотнить, для большей надежности. К примеру, оградить камни от почвы водонепроницаемой тканью.

Способы И Особенности Выравнивания Дачного Участка

Переходы между ярусами, украшенные камнями

При подобной планировке жилые сооружения необходимо воздвигать на самом высоком уровне.

Многоярусный загородный участок станет довольно необычным решением, а также решит проблему общего уклона территории. Плюс ко всему выглядеть это будет довольно необычно, радуя своим внешним видом, как гостей, так и хозяев

Способы И Особенности Выравнивания Дачного Участка

Многоярусный дачный участок

Вместе со стандартным выравниванием на дачной территории можно искусственно исказить рельеф. Например, возвести гору или углубление под водоем. Такой способ и особенность выравнивания для дачного участка станет очень оригинальным решением. Благодаря нему для дачи можно будет придать более естественный и первозданный вид, будто горы или углубления устроила сама природа, а не человек.

Способы И Особенности Выравнивания Дачного Участка

Искусственая гора с водоемом на участке

Полезные советы

Выравнивание при помощи подручных средств все равно лучше производить не в одиночку, а в компании с помощником. И не только из-за большей скорости выполнения задачи, а еще и из-за того, что две пары глаз смогут сделать участок значительно ровнее, чем одна.

Вторую утрамбовку, уже плодородного слоя, лучше всего будет производить на следующий день после дождя, так он лучше уложится.

Выбор способа выравнивания

При полном ознакомлении со способами и особенностями выравнивания дачного участка встает проблема выбора подходящего метода. В первую очередь отталкиваться следует от размера территории. Рассмотрим три варианта:

Участок маленьких размеров

Это земельный массив с площадью, которая не превышает 6 соток (600 кв. м). Для него доступны оба способа.

Ручное выравнивание стоит выбирать если вы уверены в своих силах и обладаете достаточным количеством времени. На всю работу уйдет приблизительно два полноценных дачных дня. Для выравнивания необходимо выбирать погожие дни.

Способы И Особенности Выравнивания Дачного Участка

Маленький участок вполне можно выровнять граблями

Выравнивание при помощи строительной техники стоит выбирать, если вы обладаете небольшим бюджетом, а участок доступен для заезда в него спец. машин.

Участок средних размеров

Это территория площадью от 6 до 10 соток. Ручной метод выравнивания также доступен, но займет не менее четырех дней работы от зари до зари. Но способ с использованием спец. техники наиболее предпочтителен, ведь затраченное время будет гораздо ниже, хоть и выйдет дороже.

Способы И Особенности Выравнивания Дачного Участка

Средний по величине участок можно выровнять катком

Большой участок

Для участка размером более 10 соток собственноручное выравнивание земли почти что невозможно. Полагаться стоит только на строительную технику, но и в таком случае работа может затянуться на несколько полноценных дней, а цена будет довольна высока. Зато заказчик получит идеально ровный участок.

Способы И Особенности Выравнивания Дачного Участка

Выравнивание большого участка лучше доверить грейдеру

Соотнеся размер участка и собственный бюджет, хозяин дачи сможет выбрать оптимальный способ выравнивания.

Дренажная система

В случае долгого застоя воды на территории выравнивать участок следует под небольшим углом, до трех градусов. А в нижней точке устанавливать дренажную систему стока. Делается это для того, чтобы избежать застоя воды, который приведет к медленному разрушению рельефа. Такая планировка позволит стечь ей в дренаж, а после уйти под землю или за пределы участка.

Если на участке глинистая или подобный тип почвы, то вода не будет под нее уходить, а скатываться в низ территории и застаиваться там, постепенно уже разрушая грунт и почву. В такой ситуации вместе с выравниванием появляется необходимость установки дренажной системы. Можно сделать простой ее вариант или продвинутый.

Стоковая яма

Это простейший вариант дренажной системы. В конце участка под уклоном следует выкопать продольную траншею глубиной примерно в полметра. После этого ее дно необходимо забить осколками кирпича или чем-то подобным. Потом засыпать это все песком, а сверху наложить гравия. В конце заполнить остатки ямы выкопанной оттуда же землей.

Способы И Особенности Выравнивания Дачного Участка

Схема дренажной ямы

Продвинутая система

Можно организовать продвинутую дренажную систему закрытого типа. Углубление для траншеи должно составлять 70 сантиметров, а ширина 30 сантиметров. Трубу, которая будет помещена туда следует обложить ветками или гравием, или всем вместе. По участку расположить один или несколько водоприемников, в зависимости от площади территории.

Способы И Особенности Выравнивания Дачного Участка

Организация дренажной системы закрытого типа

Выбор варианта дренажной системы

Хоть первый вариант более простой в исполнении, но второй гораздо качественнее. Соответственно, при наличие денежных средств, а также определенного количества времени лучше всего будет установка продвинутой дренажной системы закрытого типа.

Особенности и преимущества ровного участка

Главной особенностью и преимуществом ровного дачного участка станет последующая легкость его перепланировки.

На гладкой поверхности станет гораздо проще построить фундамент к жилым помещениям, а также различные пристройки. Установка дома на ровном участке гораздо надежнее, ведь производимая нагрузка будет равномерно распределяться по всей площади земли

Способы И Особенности Выравнивания Дачного Участка

Фундамент, построенный на выровненной поверхности, гораздо надежнее

На ровной территории будет намного легче постелить газон, а после ухаживать за ним. Также появляется возможность проложить асфальтовые дорожки по всему периметру участка.

Способы И Особенности Выравнивания Дачного Участка

Газон на ровном участке выглядит эстетичнее

На огороде будет легче заниматься посадкой овощей, ягод и фруктов из-за общей культивации почвы, а также ровности территории. Аналогичная ситуация будет и с садом.

Немаловажной особенностью и преимуществом выравненного дачного участка, по сравнению с тем на котором множество ям и ухабов, станет его внешний вид. На ровные тропинки, асфальт и газон будет гораздо приятнее, чем на множество неровностей и прочих дефектов рельефа.

Способы И Особенности Выравнивания Дачного Участка

Система дорожек на ровном участке

Для многих это преимущество является основополагающим, а остальные — приятные, но немаловажные дополнения.

Добиться общей ровности поверхности участка — довольно трудоемкая и сложная в исполнении задача. Если не понимать основополагающих принципов и понадеяться на общее понимание того, как выглядит ровная земля, то можно разровнять территорию так, что потом для специалистов работы станет больше, чем было изначально. Поэтому в таком деле лучше ориентироваться на профессиональные познания. Также следует тщательно разобраться в каждом отдельном элементе задачи.

Способы И Особенности Выравнивания Дачного Участка

Доверьте работу специалистам, чтобы добиться качественного выравнивания

Полное ознакомление со способами и особенностями выравнивания дачного участка позволит понимать то, как и что следует делать. Благодаря полученным знаниям можно будет самостоятельно или с небольшой помощью сделать ровной территорию участка маленьких и средних размеров. А дачникам, во владении которых находится крупный земельный надел, это даст понимание общего алгоритма действий строительных бригад. Что позволит сэкономить на услугах профессионалов, которые любят навязывать дополнительные и абсолютно ненужные услуги.

Видео

 

Рейтинг:

Sposoby I Osobennosti Vyravnivaniya Dachnogo Uchastka 6429C29Ecbd6B Загрузка…

Понравился пост? Поделись с друзьями!

Вам может также понравиться...

комментария 2

  1. Каоквадна :

    «О, конечно, выравнивание дачного участка — это просто детская игра! Ведь кто-то просто так, без всякого труда, знает все способы и особенности этого искусства. Наверное, это как дышать — просто делаешь и все получается идеально! Ну, разумеется, все знающие люди могут просто сразу определить, какой наклон нужно сделать, чтобы вода не застаивалась. И конечно же, они могут без проблем выровнять участок так, чтобы все растения росли в идеальной гармонии. Ведь кому-то действительно дано знать все и быть экспертом во всем. Может быть, следующим шагом для таких людей будет участие в шоу «Выравнивание участков суперзнатоков», чтобы показать всем, как легко это делается!»

  2. Пахом :

    Автору можно попросить расширить раздел о способах выравнивания дачного участка. В тексте можно добавить более подробную информацию о различных методах, которые могут быть использованы для выравнивания участка.

    Например, автор может рассмотреть следующие способы:

    1. Использование специальной техники: автор может описать различные виды техники, такие как бульдозеры, экскаваторы и тракторы, которые могут быть использованы для выравнивания дачного участка. Он может рассказать о том, как эта техника может помочь в удалении неровностей, выравнивании поверхности и создании ровного грунта.

    2. Применение ручных инструментов: автор может упомянуть о различных инструментах, таких как лопаты, грабли и тяпки, которые могут быть использованы для ручного выравнивания участка. Он может описать различные техники, которые могут быть применены с использованием этих инструментов, такие как удаление сорняков, выравнивание грунта и создание ровной поверхности.

    3. Использование материалов: автор может рассмотреть различные материалы, которые могут быть использованы для выравнивания участка. Например, он может упомянуть о возможности использования песка, гравия или земли для создания ровной поверхности. Он может также рассказать о том, как эти материалы могут быть распределены и уложены на участке для достижения желаемого результата

Добавить комментарий

Yacht charter