Спирея японская: особенности разведения

В ландшафтном дизайне используются многие растения, однако на особом счету у дизайнеров оказались единичные виды кустарников, среди которых спирея японская.

Данный вид относится к летнецветущим. Растения прекрасно переносят фигурную стрижку, легко омолаживаются, имеют широкий спектр применения. Их высаживают в изгороди и бордюры, одиночные и групповые посадки.

Спирея Японская

Спирея японская отлично подойдет для оформления бордюров

Что особенно ценно – этим длительно и невероятно обильно цветущим кустарникам не страшны наши суровые зимы. Их не придется постоянно выкапывать и пересаживать. Не менее стойко переносят растения знойные дни, им нипочем загазованность городского воздуха, не страшны болезни.

Спирея долговечна. При правильном уходе может прожить до 40 лет. Добавьте сюда тот факт, что кустарник является еще хорошим медоносом, и вы поймете, что в зоне рискового земледелия подобными качествами, при большой декоративности, обладают совсем немногие виды кустарников.

Спирея Японская

Спирея японская относится к долговечным растениям

Высота японской спиреи, впрочем, как и форма кроны, весьма разнообразна. В сортовом списке можно видеть и десятисантиметровых зонтичных карликов, и стелющиеся формы, и двухметровых исполинов с прямостоящими ветвями. Нежно розовое, белопенное или насыщенно малиновое цветение спирейных кустов (в зависимости от видовой принадлежности) длится с начала мая до поздней осени. Есть виды способные цвести повторно, что делает их приоритетными при создании садовых композиций.

Спирея Японская

Карликовая спирея японская

Листья растения отличаются не только формой, но и фактурой. Их окраска меняется с течением времени, но при этом кустарники не теряют своей привлекательности. Особенно красиво они выглядят ранней весной и в осенний период. Поскольку спиреи хороши как в цветущем, так и в обычном состоянии, ними принято декорировать:

1. Японские садики.

2. Каменистые горки.

3. Цветники.

4. Миксбордеры.

Спирея Японская

Оформление альпийской горки японской спиреей

Спиреи самодостаточны, поэтому вполне могут использоваться не только в групповых посадках и в создании опушек под деревьями, но и как самостоятельные декоративные элементы садово-паркового ландшафта.

Спирея японская: видовое разнообразие

Golden Princess

Карликовый вид. Высота кустарника не превышает полуметра. Голден Принцесс имеет красивые заостренные желтоватого цвета листья и нежные розовые лепестки соцветий. Листьям свойственна сезонная смена цвета, однако их оттенок всегда остается мягким и приятным глазу.

Спирея Японская

Спирея японская сорта Golden Princess

Little Princess

Внешний вид этого вида японской спиреи полностью соответствует названию. Высота кустов до 0,8 метра. Крона компактна, имеет округлую конфигурацию. В период цветения растение покрыто прелестными розовыми цветочками. Листочки эллипсоидной формы имеют темно-зеленую окраску. Из Литтл Принцес получаются роскошные изгороди. Данный вид спиреи японской считается наиболее декоративным. Даже будучи высаженным обособленно, он не останется незамеченным. Ему на роду написано быть изюминкой любой ландшафтной композиции, причем неважно, в каком качестве вид будет там присутствовать.

Спирея Японская

Спирея японская сорта Little Princess

Goldflame

Это самый быстрорастущий сорт японской спиреи. Кустарники мощные, достигающие метровой высоты. Весной растение покрывается яркой оранжево-красной листвой. На протяжении сезона оттенок кроны меняется, становясь ярко-желтым в период цветения и меняясь на медно-оранжевый по осени. Голд Флейм отлично чувствует себя в городских условиях, поэтому ее часто можно встретить в парках.

Спирея Японская

Яркий сорт спиреи японской Goldflame

Crispa

Изящное и невероятно красивое растение. Низкорослые кусты обладают шаровидной кроной, сформированной из волнистых зубчатых листьев, и отличаются розовато-лиловым оттенком цветочных лепестков. Криспа хороша в бордюрах и на склонах альпинариев.

Спирея Японская

Вид спиреи японской Crispa шаровидной формы

Спирея Широбана

Этот вид еще называют растение-хамелеон. Причиной тому широкая цветовая гамма выбрасываемых соцветий. Одномоментно на кусте могут распускаться бутоны от светло-розовых до насыщенно-красных оттенков. Спирея Широбана относится к группе среднерослых. Высота ее кустов около 80 сантиметров.

Спирея Японская

Спирея японская “Широбана”

Как правильно сажать спирею японскую

«Спирея – непривередливое растение»

Поскольку спирея – кустарник цветущий, то и место для ее жизнедеятельности должно быть достаточно освещено. Если настолько открытых участков нет, то растение можно высадить в полутени крон деревьев. Там она также будет чувствовать себя вполне комфортно. Плодородность грунта особого значения не имеет, и этот факт делает растение универсальным материалом в деле озеленения. Высаживая спирею, нужно учитывать сортовые особенности растений.

Спирея Японская

Спирею японскую рекомендуется высаживать на хорошо освещенные участки

Например, карликовые виды предпочитают каменистые почвы, поэтому им будет уютно в альпинариях.

Спирея Японская

Карликовая спирея станет хорошим украшением альпинария

Спирея – непривередливое растение. Она легко приживается в любых условиях. Высадка кустов производится в весенне-осенний период, желательно в дождливую погоду или как минимум в пасмурный день. На месте будущего произрастания выкапывают ямку, размер которой должен быть пропорционален размеру корней. Если на участке имеется хоть небольшой слой плодородного грунта, то удобрения можно не добавлять. При условии, что нужно высадить сразу группу саженцев для копания ямок стоит взять садовый бур. Кусты, сажаемые в качестве живой изгороди, нужно размещать в шахматном порядке.

Спирея Японская

Высадка спиреи японской в грунт

Шаговое расстояние в ряду – до полуметра, отступ между рядами делают от полуметра до семидесяти сантиметров. Высокие, с раскидистой кроной растения допускается высаживать с метровым интервалом.

Спирея Японская

Спирея японская имеет широкую раскидистую крону

Если посадочные ямки располагаются на низинном участке, в них необходимо обустраивать дренаж. На дренажную подушку можно использовать:

1. Битый кирпич.

2. Песок.

3. Щебень.

Посадочная яма должна иметь строго отвесные стенки. Примерные параметры глубины и ширины 40 на 50см. подготовленную лунку оставляют проветриваться на несколько дней. Непосредственно перед посадкой куста в яму на дренажный слой засыпают немного питательной землесмеси, в составе которой должны быть:

1. Дерновая или листовая почва (2 части).

2. Песок (1 часть).

3. Торф (1 часть).

Спирея Японская

Посадочная яма для спиреи японской

Если грунт не отличается высокой плодородностью, то при посадке стоит внести в лунку удобрение с комплексным составом. Лучше всего подойдёт долгоиграющие AVA-комплексы. Одной столовой ложки будет достаточно, чтобы обеспечить равномерную подпитку кустов на протяжении ближайших трех лет. Бесхлорные гранулы содержат весь комплект макро и микроэлементов, кроме азота, поэтому его добавляют в грунт отдельно. Последний имеется в минеральных комплексах, содержащих в составе мочевину и в органике (компосте, который вносят 5-7 сантиметровым слоем).

Спирея Японская

При посадке спиреи японской рекомендуется внести комплексные удобрения

Прежде чем саженец отправится в подготовленную лунку, нужно осмотреть его корни. Слабые и со следами повреждения отростки удаляются, слишком длинные – укорачиваются. Подобные действия производят и с вегетативной частью куста. Ее можно смело укоротить на целую треть длины. Особенно хорошо подобная обрезка скажется на саженцах с пересушенной корневой системой.

Спирея Японская

Схема обрезки корней и стеблей перед посадкой

Перед посадкой такой саженец неплохо поместить не пару часов в чистую воду. Почву вокруг посадочного материала уплотняют. Учитывая тот факт, что корни спиреи японской имеют поверхностное расположение, для них полезно рыхление и мульчирование приствольных кругов, для которого можно использовать:

1. Торф.

2. Шелуху семечек.

3. Компост.

4. Опилки.

Мульчирование позволит сохранить влагу и защитить корневую систему от промерзания.

Спирея Японская

Мульчирование спиреи японской торфом и корой

Уход за японской спиреей

Спирея – растение из категории неприхотливых, поэтому не станет предъявлять каких-то завышенных требований по своему содержанию. Ее устроит умеренный полив. В засуху кусты будут довольствоваться парой ведер воды, подлитых под них раз в две недели. Обильный полив спирее потребуется лишь после обрезки.

Спирея Японская

Спирея японская не нуждается в частом поливе

За чем нужно следить, так это за состоянием приствольного круга. Почва в этой зоне должна быть рыхлой и свободной от сорняков. Хорошей профилактикой пересыхания, забивания и зарастания травой станет мульчирование компостом, корой или торфом.

Хотите, чтобы спирея долго и пышно цвела – побалуйте растение жидкими подкормками. Сделать это можно за сезон дважды. Первый раз удобрение стоит внести сразу же после произведенной весенней обрезки, а второй раз – в середине лета. Хорошо использовать настой коровяка с добавкой суперфосфата. На 10 литров настоя кладут 10 граммов удобрения. Под каждый куст нужно подлить по 3 литра готовой смеси

Спирея Японская

Подкормку спиреи производят дважды в сезон

О выносливости спиреи мы уже говорили, однако в бесснежную и чересчур холодную зиму о ней все же придется дополнительно позаботиться и укрыть корни кустов слоем листвы двадцатисантиметровой толщины.

Спирея Японская

Укрытие спиреи листвой на зиму

Опытные садоводы составили настоящий календарь ухода за этими великолепными растениями, в котором указали, когда и что нужно делать.

Календарь мероприятий по разведению спиреи и ухода за ней

Март-апрель

Закупка материала и посадка

При желании иметь на участке живую изгородь из кустарников спиреи или просто красивые ландшафтные композиции с ее участием, в марте-месяце уже нужно озадачиться вопросом и начинать подыскивать качественный посадочный материал. Первым делом вам понадобится связаться с солидным питомником и поинтересоваться наличием нужных сортов спиреи японской. Чтобы сэкономить, можно покупать саженцы с открытой корневой частью. Для этого резервируется требуемое количество кустов, вносится задаток и оговаривается время выкопки.

Спирея Японская

Саженцы спиреи японской

Сажать в открытый грунт спирею вы будете не раньше, чем в апреле. Приступать к процедуре можно сразу же, как только подсохнет земля и по её поверхности можно будет ходить, не проваливаясь в грязь. Приобретенные саженцы могут храниться до посадки около недели, главное поместить их в тенистое место, погрузив корни в ведра или поставив кусты в ящики, выстеленные пленкой. Спирея весьма живучее растение, поэтому хорошо переносит смену «места жительства». Ее можно пересаживать практически в любое время активной жизнедеятельности.

Спирея Японская

Саженцы спиреи японской высаживаются в апреле

Обрезка

Весна – период санитарной и омолаживающей обрезки спиреи. Ваша задача – вырезать сухие и повреждённые ветки так чтобы не нарушить симметрию куста. У растений перешагнувших 4-х летний рубеж самые старые побеги вырезаются до основания.

Спирея Японская

Обрезка спиреи для формирования куста

Размножение делением

Прохладная погода – отличное время для получения дополнительного посадочного материала. Весной можно выкопать молодую поросль спиреи и поделить куст на несколько частей.

Спирея Японская

Деление куста спиреи японской

Размножение отводками

Можно пойти иным путем и размножить спирею японскую отводками. Для этого однолетние побеги надо пригнуть и уложить в заранее подготовленные в земле канавки. Чтобы ветка лежала, как задумано, её пришпиливают по всей длине и присыпают слоем почвы. В течение грядущего сезона вы получите из нее сразу несколько новых кустиков.

Спирея Японская

Принцип размножения куста отводками

Май-июнь

Закупка и высадка саженцев

В мае начинается активная торговля саженцами спиреи в контейнерах. Они могут быть высажены на участке на протяжении всего сезона, однако в вопросе закупки приглянувшихся сортов лучше не медлить, так как наиболее привлекательные подвиды очень быстро разбирают.

Спирея Японская

Саженцы спиреи в контейнерах

Не расстраивайтесь, если вам вдруг попался «измученный» саженец, с корнями, «зацементированными» в пересохшем земляном коме. Спиреи очень стрессоустойчивые и куст реально можно вернуть к жизни. Делается это так. За несколько часов до предполагаемой посадки корневую часть опускают в воду. По истечении времени куст извлекают и по боковой части кома делают несколько вертикальных надрезов, намеренно стараясь слегка повредить корни. Этот прием позволит простимулировать их рост и развитие. После процедуры ком опудривается корневином и саженец отправляется в грунт.

Июль

Время стимуляции

При желании продлить период обильного цветения нужно взять секатор и срезать верхушки уже отцветших побегов.

Спирея Японская

Обрезка отцветших соцветий продлит цветение

Боремся с реверсивными побегами

На желтолистных видах спиреи Goldflame и Golden Princess частенько пробиваются побеги со стандартной зеленой листвой. Их следует сразу же после обнаружения вырезать до основания.

Август-сентябрь

Повторная обрезка

Ее проводят после полного завершения цветения кустарника. Удаляются концы сбросивших цвет побегов. Удобнее делать это садовыми ножницами, нежели секатором. Так дело будет продвигаться намного быстрее. Своевременная обрезка предотвратит самосев. Позволит более компактно сформировать крону куста, кроме того избавит от созерцания засохших соплодий, хотя в зимний период они будут настоящим украшением ландшафта. Тут уж решайте сами, насколько оправданны обрезка или сохранение плодов. Побеги укорачиваются до первых крупных почек.

Спирея Японская

Очень важно производить своевременную обрезку спиреи

При омолаживающей обрезке не стоит опасаться срезать что-то лишнее. Радикальная обрезка – залог рождения новых сильных молодых побегов. Пропускать её чревато. Без этой процедуры старые побеги деформируют крону куста, пригнув ветви к земле, а верхушки побегов засохнут. Мало того, что будет потеряна эстетичность – растение вовсе может пропасть.

Октябрь

Время посева

В этот месяц заготавливают семена спиреи японской, которые будут высеваться под зиму.

Спирея Японская

Заготовка семян спиреи японской

Чего боятся растения?

Спирея вообще-то редко болеет, однако от нападения вредителей не застрахована, как и любое другое зеленое насаждение. Наиболее активно атакуют кусты:

1. Тля.

2. Паутинный клещ.

3. Листовёртка.

Последняя появляется уже в мае. Ее гусеницы настолько прожорливы, что могут уничтожить до 60% кроны, выгрызая сочные листья вместе с цветоножками. Бороться с листоверткой можно препаратом «Примор» в 0,1% концентрации. Его использование в 95% случаев помогает избавиться от вредителей за одно опрыскивание.

Спирея Японская

Листовертка на листьях спиреи японской

Наиболее опасным врагом спиреи считается паутинный клещ. О его появлении свидетельствует легкая паутина в кроне и дырочки в соцветиях. Листья у пораженного растения будут беспричинно засыхать и опадать. Наиболее активизируется паразит в засушливый период. Эффективно бороться с паутинным клещом можно: 0,15% раствором фосфамида, 0,2% раствором акрекса или старым добрым карбофосом в 0,3% концентрации.

Спирея Японская

Спирея японская пораженная паутинным клещом

Профилактические мероприятия, предотвращающих нападение вредителей – это регулярное рыхление почвы, правильный полив, своевременная подкормка.

Спирея в садовом ландшафте

Спирея японская с ее видовым разнообразием и необыкновенной красотой кустов является незаменимым элементом садового декора. Кроме того, что она потрясающе эстетична, она еще и лояльна к близрастущим растениям. Кусты спиреи легко переносят даже самую нещадную обрезку, благодаря чему им можно придавать самые нетрадиционные формы. Спирея всегда великолепна и отлично выглядит не только в маленьких садах, но и в огромных парках.

Спирея Японская

Спирея также замечательно смотрится в больших парках

Кустарники становятся роскошным дополнением композиций из низкорослых деревьев. Они, будучи усыпанными нежными цветами, эффектно смотрятся отдельно стоящими на зеленом газоне. Не менее интересно воспринимаются кусты в каменистом саду, высаженные среди туй, кипарисовика, можжевельников и карликовых елей.

Спирея Японская

Спирея японская в каменистом саду

Спирея служит отличной «подбивкой» более крупных сородичей:

1. Калины.

2. Чубушника.

3. Сирени.

4. Рододендрона.

Низкорослыми видами спиреи часто заселяют рокарии.

Спирея Японская

Карликовая японская спирея в рокарии

Дизайнерам по нраву использовать спирею, как материал для создания живых изгородей. Ее саженцы доступны по цене, а изгородь из них легко выстричь в нужной форме. Частая обрезка лишает кустарники возможности цвести, однако эту досадную огреху с лихвой компенсирует красота и необычность цветового решения листвы.

Спирея Японская

Живая изгородь из спиреи

С кем «дружит» спирея?

«Использование спиреи японской с уникальной декоративной листвой сделает декоративные композиции привлекательными до самой поздней осени»

Спиреи в цвету неповторимы. Из их кустов, цветущих в разные периоды, можно создавать настоящие ландшафтные картины. Использование спиреи японской с уникальной декоративной листвой сделает декоративные композиции привлекательными до самой поздней осени. Очень эффектно выглядят ее масштабные групповые посадки в комплексе с кустами сирени и чубушника, с подбивкой примулами, бордюрными летниками, луковичными ландышами, астильбами. Декоративность такой композиции гарантирована с ранней весны до последних теплых деньков.

Спирея Японская

Сочетание спиреи и серени

В приствольных кругах одиноко стоящей спиреи будут уместны ковры, сотканные из почвопокровных многолетников:

1. Блестящего темной зеленью барвинка.

2. Пестрящей желтыми красками камнеломки теневой.

3. Пестролистной медуницы.

4. Расписной яснотки.

5. Мышиного серого церастума.

Удачным решением будет дополнить композицию весенними солистами – луковичными и мелколуковичными цветами типа многоцветных нарциссов, тюльпанов, рябчиков, голубыми ручейками сциллы, сиреневыми полянками хиондоксы, сиреневато-розовыми хохлатками и пронзительно синими кругами мускари.

Спирея Японская

Цветник из тюльпанов и спиреи голден принцесс.

Беспроигрышным ходом будет высадка перед кустом спиреи многолетней виолы и фиалок, цветущих до самых снегов.

Заключение

Если спирея японская еще не присутствует на вашем участке, то не примените обзавестись ею в следующем сезоне. Как видите, растение практически не нуждается в вашем внимании и заботе, а за те толики его, которые вы ему уделяете, готово щедро благодарить буйной россыпью нарядных соцветий.

Фотогалерея –  спирея японская

Видео

 

 

Рейтинг:

Spireya Yaponskaya Osobennosti Razvedeniya 6429Bfa786Fdb Загрузка…

Понравился пост? Поделись с друзьями!

Вам может также понравиться...

комментария 2

  1. Bananska :

    Спирея японская — это невероятно красивое растение! Ее яркие и изящные цветы привлекают взгляды всех окружающих. И самое замечательное, что разведение спиреи японской не требует особых усилий. Это просто невероятно! Я влюблен в эту растение и уже мечтаю о том, чтобы посадить его в своем саду.

  2. Ховокмюдл :

    Статья очень информативна и полезна, она подробно описывает особенности разведения японской спиреи.

Добавить комментарий

Yacht charter