Что собой представляет беседка в скандинавском стиле (64 интересных фото)

Беседка является одним из важных элементов любой дачи. Дизайн и формы их разнообразны. Одни выбирают беседку в скандинавском стиле, другие — в русском или японском. Чтобы смастерить важную и неотъемлемую конструкцию для вашего участка, необходимо подробно ознакомиться с основами строительства таких объектов.

Все зависит от того, как будет использоваться беседка: для летнего пикника с шашлыками или для отдыха в гамаке, на мягком диванчике с подушками. Формы, размеры конструкции тоже могут быть любыми. Возможно применение навесов, специальных заграждений от ветра и дождя. Вариантов конструкции множество: от плетеного домика до массивного сооружения с применением в его создании кирпича и металла. А когда при этом беседку смастерил сам хозяин дачи, это во много крат приятней и интересней.

Беседка В Скандинавском Стиле У Бассейна Становится Примечательной Особенностью Ландшафтного Дизайна.

Уютное строение — идеальное место для отдыха на открытом воздухе.

Беседка Открытого Типа В Скандинавском Стиле.

Беседка открытого типа оснащена дровяным камином.

Беседка В Скандинавском Стиле Выгодно Сочетает Светлые И Темные Тона Древесины.

Отличный вариант обустройства двора лесного домика.

В этой статье читайте:

Отличительные черты скандинавской беседки

Начало этому стилю положили финны. При создании своих беседок они всегда учитывают особенности сурового климата местности, в которой проживают. Фундамент — мощный, а стены выстроены из прочного бруса или бревен. Крыши не сдует никакой ветер, даже самый сильный. (Рис. 1)

Сооружение Из Сруба Дерева - Классический Вариант Для Оформления Двора Загородного Особняка.

Отличный пример беседки в скандинавском стиле.

Скандинавский вариант закрытый и внешне напоминает домик, но маленький и элегантный. Не обходилось без мангала или очага. Название, которое носила беседка, соответствуя своим функциям, — «гриль-домик».

У беседки имеются окна. Объект шестиугольный. Внутри монтируются лавки и стол. Некоторые лавочки находятся вдоль стен. Скандинавские беседки отличаются простотой, но при этом массивны, чтобы надежно защищать хозяев строения от непогоды во время празднований или отдыха.

Деревянная Беседка В Скандинавском Стиле .

Деревянная беседка примечательна креативным освещением.

Изысканная Беседка Для Двора В Скандинавском Стиле .

Изысканная беседка для двора — выбор большинства современных дачников.

Конечно, такой зимний вариант хорош для регионов с холодным климатом. Использовать на юге и летом можно облегченную конструкцию. Она может быть схожей по типажу, но не столь громоздкой. Для отделки используют натуральный камень и дерево. Внутри интерьер не менее прост. Не будет лишь очага.

Стены можно открыть, а пространства, похожие на окна, не застеклять. Чтобы было удобнее отдыхать и устраивать застолья, в строении ставят не лавочки (как у скандинавов), а диваны или кресла.

Не забывайте о том, что беседка — это украшение вашего участка. вы не только будете в ней отдыхать, она будет постоянно радовать глаз. С эстетической точки зрения она должна радовать всех окружающих и вас в том числе. А чтобы этого добиться, ее нужно правильно построить.

Беседка-Навес Из Металла Оформлена В Соответствии Со Скандинавским Стилем.

Беседка-навес из металла.

Лучшим Декором Беседки В Скандинавском Стиле Считается Диван С Большим Количеством Мягких Подушек.

Оформление должно быть уютным, а атмосфера — по-домашнему теплой.

Начало строительства — фундамент, но прежде — проект

Суть строительства любого варианта беседки одинакова. При проектировании конструкции учтите местность, в которой она будет находиться, место, размеры и материалы. Проект лучше заказать, если вы не обладаете инженерными способностями. От точного чертежа и параметров зависит удачный исход дела.

Когда проект у вас на руках, можно приступать к сооружению фундамента. Эта основа должна быть крепкой, поскольку от нее зависит все остальное. На фундамент возлагается самая большая нагрузка. Он должен удержать стены и крышу, не покоситься и не развалиться.

Из инструментов и материалов понадобится:

  1. Столбы (дерево, металл).
  2. Лопата.
  3. Молоток, уровень.
  4. Рулетка.
  5. Раствор.
  6. Арматура.

Качество материалов для основания беседки должно быть высоким. Даже легкая конструкция требует сооружения фундамента. Площадку нужно расчистить и разметить. Берем в руки лопату и начинаем действовать. Нужно убрать верхний слой грунта. Вы точно знаете, какая форма будет у строения, поэтому можно наметить контуры объекта. Четырехугольную конструкцию делать намного проще, чем шестиугольную. Нужно сделать замеры и вкопать колышки по углам, которые по периметру обтянуть лентой или веревкой. Сверив результаты наметок по уровню, необходимо выкопать ямки для столбиков. Если грунт на вашем участке не слишком зыбкий, и не придаст подвижности строению, сваи в землю вкапывают на глубину 60-80 см. В других случаях, особенно если почва промерзает зимой, лучше подстраховаться и сделать глубину ямок свыше 120 см. Сваи возьмут на себя основную нагрузку и повлияют на ее правильное и равномерное распределение.

 Небольшое, Но Комфортное Пространство Подходит Для Отдыха На Природе.

Необычное выполнение беседки в скандинавском стиле.

Светло-Бежевая Древесина Виртуозно Сочетается С Натуральным Камнем.

Мангал внутри беседки — приятное дополнение.

Беседка Из Сруба Дерева В Скандинавском Стиле Выглядит Современно .

Беседка из сруба дерева является удобным местом для проведения семейных или дружеских посиделок на природе.

Применяют фундаменты ленточные, но они не так надежны, как столбчатые, даже если заливать бетоном. Позаботьтесь о гидроизоляции. Бетонные блоки или деревянные столбы тоже нужно гидроизолировать. Для этого можно использовать:

  1. Битум.
  2. Водозащитные материалы.

После того как вы вкопали и забетонировали сваи (их можно выстроить и из кирпича), сверху делается каркас фундамента из дерева (Рис. 2). Он может выглядеть и так (Рис. 3). Во втором случае дно бетонируется. Сначала оно засыпается камнем (подойдут и железобетонные вкрапления), а сверху — раствор бетона.

Каркас Фундамента Из Дерева.

Каркас фундамента из дерева.

Каркас Фундамента Из Дерева С Забетонированным Дном.

Каркас фундамента из дерева .

Если вы решили сделать фундамент в виде небольшого возвышения на поверхности, нужно вырыть ров (рис.4), обложить его досками или железной арматурой и забетонировать или залить цементом. Перед этим на дно можно положить камни, непригодные кирпичи. После того как бетон застынет (понадобится дня 3), доски убираем и получаем фундамент.

Возвышенный Фундамент Из Бетона.

Возвышенный фундамент из бетона.

Укладка пола и возведение стен

Пол делается из дерева. Понадобится:

  1. Брус.
  2. Доска.
  3. Гвозди.
  4. Молоток.
  5. Дрель.
  6. Уровень.
  7. Пила.

По периметру укладывают сухой брус, который крепится к выступающей из бетона арматуре. Просверлите отверстия в дереве и наденьте на арматуру, загните стержни. Доски, которые и станут полом, крепим к брусу. Но предварительно сверху бетонированного пола нужно насыпать смесь песка с опилками. Можно использовать только опилки.

Перед строительством стен важно возвести каркас будущей беседки. Вертикальные опоры крепим по углам к брусу снизу. Делаем перегородки и между угловыми столбами. Можно возвести стены из бревен (рис. 5). В зависимости от того, какой вы задумали сделать свою беседку, «обшиваем» досками стену, оставляем проемы для импровизированных окон.

Стены Беседки В Скандинавском Стиле.

Стены беседки сделаны из бревен.

Беседка В Современной Интерпретации Скандинавского Стиля.

Стеклянные стены беседки позволяют созерцать природу с максимальным комфортом.

Как просто сделать крышу

Крыш существует масса видов и типов:

  1. Односкатные, много скатные.
  2. В виде шатра.
  3. По типу купола.
  4. Напоминающие сферу.

Монтируется крыша отдельно, а после возводится на каркас беседки. Если беседка квадратная, делается четырехугольное основание по размерам здания (рис. 6). Крепятся стропила, основание укрепляется. Уже в таком виде крышу можно возвести на вашу беседку и закрепить, после — обшить досками. Покрыть каркас можно и металлическими листами для защиты от дождя.

Устройство Крыши Для Беседки В Скандинавском Стиле.

Устройство крыши для беседки в скандинавском стиле.

Обратите внимание на особенности климата в вашем регионе. Если зимой есть снег, то скаты крыши должны быть сделаны под острым углом. Доска при строительстве должна быть выбрана из легких сортов дерева. Хорошо, если вы пропитаете ее водоотталкивающими растворами. Для лучшей шумоизоляции подойдет пластиковая или ондулиновая обшивка крыши. Основание можно обшить фанерой, а сверху накрыть металлочерепицей. Так шума при дожде будет меньше. Из материалов, хорошо зарекомендовавших себя в строительстве крыши, подойдет и шифер.

Правильно Оформление Крыши В Скандинавском Стиле.

Правильно оформление крыши беседки .

Современная Беседка В Скандинавском Стиле.

Современное строение на загородном участке московского бизнесмена.

Украшение беседки и участка в скандинавском стиле

Скандинавский стиль требует окрасить беседку. Цвет выбирают белый или голубоватый. Они символизируют холодный климат этого региона. Можно покрасить части строения или применить сразу 2 колера. Часто хозяева и вовсе оставляют все так, как есть. Украшают цветами и декорируют камнем или деревянными изразцами. (Рис. 7)

Лучшим Украшением Для Беседки В Скандинавском Стиле Считается Дровяной Камин Из Кирпича Или Природного Камня.

Лучшим украшением для беседки считается дровяной камин из кирпича или природного камня.

В целом для стиля характерна простота и сочетание природных элементов.

Участок утопает в зелени, краски становятся ярче. Поскольку климат страны суров, в оформлении требуется больше радужных сочетаний. Модно обкладывать фундамент беседки большими асимметричными валунами.

Элементы, которые характерны для стиля:

  1. Планировка открытого типа.
  2. Живые изгороди вместо забора из дерева.
  3. Множество клумб и цветники во всех частях сада.
  4. Украшение цветами малых архитектурных форм (в их числе и беседки).
  5. Мебель в саду под деревьями, возле беседок.
  6. Искусственные водоемы.
  7. В любой из части сада массивные камни.

Сочетание камня и дерева в приоритете при оформлении беседок и сада стиля скандинавов. Современные беседки преимущественно открытые. Украшать их обязательно цветами и располагать вокруг них клумбы. Мангал можно поставить рядом или неподалеку.

Беседку В Скандинавском Стиле Могут Украшать Живые Цветы.

Свежая зелень делает атмосферу строения романтичной и размеренной.

В Качестве Тематического Декора Подобраны Бело-Голубые Подушки.

Диваны в беседке в скандинавском стиле сделаны в виде деревянного подиума.

Расставьте в открытой беседке глиняные горшки в старинном стиле. Приветствуется и утварь из глины и дерева. Модно разместить повсюду фигурки из дерева, колеса от телеги. Ими можно украсить как участок, так и место возле беседки. Мебель в беседке деревянная. Стулья можно сплести или приобрести готовые.

Оформить беседку можно плетением. Внутри допустимы плетеные перегородки в виде ширм. Корзинки из лозы и фигурки расставляются в саду. Нет возможности сделать водоем? Поставьте большую кадку с водой в зарослях зелени или рядом с клумбой.

Многое зависит и от того, какое место вы выбрали для строительства маленького уютного домика. Если он находится в укромном уголке, где вокруг много зелени и деревьев, сделайте его ярким. Приветствуется оранжевый или даже красный цвет.

Конструкция Беседки В Скандинавском Стиле . Главное, Верно Подобрать Элементы Декора.

Конструкция беседки может быть самой простой и незамысловатой. Главное, верно подобрать элементы декора.

Для Оформления Беседки В Скандинавском Стиле Используются Стеклянные Витражи, Которые В Сочетании С Дневным Солнечным Светом Делают Пространство В Беседке Уютным И Комфортным.

Для оформления беседки используются стеклянные витражи, преимущественно теплых оттенков, которые в сочетании с дневным солнечным светом делают пространство в беседке уютным и комфортным.

Если домик стоит посередине участка, можно выполнить его в более сдержанном варианте. Учитывайте и использование домика в зимний период или только летом. Когда летний вариант превалирует, можно сделать беседку открытой настолько, что у нее не будет стен. Залейте фундамент, сделайте по 4 углам деревянный вертикальный каркас и водрузите на него крышу. Она защитит вас от солнечных лучей летом. Но место для такого сооружения желательно выбирать тенистое, а не на открытом участке.

Какой бы вариант вы ни выбрали, все зависит от фантазии. Для украшения беседки выбирайте подручные средства, сделайте своими руками фигурки или кашпо, высадите цветы вокруг, а не выставляйте горшки по краям сооружения. Если ваше мастерство позволяет, можно выложить пол плиткой, а каркас из дерева покрыть лаком.

Беседка В Скандинавском Стиле Из Деревянного Сруба С Темно-Вишневой Крышей.

Беседка из деревянного сруба с темно-вишневой крышей.

 Сочетание Светлого И Темного Дерева Всегда Смотрится Благородно И Изысканно.

Замысловатый дизайн беседки в скандинавском стиле.

Ландшафтный Дизайн Садового Участка В Скандинавском Стиле.

Ландшафтный дизайн садового участка.

Оформление беседки в скандинавском стиле своими руками. Видео

Беседка в скандинавском стиле

 

Вам может также понравиться...

комментария 3

  1. Иларион :

    «Красота в глазах смотрящего»

  2. Тагир :

    Текст содержит интересную тему и название, но требует некоторых улучшений, чтобы стать более информативным и привлекательным для читателя. Вот несколько предложений для конструктивной критики:

    1. Уточните, что такое «беседка в скандинавском стиле». В тексте не дается определение или объяснение этого понятия. Добавьте информацию о том, какие элементы и характеристики относятся к скандинавскому стилю в беседках.

    2. Расширьте вступительную часть текста. Вместо простого названия и количества фотографий, добавьте краткое описание того, что читатель может ожидать увидеть в галерее. Например, выделите основные черты скандинавского стиля в беседках и расскажите, какие идеи и вдохновение могут быть найдены в этих фотографиях.

    3. Предоставьте больше информации о каждой фотографии. Вместо простого перечисления фотографий, предоставьте краткое описание каждой из них. Обратитесь к особенностям скандинавского стиля, которые видны на фото, и объясните, почему они интересны или вдохновляющие.

    4. Добавьте советы или рекомендации по созданию беседки в скандинавском стиле. После галереи фотографий, предоставьте информацию о том, как можно создать свою собственную беседку в скандинавском стиле.

  3. Айрат :

    Беседка в скандинавском стиле, представленная в этих 64 интересных фото, становится символом гармонии и простоты. Она приглашает нас в мир, где природа и архитектура соединяются в единое целое. Эти фотографии воплощают идею о том, что истинная красота заключается не только в сложности и изысканности, но и в скромности и естественности. Беседка в скандинавском стиле напоминает нам о важности простоты и близости к природе в нашей суетливой и сложной жизни. Она вдохновляет нас остановиться, замедлить темп и насладиться простыми радостями жизни, окруженными красотой и спокойствием.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Yacht charter