Эффектная мансарда в стиле шале (41 фотоидей)

Современные дизайнеры все больше тяготеют к бесхитростным интерьерам. К таким относится и мансарда в стиле шале с ее лаконичными линиями и практичностью. Мансарда — это своеобразный чердак, который образует крыша. Само название образовано от имени француза Франсуа Мансара, впервые использовавшего мансарду для жилья.

Самый популярный стиль оформления интерьера мансард в наши дни — это стиль шале.

Мансардный Этаж Представляет Собой Огромную Гостевую Комнату, Которая Оформлена В Стиле Шале.

Мансардный этаж представляет собой огромную гостевую комнату.

Стиль Шале Примечателен Использованием Натуральных Материалов В Оформлении Интерьера. Деревянные Элементы Интерьера Являются Наиболее Ярким Свидетельством Стиля.

Стиль шале примечателен использованием натуральных материалов в оформлении интерьера. Деревянные элементы интерьера являются наиболее ярким свидетельством стиля.

Небольшая Гостиная На Мансарде В Стиле Шале - Великолепное Место Для Уединенного Отдыха.

Небольшая гостиная на мансарде — великолепное место для уединенного отдыха.

В этой статье читайте:

Стиль шале

Шале, в переводе с французского Chalet, означает «пастушья хижина». Такой вид архитектуры пришел к нам с Альпийских гор юго-восточной части Франции, граничащей со Швейцарией. Французы же именуют такие постройки «швейцарскими домиками».

С тех давних пор шале вышел за рамки простой деревянной хижины, главным образом служащей французским пастухам укрытием от ненастья, дождей и снегопада, нередких в тех краях. В современном мире дома в таком стиле строят в различных климатических регионах, при этом они все имеют похожие элементы, отличающие их от остальных, а именно:

  • цокольный этаж и фундамент дома каменные;
  • следующий этаж и мансарда — деревянные (из бруса);
  • крыша с характерным скатом и выступами по периметру;
  • обязательное присутствие в отделке натурального дерева и камня.
Мансарда В Стиле Шале - Доказательство Того, Что Деревенский Стиль Может Быть Элегантным И Роскошным. Правильно Подобранные Элементы Декора Делают Атмосферу Комнаты Уютной И Комфортной.

Мансарда — доказательство того, что деревенский стиль может быть элегантным и роскошным. Правильно подобранные элементы декора делают атмосферу комнаты уютной и комфортной.

Мансарда В Охотничьем Домике В Стиле Шале. Роскошное Строение С Тематическим Интерьером - Отличный Вариант Загородной Недвижимости.

Мансарда в охотничьем домике . Роскошное строение с тематическим интерьером — отличный вариант загородной недвижимости.

Дерево — благодатный материал, создающий комфортные условия для проживания и зимой, удерживая тепло, и летом, сохраняя прохладу, благодаря своей низкой теплопроводности. В деревянных мансардах поддерживается оптимальный уровень влажности из-за свойства дерева поглощать влагу при ее избытке и выделять — при недостатке. Чаще всего мансарды служат спальнями, где особенно важно иметь благоприятный во всех смыслах микроклимат для поддержания хорошего самочувствия. При строительстве мансард альпийских домиков чаще всего используют хвойные породы деревьев: лиственницу, сосну, ель; в современном исполнении — клееный брус хвойных пород.

Мансарда Оформлена В Стиле Минимализм С Нотками Шале. Веяние Деревенского Стиля Делает Спальню Особенной И Запоминающейся.

Мансарда оформлена в стиле минимализм с нотками шале. Веяние деревенского стиля делает спальню особенной и запоминающейся.

Интересное Расположение Окон - Выбор Людей, Которые Любят Большое Количество Дневного, Солнечного Цвета.

Интересное расположение окон — выбор людей, которые любят большое количество дневного, солнечного цвета.

Шале в России

В России также стали популярны дома в стиле шале. Во многом это произошло благодаря росту числа поклонников горнолыжного спорта и других видов экстремальных зимних развлечений, которыми славятся Альпы. Сегодня камень могут заменять кирпичом и бетоном, при этом создавая облицовку из декоративной плитки под камень или искусственного камня.

Зимой, когда предгорья и крыши домов покрываются толстым слоем снега, мансардные крыши, чаще всего покрытые черепицей, защищают от осадков стены и фундамент, удерживают тепло. Но нужно учитывать, что из-за этого увеличивается нагрузка на конструкцию крыши и на фундамент. Это важно предусмотреть в момент проектирования шале.

Акценты Красного Цвета В Комнате В Стиле Шале Делают Комнату Романтической И Эстетически Привлекательной.

Акценты красного цвета в комнате в стиле шале делают комнату романтической и эстетически привлекательной.

Мансарда В Стиле Шале В Доме Из Деревянного Сруба. Оттенки Коричневого И Серого Идеально Подходят Для Оформления Непринужденного Интерьера С Нотками Деревенского Шика.

Мансарда в доме из деревянного сруба. Оттенки коричневого и серого идеально подходят для оформления непринужденного интерьера с нотками деревенского шика.

При создании интерьера нелишним будет наличие камина, как главного символа уюта и домашнего очага, различных охотничьих аксессуаров и принадлежностей, шкур животных, самодельных милых безделушек и предметов декора, в том числе дизайнерских. Зона камина чаще всего декорируется натуральным камнем, ставятся кованые решетки для защиты пола от попадания раскаленных углей. Камин чаще всего устанавливают в цокольном этаже шале во избежание возникновения пожара, так как дома из камня более пожароустойчивы, чем их деревянные «братья».

Непременным must-have для мансарды в стиле шале стали деревянные балки перекрытий, оставленные для всеобщего обозрения, дощатые полы, покрытые лаком и патиной для создания эффекта старины.

Шкура Животного Станет Отличным Элементом Интерьера В Стиле Шале. Мансардный Этаж С Большими Окнами Идеален Для Чтения.

Шкура животного станет отличным элементом интерьера . Мансардный этаж с большими окнами идеален для чтения.

Мансарда В Стиле Шале С Камином - Уютное Место Для Вечерних, Семейных Посиделок. Стиль Шале Идеален Для Оформления Загородных Особняков И Охотничьих Домиков.

Мансарда с камином — уютное место для вечерних, семейных посиделок. Стиль шале идеален для оформления загородных особняков и охотничьих домиков.

Стильный Интерьер Мансарды В Стиле Шале Оформлен В Светлых Тонах. Отслеживаются Нотки Сдержанного Скандинавского Стиля.

Стильный интерьер мансарды оформлен в светлых тонах. Отслеживаются нотки сдержанного скандинавского стиля.

Интерьер с историей

Вообще, стиль шале предполагает «интерьер с историей», такой, чтобы, попадая в дом, появлялось ощущение причастности к жизни нескольких поколений семьи, сохраняющей на протяжении веков непреходящие главные человеческие ценности. На стенах развешаны фотографии в старых рамках, мягкие диваны с уютными шерстяными пледами так и манят отдохнуть и провести душевный вечер в кругу семьи и близких людей. Свет должен быть мягким и приглушенным, желательно выделить определенные зоны точечными светильниками.

Цветовая гамма перекликается с природными цветами альпийских предгорий: все оттенки коричневого от глубокого шоколадного до светло-бежевого, оттенки серого, цвета натурального дерева и камня. Также присутствуют яркие цветовые акценты по аналогии с цветущими весенними лугами Альп: винные оттенки красного, бордовый, охра, изумительные хвойные оттенки зеленого. Эти цвета можно использовать в текстиле, диванных подушках, скатертях с ручной вышивкой, коврах.

В основе организации пространства мансарды в стиле шале лежит удобство и простота, отвергается все лишнее, каждый предмет продуман и практичен. Здесь нет места суете.

Стиль Шале Интересен Тем, Что Для Оформления Интерьера Смогут Быть Использованы Старинные, Антикварные Вещи.

Стиль шале интересен тем, что для оформления интерьера смогут быть использованы старинные, антикварные вещи.

Мансардный Этаж Виллы С Выходом На Веранду Оформлен В Стиле Шале. Цвет Светлой Древесины Смотрится Выгодно В Сочетании С Темно-Коричневой Половой Плиткой.

Мансардный этаж виллы с выходом на веранду оформлен в стиле шале. Цвет светлой древесины смотрится выгодно в сочетании с темно-коричневой половой плиткой.

Детская Комната В Стиле Шале На Мансардном Этаже Загородного Дома В Подмосковье.

Детская комната на мансардном этаже загородного дома в Подмосковье.

По возможности нужно избегать использование пластика и металла. В окна устанавливают деревянные рамы, часто дополнительно оборудуют ставнями. В кухонном интерьере используют утварь из керамики, глины, обработанного дерева.

Особый шарм мансарде в стиле шале придает наличие деревянной террасы по периметру дома, которую можно украсить и оборудовать для приема гостей. В летнее время террасу украшают цветами, выносят плетеную мебель или простые скамейки и стол, за которым вся семья может собраться вместе и насладиться красивым видом, свежим воздухом и, возможно, вкусным ужином.

Дом В Стиле Шале С Большими Панорамными Окнами Обставлен В Деревенском Стиле. Гостиная-Шале На Мансардном Этаже - Глоток Свежего Воздуха После Тяжелых Рабочих Дней.

Дом с большими панорамными окнами обставлен в деревенском стиле. Гостиная-шале на мансардном этаже — глоток свежего воздуха после тяжелых рабочих дней.

Спальня Для Гостей На Мансардном Этаже В Стиле Шале Просторна И Не Заставлена Лишними Декоративными Элементами.

Спальня для гостей на мансардном этаже просторна и не заставлена лишними декоративными элементами.

Базовые принципы стиля шале. Видео

Мансарда в стиле шале

Вам может также понравиться...

комментариев 5

  1. Ильхам :

    О, еще одна статья о «эффектных» и «стильных» мансардах. Какой же это уже избитый тренд. Вместо того, чтобы продвигать новые и оригинальные идеи в архитектуре, мы все еще восхищаемся старыми шаблонами и повторяемся. Ничего нового, только те же деревянные балки, камин и деревянные отделки. Когда же мы наконец перестанем быть такими консервативными и начнем искать новые пути в дизайне?

  2. Витольд :

    Какие особенности и преимущества мансард в стиле шале можно выделить на представленных 41 фотоидее?

  3. Нэвк :

    — Почему мансарда в стиле шале всегда так эффектна?
    — Потому что она просто «шале-велика»!

  4. Geezeevv :

    Вау, эти 41 фотоидей с эффектными мансардами в стиле шале просто потрясающие! Каждая из них выглядит так уютно и стильно, что хочется сразу же переехать туда жить. Шале — это идеальное сочетание комфорта и элегантности, которое просто завораживает. Я влюблен в каждую деталь этих интерьеров и восхищаюсь творческим подходом дизайнеров. Это действительно вдохновляющая коллекция!

  5. Гакебшюак :

    «Очередная статья о «эффектной» мансарде в стиле шале, которая в итоге просто выглядит как обычный чердак с окнами. Ничего особенного, ничего нового. Как всегда, редакторы пытаются навязать нам свое понимание стиля и моды, но на самом деле это просто еще одна трендовая фотосессия, которая скоро будет забыта.»

Добавить комментарий

Yacht charter