Интерьер в этническом стиле (58 идей дизайна)

Этнический стиль очень популярен в оформлении квартир и офисов. С его помощью можно придать любому помещению оригинальный вид. Ниже мы познакомим наших читателей с основными элементами этого стиля, а также раскроем тайны создания настоящего интерьера в стиле этно.

В этой статье читайте:

Что такое этно-стиль?

Слово «этно» в переводе с греческого обозначает «народ». Именно поэтому к направлению этно можно отнести любой стиль в дизайне, в котором используются народные мотивы.

Этнические стили уходят корнями в глубокую древность. Путешественники, привозившие из дальних стран заморские диковинки, украшали свое жилище разными трофеями, предметами народного искусства и быта. Они воссоздавали в своих домах дух тех стран, в которых побывали.

Африканский Стиль

Даже двоечник скажет-африканский стиль. Стены цвета саванны, просторные окна, пол под пятнистого жирафа, характерный африканский декор.

Индийский Стиль В Интерьере

Индийский стиль гостиной современных раджей. Резная мебель из ценных пород дерева, яркие подушки и бесчисленные боги.

Скандинавский Мансардный Стиль.светлые Стены, Балки На Потолке, Пол Под Дерево.

Скандинавский мансардный стиль. Светлые стены, балки на потолке, пол под дерево.

Восточный Стиль

Современный восточный стиль. Такую гостиную вполне можно встретить в Египте.

Этнический Стиль

Цвет стен «сахара»,ковры ручной работы, массивная кожаная мебель. Гостиная северной Африки.

Арабский Стиль

Нотки арабского стиля в узнаваемой резьбе по дереву и цвету стен.

Позднее этнические мотивы в дизайне приобрели иной характер. Экзотику стали искать у себя в стране, и для создания надлежащей атмосферы стали использовать старинные предметы народного быта. Сундуки, прялки, старинные иконы — все это тоже элементы этно декора.

Однако в классическом понимании комната в этническом стиле создается из элементов иностранных культур.Отметим, что в современном понимании речь идет не о дословном воспроизведении внутреннего убранства эвенкского чума или бушменской хижины. Речь идет об авторском осмыслении культуры и традиций того или иного народа.

Сколько стран — столько и стилей

Многие люди считают, что декор в народном стиле должен быть исключительно экзотическим.

На самом же деле предметы из самых разных, далеко не экзотических, стран помогут создать необычную обстановку и погрузиться в атмосферу культурных традиций других народов.

Основными мотивами считаются такие:

  • азиатский;
  • африканский;
  • американский;
  • австралийский;
  • европейский.

Дальше начинается локализация стилей по странам или народам. Наиболее популярными сегодня считаются следующие мотивы в интерьере:

  • японский
  • китайский;
  • индийский;
  • мавританский;
  • египетский;
  • мексиканский;
  • испанский;
  • британский.

Конечно же, это далеко не полный перечень стилей, в которых можно оформить дом. Однако среди всего разнообразия есть несколько, ставших уже традиционными, этнических стилей.

Американский Стиль

Современный американский стиль-роскошь давних фазенд плантаторов юга. Вспомните сериал про Марию.

Мансарда

Спальня современной Америки в загородном доме на мансарде.

Гостиная В Австралийском Стиле. Парусник Как Символ Заселения Далёкого Континента.

Гостиная в австралийском стиле. Парусник как символ заселения далёкого континента.

Австралийская Вилла

Уютная гостиная в австралийской вилле, камин согреет холодной ночью.

Рассмотрим их подробнее.

Африка и загадочная Азия

Тема Черного Континента считается одной из самых популярных среди дизайнеров. Именно этот этнический стиль в интерьере используют чаще всего, когда хотят необычно и интересно оформить дом. Секрет такой популярности кроется в ярких красках, присущих практически всем африканским культурам. Чистые, сочные цвета способны сделать любое помещение больше и светлее. А декор добавит в интерьер загадочности и экзотики.

Скандинавы Любят Красить Стены В Пастельные Тона, И Декорировать Комнату Вазами И Цветами.

Скандинавы любят красить стены в пастельные тона, и декорировать комнату вазами и цветами.

Комната В Загородном Европейском Доме.комната В Загородном Европейском Доме.

Комната в загородном европейском доме.

Для того чтобы оформить этнический интерьер в африканском стиле, не нужно тащить в дом голову носорога. Обивка с рисунком зебры, ритуальные маски, яркий ковер с простым геометрическим рисунком, стилизованные фигуры из дерева, яркое покрывало, москитная сетка над кроватью создадут африканский этнический стиль в интерьере дома.

Такой декор нуждается в большом количестве натуральных материалов — камне, дереве, коже. Они придадут нужный колорит дому.

Неповторимый Японский Стиль-Простота И Лаконичность, Ненавязчивые Нотки Декора.

Неповторимый японский стиль-простота и лаконичность, ненавязчивые нотки декора.

Китайская Гостиная-Преобладание Терракотового Цвета, Фонарики, Чёрное Дерево.

Китайская гостиная-преобладание терракотового цвета, фонарики, чёрное дерево, характерный орнамент.

Гостиничный Номер В Современном Шанхае.

Гостиничный номер в современном Шанхае.

Узнаваемый Цвет Индии-Охра.

Узнаваемый цвет Индии-охра.

Не менее популярны среди дизайнеров проекты, выполненные в китайском или японском стиле. Мода на минимализм или Фэн-шуй время от времени прокатывается по миру. Но если не идти на поводу у нее, можно создать в своем доме подлинную умиротворяющую атмосферу, присущую настоящим восточным интерьерам. Для этого обязательно потребуется профессиональная помощь опытного декоратора и дизайнера.

Очень важно понимать разницу в оформлении домов той или иной азиатской страны. Если для Японии характерна легкость и конструктивный минимализм, то для Китая или Индии, наоборот, важен декор пространства всевозможными яркими безделушками.

Арабская сказка и Мексика в огне

Ближний Восток и Северная Африка — это богатые вышивки, множество подушек, кальян, обилие ковров и позолоченных предметов. Для такого интерьера присуща наполненность, причем с избытком, разного рода мелкими предметами.

Основными цветами интерьера являются белый, золотой, красный, синий, цвет слоновой кости. Используются в основном чистые и насыщенные цвета, без полутонов.

Очень популярны и этнические мотивы, воспроизводящие мозаику, так популярную в арабских странах, и витражи.

Еще одной характерной особенностью арабского интерьера является использование большого количества драпировок.

Номер В Отеле-Мавританский Стиль.

Номер в отеле-мавританский стиль.

Гостиная В Мавританском Стиле. Традиционная Чеканка, Цвета Пустыни.

Гостиная в мавританском стиле. Традиционная чеканка, цвета пустыни.

Полной противоположностью описанного выше направления является южноамериканский, или мексиканский дизайн. Этот этнический стиль в интерьере характерен имитацией побеленных стен, без каких-либо обоев. Наносить настоящую традиционную побелку декораторы не рекомендуют, она дает пыль и требует постоянного обновления.

Яркие Цвета Мексиканского Карнавала, И Роскошь Красного Дерева.

Яркие цвета мексиканского карнавала, и роскошь красного дерева.

Также дизайнеры советуют для создания мексиканского интерьера окрашивать стены в разные яркие цвета. Лидируют все оттенки красного, алый, оранжевый, бордовый, розовый, дом словно наполнен огнем страстей, которые бушуют в этой южноамериканской стране.

Вообще декораторы советуют использовать множество ярких нюансов, ковриков, статуэток, посуды. Такой декор выделяется яркими пятнами, которые все вместе создают позитивную гармонию красок.

Полезно знать

Для стиля этно характерно обилие мелких деталей, фигурок, разных экзотических сувениров. Но здесь важно знать меру и не перегружать обстановку.

Мебель должна соответствовать выбранному стилю интерьера. Если по каким-либо причинам она «выбивается» из общего визуального ряда, можно использовать покрывало в традиционном стиле или несколько подушек с вышивкой.

Этно-мотивы в интерьере подчеркнут натуральные материалы, использованные для оформления помещений. Очень кстати будет деревянная мебель, а также шкуры животных.

Квартира в этническом стиле требует мягкого, локального освещения. Лучше, если лампы будут освещать отдельные уголки комнаты, выделяя тот или иной дизайнерский нюанс.

Этнический стиль в интерьере дома. Видео

Гостиная в этническом стиле.

 

Вам может также понравиться...

комментария 3

  1. Савалкоов :

    Какие элементы этнического стиля в интерьере вам наиболее интересны и почему?

  2. Онуфрий :

    «О, конечно, я знаю все об этническом стиле. Ведь кто-то, кроме меня, может собрать 58 идей дизайна в одном месте? Я просто эксперт во всех культурах и их истории, поэтому мне не составит труда создать аутентичный интерьер, который будет выглядеть так, будто я только что вернулся из путешествия по всему миру. Кто-то говорит о культурном уважении и глубоком понимании, но я предпочитаю просто взять несколько элементов из разных культур и назвать это «этническим стилем». В конце концов, кто-то может спросить меня о происхождении каждого элемента, и я с радостью расскажу им свои глубокие знания… или, может быть, просто загуглю ответ. Ведь, кто в наше время не может быть экспертом во всем?»

  3. Zozm :

    Статья оказалась полным бестолковым набором фотографий, бездарно собранных с интернета, не несущих никакой ценности и не отражающих никаких новых идей в дизайне.

Добавить комментарий

Yacht charter