Какие есть проекты дачных домов (75 идей дизайна)

Проекты дачных домов — это прекрасный вариант воплотить свою мечту о загородном доме в реальность. Однако здесь есть ряд нюансов, которые необходимо учесть при выборе того или иного варианта проекта.

В этой статье читайте:

Юридические вопросы

Во-первых, принимая решение построить дачный домик, конечно же, начинают с выбора проекта. На этом этапе лучше самостоятельно ознакомиться с основами законодательства в сфере постройки частных домов, поскольку именно нормативные требования обуславливают:

  • надежность, функциональность и безопасность постройки;
  • необходимость согласования проекта дома с различного рода инспекциями и с организациями-поставщиками коммунальных услуг и т.п.

Только после этого можно приступать к выбору организации-проектировщика, имеющей все необходимые разрешительные документы (лицензия и др.) на право проектирования жилых частных домов.

Изящный Дом

Изящный дом с претензиями на небольшую дворянскую усадьбу. Полноценная двухэтажная дача из клееного бруса общей площадью 150 кв. м.

Просторный Дачный Дом

Просторный дачный дом с мансардой. Под одной ломанной крышей сам дом, баня и просторная терраса.

Особенности выбора проекта дачного дома

Как правило, фирмы-проектировщики предлагают большой выбор типовых проектов дачных домов практически на любой вкус. Зачастую типовой проект дома также предоставляет заказчику возможность внести ряд изменений в план постройки, которые не надо согласовывать с проектировщиком. К таким изменениям обычно относится возможность поменять высоту потолков или угол ската крыши в определенных пределах или построить дом в зеркальном отображении относительно исходного проектf и др. Кроме того, по желанию заказчика, может быть спроектирована дача по индивидуальному проекту. Зачастую индивидуальный проект дома стоит несколько дороже типового. Также типовые проекты дачных домов, как правило, являются уже отработанными вариантами, в которых устранены возможные эксплуатационные недостатки и т.п., что нельзя сказать об индивидуальных проектах, которые подчинены требованиям заказчика.

Компактный Дом

Компактный дачный дом «Дачник-2» из СИП панелей. Стены мансардного этажа высоко приподняты, что позволило заметно выиграть в площади спален. Общая площадь дома 79,5 кв. м.

Сендвичь-Панель. Достоинства - Быстро Строится, Нет Необходимости Ждать Усадки. Недостатки - Материал Из Органики, Обладает Абсолютной Герметичностью, Срок Службы 25 Лет.

Сендвичь-панель. Достоинства — быстро строится, нет необходимости ждать усадки. Недостатки — материал из органики, обладает абсолютной герметичностью, срок службы 25 лет.

Дом Из Пеноблоков

Дом с мансардой из пеноблоков. Если вы штукатур-маляр это для вас.

 

В индивидуальных вариантах проектов степень совершенства строения будет напрямую зависеть от опыта проектировщика и особенностей земельного участка под строительство.

Основным преимуществом именно типовых проектов является наличие уже полученных согласований с контролирующими органами.

Что касается конкретного выбора типового или создания индивидуального проекта дома, то здесь необходимо учесть следующие основополагающие требования, которые, в свою очередь, существенно влияют на стоимость проекта:

  1. Наличие/отсутствие коммуникаций (водоснабжение, канализация и др.). От этого зависит необходимость согласования проекта с организациями-поставщиками коммунальных услуг.
  2. Наличие/отсутствие отопления (необходимость установки котельной и согласования с рядом инспекций, поставщиками коммунальных услуг).
  3. Особенности ландшафта и строение грунтов на участке, выбранном для строительства дачи. Это обуславливает выбор того или иного вида фундамента при капитальном строительстве.
  4. Ожидаемая длительность проживания в доме (летний сезон, круглогодично). От этого зависит выбор типа строения дома (временное или капитальное), материалов строительных конструкций (камень, дерево и т.п.), а также необходимость утепления строительных элементов и установки котельной.
  5. Площадь и конфигурация земельного участка. Данный параметр определяет размер будущего дома.
  6. Близость земельного участка к объектам особого рода (стратегические, социальные, транспортные, к примеру, железная дорога, магазины и т.п.). Данный фактор может исключать в ряде случаев возможность капитального строительства или ограничивать временную возможность полноценного отдыха в доме (например, излишний шум в определенное время суток и т.п.).
Дом Из Кирпича

Дом из кирпича это основательно, экологично, надолго и красиво если вы доверите его строительство настоящим мастерам.

Проект Дачного Дома

Проект дачного дома 5 на 5,7 м. из бруса Миконос» , площадь 28,5 кв. м. Монтаж дома 5-7 дней.

Утеплённый Каркасный Дом

Утеплённый каркасный дом 54 кв. м на винтовых сваях. Такой дом из готового набора материалов по силам дружной большой семье.

Как правило, именно вышеперечисленные условия и финансовые возможности определяют конечный выбор того или иного проекта дома среди множества проектных решений для загородных домов. Кроме того, один из основных аспектов выбора проекта — это материал, из которого будет возведен дом. Так современная строительная индустрия предлагает несколько вариантов основных строительных материалов для дачных домиков, а именно:

  • каркасные сборные конструкции;
  • дерево;
  • камень, кирпич, газобетон и т.п.

Необходимо сказать, что основное достоинство каркасных сборных материалов — это быстрота и легкость монтажа.

Как правило, стены каркасных дачных домов состоят из деревянного бруса (несущие и армирующие элементы), деревянных щитов и прослойки утеплителя.

Классический вариант загородных домиков — дачные дома из бруса. Такие конструкции возводятся быстро и обладают всеми свойствами натурального дерева. Дачные дома из бруса прекрасно «дышат», хорошо сохраняют тепло зимой и прохладу летом. Однако качество строительства и надежность эксплуатации такой дачи напрямую зависят от качества исходного строительного материала — бруса.

Капитальный дачный домик из камня, кирпича или газобетона — это дом, рассчитанный на длительный период эксплуатации. Как правило, такие постройки оборудованы котельной и приспособлены для круглогодичного проживания. Данный вариант дачи является, естественно, самым затратным и самым долговечным.

Утеплитель Для Дома Из Соломы

Каркасный дом с утеплителем из соломы. Экологичный и пожароопасный.

Сборно Щитовой Дом

Сборно щитовой дом для дачи. Сборка дома бригадой производителя 1 длинный июньский день.

Щитовой Дом

Вполне приличный щитовой дом 6 на 4 метра с закрытой верандой.

Обязательные атрибуты дачи

Есть несколько основополагающих моментов, которые необходимо учесть при окончательном выборе проекта дачного домика. Так дачные домики должны иметь следующие обязательные атрибуты:

  • по возможности изолированную зону отдыха;
  • террасу, веранду (проекты дачных домов с верандой);
  • необходимое количество и достаточный размер окон, обеспечивающих хорошую освещенность;
  • оптимален одноэтажный (одноуровневый) дом без лестниц, затрудняющих передвижение пожилых людей и маленьких детей;
  • минимальное количество порогов, ступеней и т.п. (безопасность и быстрота передвижения);
  • наличие коммуникаций, обеспечивающих минимальный уровень комфорта и удобства и т.п.

Это основные факторы, обеспечивающие комфортное и приятное времяпрепровождение на даче.

Проект маленького дачного дома на 76 кв. м. Видео

Дачные дома из кирпича, брусьев, соломы …

Вам может также понравиться...

комментариев 7

  1. Кекинфоть :

    «В гостях хорошо, а дома лучше»

  2. Несахадда :

    Статья наполнена банальными и некачественными идеями, не предлагая ничего нового или интересного для читателей.

  3. Леопольд :

    Какие из предложенных 75 идей дизайна дачных домов вам кажутся наиболее интересными и почему?

  4. Меилюпвнэ :

    Какие из представленных в статье проектов дачных домов наиболее привлекательны для вас и почему?

  5. Лаассеюрб :

    Автору можно попросить расширить конккретный момент, упоминаемый в тексте, например, о проектах дачных домов. Можно попросить автора представить более подробную информацию о различных типах проектов дачных домов, включая их особенности, стили, планировки и материалы, используемые в строительстве. Также можно попросить автора представить примеры проектов дачных домов с фотографиями и описаниями, чтобы читатели могли получить более наглядное представление о возможных вариантах дизайна для своей дачи.

  6. Ермолай :

    Ого, 75 идей дизайна дачных домов? Это звучит очень интересно! Хотя я не очень разбираюсь в этом, но мне всегда нравится полистать такие статьи и посмотреть на красивые фотографии. Может быть, я найду что-то вдохновляющее для своего будущего дачного домика. Хотелось бы узнать, какие стили и материалы популярны в дизайне дачных домов сейчас. Если у кого-то есть опыт в этой области, поделитесь своими мыслями!

  7. Kosaspaoy :

    Вау, 75 идей дизайна дачных домов? Это звучит очень интересно! Я не очень разбираюсь в дизайне, но мне всегда нравится видеть, как люди создают красивые и уютные места для отдыха. Я думаю, что такие проекты могут быть полезными для тех, кто ищет вдохновение для своей дачи. Может быть, я найду что-то, что понравится и мне!

Добавить комментарий

Yacht charter