Каким может быть дизайн для кухни 11 кв. м. (60 реализованных идей)

К разработке дизайна кухни площадью 11 кв. м стоит подходить серьезно и ответственно, так как в наше время эта часть жилища должна сочетать в себе как минимум три вещи:

  1. Функциональность. В интерьер кухни должны рационально вписаться: вся необходимая техника, мебель и место, где можно сесть и перекусить.
  2. Удобство. Так как кухня — помещение для приготовления пищи, в определенном смысле она является рабочим местом. А чтобы работалось легко, рабочее место должно быть удобным. Поэтому помимо задачи уместить все необходимое на 11 квадратных метрах, следует еще решить, как расположить все в определенном порядке.
  3. Уют. Кухня, как известно, — центр всего дома, место дружеских и семейных посиделок. Соответственно, здесь должно быть приятно и комфортно находиться. Поэтому кроме удобства работы на кухне, стоит позаботиться о цветовой палитре и декоративных мелочах, которые сделают эту часть дома или квартиры уютным местом.

Стоит уделить планированию и разработке дизайна помещения некоторое время или денег. Одиннадцать квадратных метров позволяют без особого труда это все реализовать.

Удачный Пример

Удачный пример оформления. Мебель светлых тонов визуально делает кухонное помещение более просторным.

Грамотное Дизайнерское Решение

Грамотное дизайнерское решение для небольшой кухни. Осталось даже место для небольшой барной стойки.

Современная Кухня В Стиле Хай-Тек

Современная кухня в стиле хай-тек. Интересно подобрано освещение для рабочей кухонной зоны.

Кухня 11 Кв. М. В Стиле Эклектика

Кухня 11 кв. м. в стиле эклектика. Тонко продуманный дизайнерский замысел гармонично объединил во едино строгую кухонную мебель с мягкой мебелью в обеденной зоне.

В этой статье читайте:

Особенности планировки кухни

Кроме ограничений по метражу на интерьер и дизайн кухни также будут влиять форма комнаты, расположение окон, возможный выход на балкон. Существует несколько типов обустройства кухни:

  1. Мебель размещена вдоль 1 из длинных стен. Такой вариант хорошо подходит для прямоугольных помещений, ширина которых 2 и меньше метра. Обеденную зону в таком случае можно расположить вдоль другой стены или у окна.
  2. Зона готовки (мебель) располагается вдоль 2 стен. Этот вариант подходит, когда ширина помещения около 2,5 м. Стол можно установить возле окна.
  3. Г-образный вариант. Популярная схема. Подходит как для квадратного помещения, так и относительно широких (от 2,3 м) прямоугольных помещений. В данном случае рабочий гарнитур располагается в одном из углов. Напротив него можно поставить квадратный или прямоугольный стол с угловым диваном.
  4. П-образный тип. Отличный вариант, если помещение квадратное. Мебель располагается вдоль 3 стен. Если позволяет пространство, можно установить стол в центре.

Помимо вариантов размещения мебели и техники на кухне, стоит с вниманием отнестись и к самой мебели.

Пространство Небольшой Кухни

Пространство кухни использовано максимально экономично. Навесные шкафы позволяют сохранять рабочую зону свободной.

Бордово-Черная Кухня

Бордово-черная кухня — неординарное решение. Однако смотрится достаточно симпатично.

Фиолетово-Розовый Дизайн

Правильно подобранная цветовая гамма и освещение — и вы никогда не скажите, что площадь этой кухни равна 11 квадратам.

Разрабатывая дизайн кухни, можно отдать предпочтение выдвижным ящикам вместо полок. Они более вместительны, и вещи, размещенные в них, будет легче достать. Навесные шкафчики тоже могут быть различных конструкций. Удобными будут полки со специальным механизмом, который позволит, не тянуться к полкам, а опускать их.

Интересным решением в интерьере кухни в одиннадцать квадратных метров будет карго. Его можно использовать как в небольших шкафах, так и отдельной выдвижной секцией в месте, где обычный шкаф будет неуместен.

Различные рейлинги, органайзеры, угловые тумбы — все это позволяет освобождать рабочие поверхности и экономить при этом место на кухне.

Яркая Кухонная Мебель

Яркая кухонная мебель — отличное решение для небольшой кухни.

Кухонный Стол, Совмещенный С Рабочей Поверхностью Кухни

Кухонный стол, совмещенный с рабочей поверхностью кухни, — эргономичное решение пространства, если вам хочется больше свободы.

Мебель Для Кухни

Мебель для кухни из темного дерева всегда смотрится выгодно.

Совмещение кухни с прихожей или балконом

Часто на кухне имеется выход на балкон. Это хороший способ расширить площадь кухни, объединив два пространства. Даже не обязательно для этого разбирать стену полностью. Объединить кухню с балконом можно, убрав окно и дверь, а оставшийся подоконник переделать под барную стойку. Естественно, при этом нужно будет поработать с балконом: утеплить стены и пол, возможно, заменить стеклопакет, изменить схему отопления. Зато таким образом появится дополнительное место, которое можно использовать для разных целей:

  • установить холодильник или организовать кладовку для хранения продуктов;
  • организовать на территории балкона столовую зону;
  • оборудовать зону отдыха, установив стол с диваном

Если выхода на балкон нет, увеличить площадь кухни можно за счет объединения ее с гостиной. Если изначально такой вариант не предусмотрен планировкой, стену между этими помещениями сносят. Кухня, совмещенная с гостиной, — довольно популярное дизайнерское решение в наше время.

Много Функциональных Ящичков

Много функциональных ящичков оценит каждая хозяйка.

Кухня Совмещена С Лоджией

Функциональная кухня совмещена с лоджией, что позволяет увеличить ее площадь.

Отличное Решение Для Кухни

Современные дизайнеры с целью рационального использования кухонного пространства часто выносят обеденную зону за рамки кухни. Отличное решение для кухни.

Получившееся пространство можно оформить разными способами. Есть интерьеры, где кухня-гостиная разделена на зоны цветовым контрастом либо вариантами отделки. Или же эти комнаты оформляют в одном стиле, образуя общее пространство.

Советы по оформлению

Как говорилось выше, кроме удобства и функциональности, дизаин кухни требует уделить большое внимание и оформлению интерьера. Стоит очень внимательно отнестись к подбору отделочных материалов и к палитре цветов, которые будут использоваться в интерьере кухни. Здесь тоже есть свои особенности.

Пока ваши одиннадцать квадратных метров кухни стоят пустыми, они могут казаться просторными. Но чем больше комната заполняется техникой и мебелью, тем меньше места в ней становится. Кроме компактных решений с полками и шкафами, визуально увеличить пространство помогут цвета и материалы декора.

Мебельный Гарнитур Белого И Темно-Фиолетового Цвета

Мебельный гарнитур белого и темно-фиолетового цвета с большим количеством ящиков и навесными шкафчиками гармонично сочетается со встроенной техникой.

Стильная Кухня

Стильная кухня — нашлось место даже для картины.

Проектируя и разрабатывая интерьер и дизайн кухни 11 кв. метров, стоит выбирать светлую мебель и гарнитуру, так как именно светлые тона визуально увеличивают пространство. Можно светлые тона сочетать с темными, но в этом случае первых должно быть больше.

Можно выиграть пространство, выбрав дизаин в стиле минимализма, который предполагает минимум мебели, но максимум функциональности.

Стеклянные и металлические поверхности будут больше отражать лучи солнца, а значит в комнате будет больше света, и помещение будет казаться просторнее. Как вариант в этом случае — оформление кухни 11 кв. метров в стиле хай-тек.

Практичное Решение

Отличный пример того, что под рабочую кухонную поверхность может быть задействован и подоконник. Практичное решение для небольшой кухни.

Современная Кухня

Современная кухня в доме французской семьи.

Кухня — это многофункциональная часть квартиры или дома. Очень важно заранее, до начала ремонта, продумать расположение вещей. Отталкиваясь от этого, можно сделать точную схему разводки электрики и канализации, чтобы в итоге не путаться в проводах переносок, или не бегать от мойки к плите через всю комнату. Все должно быть на своих местах и не должно мешать готовить еду или собираться за одним столом.

Еще фото-идеи планировок

Вам может также понравиться...

комментариев 5

  1. Nayu :

    Вау! Эти 60 реализованных идей для дизайна кухни на 11 кв. м. просто потрясающие! Теперь я полон вдохновения и идей, как превратить свою маленькую кухню в уютное и стильное пространство. Благодаря этим идеям, я уверен, что смогу создать функциональное и красивое место, где буду с удовольствием готовить и проводить время со своими близкими. Спасибо за такую полезную статью!

  2. Вацлав :

    «60 реализованных идей для дизайна кухни на 11 кв. м.? Да уж, интересно, сколько из них на самом деле могут быть практичными и функциональными. Вероятно, большинство из них просто заполнены ненужными декоративными элементами, которые только будут мешать приготовлению пищи и использованию пространства. Лучше бы предложили несколько реально работающих вариантов, а не просто набор фотографий для вдохновения.»

  3. Наср :

    «Малое пространство — большие возможности»

  4. Nuzhohaon :

    Вау, эти 60 реализованных идей для дизайна кухни 11 кв. м. просто восхитительны! Так много вариантов и стилей, чтобы превратить эту небольшую площадь в функциональное и красивое пространство. Я в восторге от того, как каждая идея максимально использовала каждый уголок и уголок этой кухни, создавая удивительные места хранения и эстетически привлекательные детали. Это действительно вдохновляет меня поискать свой уникальный дизайн для моей кухни!

  5. Диеллла :

    «Маленькая кухня — большие возможности»

Добавить комментарий

Yacht charter