Какую роль играет цвет венге в интерьере? (55 фото)

На сегодняшний день цвет венге в интерьере приобретает все большую популярность. Это связано с новыми модными тенденциями в дизайне. Венге — это красивое и довольно редкое дерево из семейства бобовых, которое произрастает в далеких тропиках Западной Африки и ценится за древесину благодаря своему красивому цвету, прочности и интересной фактуре. Еще можно встретить такие названия дерева венге, как африканский палисандр, палисандр конголезский, розовое конголезское дерево (или же африканское), миботу или дикела. Древесина венге считается дорогим удовольствием, и позволить себе мебель из этого материала могут далеко не все желающие, однако, как показывает практика, более доступная и приемлемая по цене мебель венге — это ДСП, покрытое шпоном.

Цвет венге обладает великолепным выбором оттенков, а именно: темно-коричневый, темно-бордовый, темно-шоколадный, цвет черного кофе.

Главной отличительной чертой венге можно назвать ярко выраженную структуру его древесины. Цвет венге в интерьере квартиры ценится своей способностью придать дизайну нотку аристократизма и респектабельности. Этот глубокий и насыщенный темный цвет прекрасно приспосабливается к любому, даже самому изысканному, стилю помещения. А универсальность его применения позволяет использовать этот цвет как для изготовления предметов мебели, так и для отделки различных элементов интерьера.

Контрастный Дизайн Венге

Цвет венге привлекателен своей универсальностью. Нежно-бежевые тона и нейтральный белый цвет подчеркивают благородство венге.

Венге В Оформлении Кухни Становится Главенствующим Цветом. Изысканный Кухонный Гарнитур Венге С Минимальным Количеством Фурнитуры Выглядит Изящно И Непринужденно.

В оформлении кухни цвет становится главенствующим цветом. Изысканный кухонный гарнитур  с минимальным количеством фурнитуры выглядит изящно и непринужденно.

Оригинальный Декор

Наиболее выигрышным сочетанием становится использование в интерьере гостиной венге и оранжевого цвета, который смягчает обстановку, делает ее более теплой и уютной.

В этой статье читайте:

Гармоничная комбинация оттенков

В любом интерьере сочетание цветов и текстур должно быть хорошо продумано. Чтобы наилучшим образом проявились эффектные особенности венге, нужно осмысленно подбирать ему «компанию». Интересное сочетание цветов позволит привнести в интерьер квартиры неповторимый стиль и настроение. Лучше всего применять оттенки венге в контрастных сочетаниях с другими цветами, такими как белый дуб, ясень, зебрано. Вот несколько вариантов наиболее удачного дополнения цвета венге:

  1. Замечательно сочетается с оттенками красного и красно-оранжевого, которые придают дизайну яркость и динамичность, а разбавив такой интерьер белым, можно сделать его более свежим и смягчить контраст.
  2. Для создания эффекта природности и естественности подойдет композиция из венге и зеленого, такой интерьер будет действовать успокаивающе и освежающе.
  3. С желтым цветом нужно экспериментировать очень аккуратно, его сочетание с венге дает цветовой эффект, который может быть слишком резким и тяжелым для восприятия.
  4. Зато с золотым цвет венге всегда смотрится удачно, такая комбинация оттенков создает в помещении атмосферу спокойствия, солидности и роскоши.
    Просторная Спальня

    Ламинат венге сегодня активно используется для оформления квартир и домов в различных стилевых направлениях.

    Стильный Интерьер

    Спальня в стиле минимализм обставлена мебелью цвета венге.

  5. Если выбирать из синих оттенков, то лучше остановиться на светлых тонах, они гораздо выигрышней сочетаются с венге, чем темные и насыщенные. Синий цвет может быть использован в качестве ярких акцентов.
  6. Самым простым, лаконичным и в то же время стильным считается сочетание белого с венге. Это цветовое решение является универсальным. Квартиры, в оформлении которых используется данный цветовой союз, выглядят модно и современно. А если правильно дополнить их аксессуарами ярких цветов: синим, зеленым, красным, розовым, оранжевым, — можно создать композицию на любой вкус и не бояться проявить фантазию.
  7. Актуальный на сегодняшний день стиль хай-тек предполагает использование трех цветов: венге, серый и белый. Такие квартиры чаще всего функциональны и весьма сдержаны, но в то же время респектабельны.
    Цвет Венге В Интерьере

    Креативное дизайнерское решение — мебель для спальни и отделка выполнены в идентичном цвете венге.

    Светлая Кухня

    Цвет венге делает любой интерьер близким к классическому. Благородство цвета, его внутренняя энергия делают обстановку запоминающейся, необычной.

Лучшее решение для спальни и гостиной

В гостиной, прежде всего, должно быть приятно и комфортно находиться. Атмосфера гостиной обычно располагает к отдыху и общению. Добиться такого эффекта поможет сочетание цвета венге с различными оттенками золота, что создает в помещении ощущение тепла и уюта. Это сочетание просто незаменимо для больших комнат, где много пространства. В гостиных часто встречается мебель цвета венге. Даже мягкая мебель нередко бывает выполнена в этом цвете. Главное не перегрузить интерьер темными цветами. Используя мебель, а также двери венге в дизайне комнаты, не стоит выбирать темные обои, хорошим фоном послужат светлые оттенки на стенах. Не стоит забывать и об освещении: источников света должно быть достаточно, чтобы сделать помещение светлым. Чтобы придать гостиной индивидуальность, можно поэкспериментировать со всевозможными текстурами и аксессуарами, добавить светлых или же ярких акцентов. В комнатах с маленькой площадью рекомендуется использовать небольшие предметы мебели или отдельные элементы декора, выполненные в этом насыщенном цвете.

Для создания гармоничного настроения спокойствия в спальне цвет венге стоит комбинировать со всевозможными светлыми оттенками, такими как салатовый, голубой, сливочный, розовый. Кровать цвета венге станет главным акцентом в любой спальне. Также можно подобрать текстиль похожего цвета. Подушки, покрывало, коврик глубокого шоколадного цвета будут гармонично смотреться на светлом фоне.

Просторная Гостевая

Гарнитур для гостиной выполнен из дерева, окрашенного в цвет венге. Шикарный цвет южноафриканского дерева делает интерьер дорогим и роскошным.

Роскошная Спальня

Спальня в минималистическом стиле примечательна правильно подобранной мебелью .

Благородный Интерьер

Интерьер спальни оформлен в светлых тонах. Мебель цвета венге и элементы декоративной отделки становятся яркими акцентами.

Применение данного оттенка в дизайне кухни

Очень актуально использовать цвет венге в интерьере кухни. Существует множество кухонных гарнитуров этого благородного коричневого оттенка. Кухня цвета венге обеспечивает элегантность и эксклюзивность интерьера. Элементы такой мебели будут уместны в любой кухне, какой бы она ни была по размеру. Если в кухне используется мебель, двери венге или же покрытие пола этого цвета, то стены нужно сделать светлыми: кремовыми, сливочными, белыми, ванильными, цвета шампанского. В самом же кухонном гарнитуре этот темный цвет отлично сочетается с яркими, сочными тонами.

Возможности оттенка венге в дизайне практически безграничны, в любом модном интерьере можно найти ему применение, он хорошо вписывается в разные стили и способствует созданию неповторимой атмосферы.

Просторная Кухня

Просторная кухня цвета венге в загородном доме недалеко от Лондона.

Функциональная Кухня

Кухня L-образной формы в цвете венге — правильное решение для интерьера малогабаритной квартиры-студии.

Уютная Кухня

Цвет венге для оформления кухни — выбор современных домохозяек.

Отделка в стиле венге своими руками. Видео

Цвет венге в интерьере городских квартир и загородных коттеджей

Вам может также понравиться...

комментария 4

  1. Джеймс :

    «Цвет — дело тонкое»

  2. Shol :

    Цвет венге в интерьере играет очень важную роль. Он является нейтральным и универсальным оттенком, который легко сочетается с другими цветами и материалами. Венге создает элегантную и сдержанную атмосферу в помещении, придавая ему изысканность и стиль. Он может быть использован как основной цвет для мебели или стен, а также в качестве акцентного цвета для декоративных элементов. Фотографии, представленные в статье, позволяют увидеть различные варианты использования цвета венге в интерьере и вдохновиться идеями для собственного дизайна.

  3. Виовабдфь :

    «О, конечно, цвет венге — это абсолютно жизненно важный вопрос для каждого человека! Ведь без этого цвета в интерьере невозможно достичь высочайшего уровня эстетики и гармонии. Я уверен, что все мои знания и опыт в этой области просто поблекнут перед этими 55 фото, где венге играет главную роль! Неужели кто-то может прожить без такой необходимости в жизни?!»

  4. Денб :

    «Цвет — это душа интерьера.»

Добавить комментарий

Yacht charter