Оформление гостиной в деревенском стиле (53 деревенского интерьера)

Популярность этого стиля в интерьере легко объяснить: он создает уют и тепло, дарит комфорт и душевное спокойствие. Гостиная в деревенском стиле — то место, где можно окунуться в домашнюю непринужденную атмосферу, наполненную любовью и заботой близких. Здесь, среди милых душе вещей, можно провести свой досуг, встретиться с друзьями, посмотреть с близкими телевизор или просто посидеть у камина с интересной книжкой.

Конечно, для оформления в деревенском стиле лучше подходят загородные дома, дачи, коттеджи, где просторные гостиные, высокие потолки, много света. Но и обладатели городских квартир тоже оформляют свои жилища в самобытном интерьере, потому что хотят создать для себя некий оазис счастья и умиротворения, а стремительную и лаконичную жизнь мегаполиса оставить за порогом.

Элегантная Гостиная

Элегантный вариант гостиной в деревенском стиле.

Просторная Гостиная

Большие оконные проемы пропускают в комнату большое количество солнечного цвета. Комната для гостей оформлена в лучших традициях деревенского стиля.

Комната Для Гостей В Деревенском Стиле

В оформлении гостиной в деревенском стиле использован натуральный камень и необработанный сруб дерева.

В этой статье читайте:

Какой он, деревенский стиль?

Помните, в далеком детстве нам так нравилось находиться у бабушки в деревне? Деревянные полы, домотканые половички, ситцевые занавески, цветочки в горшках и… невероятно вкусные пироги, которые бабушка пекла в русской печи. Деревенский стиль уходит корнями в жизнь наших предков, в интерьер изб русской деревни. Хотя это утверждение касается исключительно русского человека. У американцев деревенский стиль неразрывно связан с обстановкой ранчо, у мексиканцев — с фазендой, англичане воспроизводят черты английского сельского коттеджа, французы — французского сельского домика. Все эти направления имеют общее название — кантри. Поэтому сначала нужно определиться, какое именно стилевое направление вы хотите воспроизвести в своей гостиной, а затем уже начинать действовать.

Стильная Комната Для Гостей В Современном Деревенском Стиле Украшена Большим Камином. Деревянные Потолки Органично Вписываются В Общий Интерьер.

Стильная комната для гостей в современном деревенском стиле украшена большим камином. деревянные потолки органично вписываются в общий интерьер.

Гостиная В Охотничьем Домике

Гостиная в деревенском стиле в охотничьем домике на севере Франции. Натуральные отделочные материалы позволяют максимально прочувствовать дух природы.

Кантри подразумевает экологичность и натуральность, т. е. в отделке, меблировке и декорировании используются только натуральные материалы: дерево, камень, хлопчатобумажные и льняные ткани. Наличие стекла должно быть сведено к минимуму. Никаких глянцевых и хромированных поверхностей, натяжных потолков и керамической плитки с современным дизайном в деревенском доме быть не должно. А бронза, латунь и состаренный металл очень даже приветствуются.

Гостиная-Столовая В Загородном Доме

Необычный вариант освещения для гостиной в деревенском стиле.

Элегантный Интерьер Гостиной

Элегантный интерьер гостиной в деревенском стиле в доме молодой француженки.

Выбираем отделку

Оформляя гостиную в деревенском стиле, необходимо позаботиться о соответствующей отделке. Деревенский стиль — это простая, без вычурности, даже грубоватая отделка.

Начнем со стен. Их можно поклеить обоями в цветочек, клетку или полоску. Веселый цветочек можно заменить любым растительным орнаментом. Лучше использовать самые простые полотна — бумажные.

Второй вариант — декоративная штукатурка на стенах. И третий — каменная или кирпичная кладка. Все перечисленные способы оформления стен можно сочетать между собой.

Еще одним атрибутом оформления стен могут выступать деревянные панели или деревянная стена, на фоне которой будет выстраиваться центральная композиция.

Пол предпочтительнее из дерева или паркетной доски. От линолеума и ламината нужно однозначно отказаться. А декоративным камнем выложить пол в гостиной в деревенском стиле не воспрещается. Почетное место среди напольных покрытий занимают тканые коврики, самотканые дорожки и циновки.

Оформить потолок можно двумя способами:

  • побелить или покрасить в белый или пастельный цвет;
  • обшить деревом.

Украшением гостиной станут потолочные деревянные балки.

Уютная Гостиная На Даче

Гостиная в деревенском стиле декорирована подушками в красную клетку, которые гармонично сочетаются с обивкой мягкого дивана и шторами на окнах. Стиль в деталях.

Светлая Гостиная

Большие окна, не завешенные шторами, пропускают в комнату для гостей в деревенском стиле максимум естественного освещения.

Дизайнерский Проект Гостиной

Электрический камин с имитацией пламени органично вписывается в общую концепцию деревенского стиля.

Цвет и свет в сельском интерьере

Дизайн гостиной выполняется в не слишком яркой и насыщенной цветовой гамме. Она должна расслаблять и умиротворять. Здесь важно соблюдать правило: при спокойных, нейтральных стенах и обивки мебели используются яркие декоративные элементы, гармонирующие по цвету или составляющие контраст, и наоборот.

Рекомендуются натуральные, природные цвета — мягкие оттенки желтого, зеленого, коричневого, нежно-розовый и голубой. Предпочтение отдается белому цвету и цвету светлого дерева.

Сельский стиль подразумевает много солнечного света. Однако это не всегда возможно, особенно если окна гостиной выходят на северную сторону. Поэтому его нужно дополнить искусственным освещением, создаваемым потолочным осветительным прибором — многорожковой люстрой — и множеством дополнительных (не встроенных) источников, которые освещают определенные зоны. Это могут быть торшеры с тканевыми абажурами, настольные лампы, выполненные под старину. Все они выполняются в сдержанной цветовой гамме, могут декорироваться росписью и цветным стеклом. Освещение в деревенском доме имеет теплый желтоватый оттенок.

Нежные, Красочные Цветочные Принты На Шторах - Удачный Вариант Для Оформления Гостиной В Деревенском Стиле.

Нежные, красочные цветочные принты на шторах — удачный вариант для оформления гостиной в деревенском стиле.

Гостиная В Деревенском Стиле

Гостиная в деревенском стиле украшена камином, короб которого отделан натуральным камнем.

Гостевая В Деревенском Стиле

Гостиная в деревенском стиле с низкими деревянными потолками, как пример удачно подобранной мебели.

Текстиль, мебель и элементы декора

Текстиля в гостиной должно быть много. С его помощью создается необходимый антураж. Это накидки, покрывала, пледы, занавески, скатерти, салфетки, вышивки.

Шторы и занавески шьются из хлопка, льна и ситца жизнерадостной расцветки. Они вносят свою лепту в общую атмосферу радости и тепла. Их можно украсить воланами, рюшами, подвязать лентами, шнурами.

Приветствуется использование в сельских стилях изделий ручной работы. Например, выполненных в лоскутной технике одеял и покрывал. Это привносит тепло, оригинальность и красоту.

Мебель в деревенском стиле простая, но добротная, старинного дизайна. Она может быть деревянной, плетеной, кованой. Это шкафы, комоды, стулья, столы, полки, тумбочки. Мягкие диваны и кресла дополняются вышитыми подушками и чехлами.

Мягкая Мебель Для Комнаты

Интересный вариант меблировки для гостиной в деревенском стиле — кресла с кожаной обивкой.

Просторная Уютная Гостиная

Просторная уютная гостиная в деревенском стиле — отличное место для длительных семейных посиделок у камина.

Изюминку в интерьер гостиной вносят различные статуэтки, грубоватые подсвечники, акварели и пейзажи в деревянных рамках простой формы, черно-белые фотографии, вышивки гладью и крестиком. Оживят атмосферу цветы — они должны стоять повсюду.

Камин — атрибут сельского дома. Если есть возможность, установите настоящий камин, выложенный натуральным камнем, пусть он символизирует тепло и душевность. Если нет, можно поставить электрокамин или фальш-камин.

Деревенский стиль в интерьере — это не воссоздание канувших в Лету жилищ наших предков. Это вполне современный стиль, в оформлении которого используются различные дизайнерские приемы, имитирующие убранство сельского дома.

Отличный Пример Того, Что Деревенский Стиль Тоже Может Быть Изысканным. Гостиная В Светло-Бежевых Тонах Прямое Тому Доказательство.

Отличный пример того, что деревенский стиль тоже может быть изысканным. Гостиная в светло-бежевых тонах прямое тому доказательство.

Небольшая Комната

Небольшая гостевая комната в деревенском стиле украшена мебелью, которая выполнена «под старину».

Дизайн гостиной в квартире-студии в деревенском стиле. Видео

Деревенский стиль в интерьере комнаты для гостей. Фотогалерея

Вам может также понравиться...

комментариев 5

  1. Леон :

    Статья об оформлении гостиной в деревенском стиле прекрасно передает атмосферу уюта и тепла, создавая идеальное место для отдыха и релаксации.

  2. Аваз :

    «В деревне гостиную оформлять — душу сельской жизни в дом приглашать.»

  3. Vananeal :

    Этот текст оформления гостиной в деревенском стиле просто восхитителен! Я просто не могу нарадоваться на все эти 53 варианта деревенского интерьера. Они создают такую уютную и теплую атмосферу, что я сразу представляю себя сидящей у камина и наслаждаясь этим прекрасным дизайном. Это идеальное решение для тех, кто хочет привнести немного загородного шарма в свой дом. Просто восхитительно!

  4. Маавнолфь :

    «Оформление гостиной в деревенском стиле — это не просто создание красивого интерьера, но и возвращение к корням, к простоте и естественности. В этом стиле каждый предмет, каждая деталь несет в себе историю и символизирует гармонию с природой. Дерево, как основной материал, придает комнате теплоту и уют, а ручная работа и натуральные оттенки создают ощущение единства с окружающим миром. Оформление гостиной в деревенском стиле — это призыв к возвышенному пространству, где каждый элемент напоминает нам о важности природы и гармонии в нашей жизни.»

  5. Ралз :

    — Почему в гостиной в деревенском стиле всегда так уютно?
    — Потому что даже стены там «деревенят»!

Добавить комментарий

Yacht charter