Оформление кухни в стиле кантри (60 идей дизайна)

В век хай-тека окунуться в атмосферу тепла и уюта дома своего детства помогает кухня в стиле кантри. Сегодня у людей наблюдается усталость от современного ритма жизни и обилия новых материалов. Поэтому все чаще возникает желание «вернуться в прошлое», где не было забот и пахло бабушкиными пирогами. Способом такого «возврата» является деревенский стиль в оформлении интерьеров дома или квартиры.

Интерьеры в американском, английском, французском и русском вариантах разнятся. Хотя всем им присущи общие черты. Если распространить на этот стиль в оформлении помещений одноименный музыкальный стиль, то можно сказать, что характерными в нем являются «3 аккорда и правдивость»:

  1. Первый «аккорд» деревенского оформления интерьеров, будь то гостиная в стиле кантри, или столовая в стиле кантри, или любое другое помещение, — это натуральные материалы.
  2. Второй — простая мебель с минимумом декора.
  3. Третий «аккорд» — большое количество изделий ручной работы: шторы, украшенные кружевным плетением; скатерть и салфетки кантри своими руками; утварь и глиняная или деревянная посуда ручной работы. Вместо предметов подлинного хендмейда используют качественную стилизацию.

И во всем этом — правдивость, приближающая ваш дом к настоящему деревенскому жилищу.

Большая Кухня В Стиле Кантри С Массивной Деревянной Мебелью. Отличное Сочетание Цветов - Оливкового И Темно-Коричневого.

Большая кухня с массивной деревянной мебелью. Отличное сочетание цветов — оливкового и темно-коричневого.

В Лучших Традициях Кантри В Оформлении Кухонного Пространства Преимущественно Использованы Натуральные Материалы.

В лучших традициях в оформлении кухонного пространства преимущественно использованы натуральные материалы.

Дизайнерский Проект Для Небольшой Кухни В Городской Квартире Или Частном Доме.

Дизайнерский проект для небольшой кухни в городской квартире или частном доме.

Уютная Кухня В Доме На Севере Скандинавии.

Уютная кухня в доме на севере Скандинавии.

В этой статье читайте:

Мебель для оформления помещения в сельском стиле

Мебель в стиле кантри должна быть из натурального дерева. Если это кухня в стиле кантри в английском его варианте, то используются массивные формы и дерево темных цветов.

Американский вариант кухни кантри отличается от английского тем, что цвет мебели здесь несколько светлее. Хотя буфет, стол, стулья так же массивны и довольно грубо обработаны.

Для французского прованса характерна, наоборот, окрашенная в светлые тона кухонная мебель. Она не так массивна и за счет белого и других светлых тонов выглядит легкой и нарядной. Обычно используется целый гарнитур «кантри провансаль». Вся мебель сделана в едином ключе и цветовой гамме.

Четко Прослеживаются Деревенские Мотивы. Стена Над Печкой Украшена Интересным Панно.

Четко прослеживаются деревенские мотивы. Стена над печкой украшена интересным панно.

Теплая, Уютная Кухня В Стиле Кантри - Настоящая Радость Для Хозяйки.

Теплая, уютная кухня — настоящая радость для хозяйки.

Классическая Кухня Кантри С Правильно Подобранной Мебелью. Гармоничным Украшением Кухонного Пространства Стали Зеленые Цветы В Глиняных Горшках Разного Размера.

Классическая кухня с правильно подобранной мебелью. Гармоничным украшением кухонного пространства стали зеленые цветы в глиняных горшках разного размера.

Русский вариант также использует дерево грубоватой обработки. Оно может быть как некрашеным, так и окрашенным и даже расписанным в народном духе. Вместо стульев может быть русский табурет кантри с резными ножками, похожими по исполнению на балясины.

Мебель в стиле кантри — это необязательно кухонный гарнитур. Например, буфет, полки, обеденный стол могут быть деревянными, а стулья — с коваными ножками и спинкой. Либо это могут быть плетеные стулья из лозы.

Общей особенностью всех разновидностей является то, что стиль кантри в интерьере кухни использует открытые пространства в мебели, где выставлена посуда. Это ниши в буфете или комоде и навесные полки.

Уголки не очень характерны для этого деревенского интерьера. Однако если вы все же решили сделать кухонный уголок кантри, то его делают с прямыми углами, без излишних округлостей. Используют наволочки из плотного натурального текстиля с цветочным рисунком в пастельных тонах. Кроме того, кухонный уголок кантри покрывают съемными мягкими подушками, пледами, сделанными в технике пэчворк (латки). Для английского деревенского стиля подойдет уголок из натуральной кожи.

Кухня В Кантри Стиле В Городской Квартире Франции. Функционально Организованное Помещение Не Теряет Свой Шик.

Кухня в городской квартире Франции. Функционально организованное помещение не теряет свой шик.

Просторная Кухня В Стиле Кантри. Деревянная Мебель И Кирпичная Отделка Над Печкой Придают Стилю Естественности И Романтичности.

Просторная кухня. Деревянная мебель и кирпичная отделка над печкой придают стилю естественности и романтичности.

Удобное Решение Для Эргономичного Хранения Посуды - Множество Компактных Полок, Как Элемент Стиля Кантри.

Удобное решение для эргономичного хранения посуды — множество компактных полок, как элемент стиля кантри.

Пол, стены и потолки

Когда оформляют дизайн кухни в стиле кантри, то материалом для пола чаще всего служит доска.

Она может быть окрашенная или стилизованная под состарившуюся. В этом случае ее окрашивают в специальной технике, имитируя истершуюся местами краску. Используют также такой современный напольный материал, как ламинат. Но он должен быть сделан под натуральную доску, например дуб кантри. Для него характерен специфический для этой породы дерева сероватый цвет и красивый рисунок.

Другой вариант напольного покрытия — плитка в стиле кантри. Это может быть сланцевая плитка неодинаковой формы, имитирующая каменное покрытие пола. Напольная плитка кантри может имитировать кирпич или натуральный камень.

Кухня В "Деревенском" Стиле С Деревянным Потолком. Для Оформления Стен Дизайнер Выбрал Правильный Оттенок Желтого Цвета.

Кухня в «деревенском» стиле с деревянным потолком. Для оформления стен дизайнер выбрал правильный оттенок желтого цвета.

Стильная Кухня В Стиле Кантри. Современный Кантри - Это Уютные, Функциональные Кухни С Вместительной Мебелью Из Дерева.

Стильная кухня — это уютные, функциональные кухни с вместительной мебелью из дерева.

Для создания стиля кантри в интерьере кухни стеновым материалом может служить плитка, имитирующая натуральный кирпич или камень. Кроме того, используют рустик, создающий впечатление грубо обработанного дерева. Кухня в стиле кантри «а-ля рюс» может иметь стены в виде сруба. Но очень часто стены окрашивают в светлые пастельные тона. Особенно если это маленькая кухня в прованском деревенском варианте.

Для потолков помещения, интерьер которого оформлен в деревенском стиле, также характерно использование натуральных материалов — никаких натяжных потолков или лепнины. Потолок окрашивается в белый цвет. Если же на нем делают деревянные балки, то в большинстве случаев они выполняют чисто декоративную функцию.

Элегантная Кухня В Стиле Кантри С Правильно Подобранным Освещением.

Элегантная кухня с правильно подобранным освещением.

Кухня В Стиле Кантри Малого Метража. Интересными Элементами Стали Полки С Расставленными Тарелками.

Кухня малого метража. Интересными элементами стали полки с расставленными тарелками.

Текстиль в «сельской» кухне

В интерьерах, выполненных в этом стиле, большое место отводится текстильным изделиям. Кухня кантри изобилует шторами, занавесками, салфетками, подушками.

Как и все материалы для создания деревенских интерьеров, ткани должны быть исключительно натуральными. Рисунок их может быть различным в зависимости от разновидности деревенского варианта. Это может быть и не очень крупная клетка, и народные орнаменты, и цветочный рисунок. Общим для всех разновидностей стиля является приглушенность цветов, отсутствие слишком насыщенных цветовых пятен в интерьере.

В Оформлении Кухни В Соответствии Со Стилем Кантри Были Использованы Голубые И Белые Тона. На Сидениях Стульев Постелены Подстилки Из Трикотажа.

В оформлении кухни были использованы голубые и белые тона. На сидениях стульев постелены подстилки из трикотажа.

Просторная Кухня В Кантри Стиле В Доме Зажиточного Испанца.

Просторная кухня в доме зажиточного испанца.

Правильно Подобранное Освещение. Люстра Под Дерево Может Выполнять Функции Вентилятора.

Правильно подобранное освещение. Люстра под дерево может выполнять функции вентилятора.

Шторы и гардины в деревенском стиле обычно не оформляются в вычурные формы типа ламбрекенов. Как и все детали деревенского интерьера, они имеют простую форму. Разве что могут быть схвачены у края окна шнуром. Исключение из этого правила составляет провансальский деревенский стиль, которому присуща большая женственность и изысканность.

Оформление кухни в сельском стиле предполагает наличие большого количества текстиля. Обязательна скатерть на столе и столовые салфетки. Оптимальный вариант, если они будут ручной работы с каймой из ручного плетения кружева, вышивкой или мережкой.

Конечно, всегда нужно помнить о том, чтобы разновидности стиля не перемешивались друг с другом. Так, например, угловая белая кухня французской направленности никак не сочетается с подушечками или пледами с индейскими орнаментами, характерными для убранства помещений в стиле американского кантри.

Небольшая Кухня В Кантри Стиле В Интерьере Городской Московской Квартиры.

Небольшая кухня в интерьере городской московской квартиры.

Функциональная Кухня В Доме Молодой Леди.

Функциональная кухня в доме молодой леди.

Современный Кантри На Кухне. Стилю Характерно Контрастное Сочетание Цветов И Использование Множества Практичных Шкафчиков И Навесных Ящиков И Полок.

Современный кантри на кухне. Стилю характерно контрастное сочетание цветов и использование множества практичных шкафчиков и навесных ящиков и полок.

Некоторые отличительные черты оборудования

Кухня-гостиная в стиле кантри, особенно в его английском варианте, обычно оснащается камином. Русский вариант может иметь печь, в которой скрыта газовая плита.

Плиты или вытяжки в стиле хай-тек или другом современном стиле вряд ли впишутся в интерьер деревенской кухни. Поэтому их лицевую панель стилизуют под сельский антураж.

Для Кухни В Стиле Кантри Отлично Подойдут Широкие Печки. Автор Дизайна Гармонично Оформил Пространство Над Плитой.

Для кухни в стиле кантри отлично подойдут широкие печки. Автор дизайна гармонично оформил пространство над плитой.

Правильный Пример Декорирования Кухни В Кантри Стиле. Плетеные Корзинки, Цветы, Декоративные Гроздья Винограда - Создают Атмосферу Уюта На Кухне.

Правильный пример декорирования кухни . Плетеные корзинки, цветы, декоративные гроздья винограда — создают атмосферу уюта на кухне.

Стиль кантри — уют, «деревенская» простота и тепло домашнего очага. Видео

Кухня в стиле кантри в интерьере городской квартир или загородного дома

Вам может также понравиться...

комментария 2

  1. Tezhoscho :

    Этот текст предлагает 60 идей дизайна для оформления кухни в стиле кантри. Читатель, возможно, заинтересован в этом стиле и ищет вдохновение для своей кухни. Стиль кантри обычно ассоциируется с уютом, теплотой и природными материалами. Читатель может ожидать увидеть различные варианты оформления, такие как деревянные элементы, каменные поверхности, текстильные акценты и даже элементы винтажного декора. Текст, вероятно, будет содержать фотографии и описания различных дизайнов, что позволит читателю найти идеи, которые подходят их собственному вкусу и предпочтениям.

  2. Кондратий :

    Оформление кухни в стиле кантри — гармония природы и уюта в каждом уголке.

Добавить комментарий

Yacht charter