Особенности оформления кухни в стиле шале (52 неординарных идей)

На первый взгляд кухня в стиле шале может показаться неприметной, грубоватой и лишенной изящества. Но именно такая кухня может оказаться местом комфорта и уюта, где вся семья с удовольствием будет проводить свои тихие вечера за чашкой чая. Этот оригинальный дизайнерский подход может превратить обычную кухню в «тепленькое гнездышко».

Огромная Кухня В Стиле Шале

Интерьер в кухне в стиле шале в загородном домике на севере Швейцарии.

Цветная Плитка Для Кухни

Для обустройства кухни в стиле шале была использована цветная плитка.

Кухня В Стиле Шале Привлекает Своей Простотой. Тепло Домашнего Очага, Именно Так Можно Охарактеризовать Интерьер Кухни.

Кухня в стиле шале привлекает своей простотой. Тепло домашнего очага, именно так можно охарактеризовать интерьер кухни.

В этой статье читайте:

Архитектурный стиль шале

Стиль шале появился в конце 16 века в глубинке Франции. Необычайность его заключается в скромности и функциональности.

«Шале» в переводе с французского означает «небольшой загородный домик». И изначально шале служили убежищем для одиноких пастухов. Но со временем такое оформление домов и квартир переросло в отдельный архитектурный стиль. Он частично следует принципам стиля кантри. Но в отличие от кантри, интерьер в стиле шале не сфокусирован на мелочах, он более лаконичен. Основными чертами этого стиля являются:

  • отсутствие пластика, только натуральные материалы;
  • скромность во всем: мебели, ее формах и функциях;
  • большое количество камня, досок и кирпича;
  • компоненты ретро и природный текстиль.

Стиль шале в интерьере — это комбинация натуральной древесины и камня. Достоинством фоновой палитры являются природные тона: цвет дерева, бежевый, терракотовый. Если на стенах штукатурка, то ее необходимо делать в серых или кремовых оттенках. Оригинальность стиля можно подчеркнуть меховыми натуральными шкурами или типичными пледами в клетку.

Кухонный Гарнитур Из Светлого Дерева

Кухонный гарнитур из светлого дерева создан специально для кухни в стиле шале.

Кухня В Стиле Шале

Кухня в стиле шале из натурального необработанного дерева — то, что нужно современной хозяйке. Вместительный кухонный гарнитур смотрится по-деревенски скромно, но привлекательно.

Изысканная Кухня

Изысканная кухня в стиле шале — отличное решение для загородного дома.

Стиль шале для кухни

Дизайн кухни в стиле шале основан на многообразии применения атрибутов:

  • тарелки, вазы, посуда для специй размещаются на полках;
  • кухонная утварь обязательно висит на крючках;
  • размещение на откосах связки лука, сушеных цветов или злаков;
  • использование столешниц из натурального или искусственного камня темных оттенков;
  • смесители на кранах рекомендуется установить в стиле ретро.

Интерьер кухни в стиле шале может показаться немного неизящным, но зато будет достаточно комфортабельным и функциональным. В сегодняшних кухнях шале важнейшей ноткой является дерево: различные потолочные балки, отделка стен и полов. Балки в интерьере будут добавлять нотки индивидуальности. Превосходно в общем интерьере будут гармонировать элементы латуни, меди и бронзы. Кухня в стиле шале — это прекрасное решение для любителей комфорта в простоте.

Уютная Кухня Столовая

Стиль шале примечателен уютом и комфортом, который с его помощью можно воссоздать на кухне. Одним из базовых требований стиля становится достаточное количество дневного освещения.

Кухня В Стиле Шале

Кухня в стиле шале на мансардном этаже загородного дома. Планировка выгодно разделяет комнату на рабочую зону и столовую.

Современная Кухня В Стиле Шале Примечательна Лаконичным, Сдержанным Оформлением. Гарнитур Из Дерева Без Лишней Фурнитуры Смотрится Стильно И Эффектно.

Современная кухня в стиле шале примечательна лаконичным, сдержанным оформлением. Гарнитур из дерева без лишней фурнитуры смотрится стильно и эффектно.

Индивидуальность кухни в стиле шале

Интерьер кухни в стиле шале должен напоминать сельское жилище, где все пропитано простотой и уютом. Интерьер действительно должен внушать к себе симпатию.

Главным элементом в интерьере кухни являются различные балки на потолке. Балки должны быть темного цвета, невыбеленные, грубо обработанные, чтобы намеренно «старить» древесину. Для напольного покрытия используется доска, покрытая лаком. При отделке стен дизайнеры советуют отдать предпочтение распиленному пополам бревну или деревянным панелям. Но это необязательно. Можно и просто покрыть штукатуркой бежевого, серо-бежевого или серого цвета. Стены можно отделать плиткой под камень. Так как весь интерьер выполняется в темных, серых и невзрачных оттенках, его можно разбавить глиняной посудой с ярким орнаментом (тарелками, вазочками, статуэтками), а также старинными кружевными шторками на шкафчиках. Люстра на потолок выбирается кованая, с деревянными элементами. Отлично подойдет люстра из чугуна или бронзы.

Креативная Мебель Для Кухни

Креативный дизайн гарнитура в стиле шале подходит для организации кухни в охотничьем домике.

Светлая Кухня

Кухня в стиле шале может быть украшена витражами на окнах.

Наличие камина в интерьере — это главный атрибут данного стиля. Камин служит центральной деталью создания уютной атмосферы. Но обычно это компонент гостиной комнаты, поэтому в интерьере кухни обходятся без него. Но вытяжка над плитой, которая может быть задекорирована под кирпичную кладку, может являться неплохим напоминанием присутствия камина.

Мебель в интерьере должна использоваться исключительно деревянная в деревенском стиле, с некой грубоватостью. Но если в интерьере кухни используются диваны, то цвет мебельной обивки должен быть однотонный, имитирующий выбеленный лен. Стулья и кресла превосходно будут смотреться плетеные, с кожаной отделкой. Основным элементом является обеденный стол. Он обязательно должен располагаться по центру кухни: грубый, массивный. Вдоль стен располагают кухонные шкафчики из неокрашенного дерева или навесные полочки. Раковина и кран — только в стиле ретро, с бронзовыми или медными элементами. Идеальная посуда — массивная из чугуна или с блестящими медными элементами.

Кухня В Стиле Кантри

Кухня в стиле кантри манит своим деревенским шиком. Множество навесных шкафов со стеклянными дверцами позволяют сэкономить полезное кухонное пространство.

Кухня В Деревенском Доме

Кухня в стиле шале оформлена в нежно-оливковом цвете. Интересное цветовое решение для деревенского стиля.

Так как сейчас каждая женщина пользуется бытовой современной техникой и не может без нее обходиться, предпочтение надо отдавать встроенной технике, которую можно установить в кухонный гарнитур, прикрыв дверками или спрятав за шторками. В таком случае техника в интерьере будет скрыта от глаз, слившись с ним. А небольшие приборы (такие, как микроволновая печь, кофеварка и т.д.) можно подобрать под цвет интерьера кухни. Таким образом атмосфера стиля не будет нарушена.

Большое внимание надо уделить и аксессуарам. Подходяще будет смотреться в интерьере текстильный декор или кружевные скатерти и салфетки. Они могут быть и ручной работы, вышитые. Главный критерий при выборе тканей — полная натуральность материала. Оконные занавески или шторки тоже обязательно должны быть только из натуральных тканей. Никакой синтетики: только кашемир, лен, хлопок, шерсть. Подчеркнуть индивидуальность стиля можно натуральными меховыми шкурами животных, которые можно постелить на пол или повесить на стену. Можно покрыть диван классическим пледом в клеточку или каким-нибудь грубым пледом, на стенах развесить охотничьи трофеи. Неплохо будут смотреться на полу всевозможные вязаные шерстяные дорожки или ковры. Не помешают на стенах старые фотографии и картины в деревянных рамках. Отличным дополнением будут фетровые подушки на стульях, вышитые крестиком.

Кухонный Гарнитур Шале

Белый шале интересен своей универсальностью. Оформление кухни площадью 10 квадратных метров сдержанное и лаконичное.

Кухонный Гарнитур L-Образной Формы

Кухонный гарнитур L-образной формы в комплекте со встроенной техникой позволяет сэкономить полезное пространство в комнате.

Стиль Шале Интересен Декоративными Деталями, Используемыми Для Оформления. Множество Тематической Посуды На Частых Полочках Делают Обстановку Не Только Практичной, Но И Уютной.

Стиль шале интересен декоративными деталями, используемыми для оформления. Множество тематической посуды на частых полочках делают обстановку не только практичной, но и уютной.

Стиль шале — деревенский уют и тепло на кухне. Видео

Кухни в стиле шале в загородных особняках и городских квартирах

Вам может также понравиться...

комментария 4

  1. Sozh :

    Автор прекрасно передал атмосферу и уют шале в статье, предложив множество оригинальных идей для оформления кухни в этом стиле.

  2. Kakokbf :

    «Вау, стиль шале звучит так экзотично и интересно! Я даже не знал, что такое возможно. Что-то мне подсказывает, что это связано с горными курортами и уютной атмосферой. Наверное, в такой кухне должно быть много дерева и камня, чтобы создать атмосферу горного домика. А может быть, еще и камин? Интересно, какие еще необычные идеи можно использовать в стиле шале?»

  3. Навадкти :

    Статья об оформлении кухни в стиле шале представляет изысканные идеи, вдохновляющие на создание уютной и уникальной атмосферы, которая позволит каждому ощутить себя в гармонии с природой.

  4. Бока :

    Статья об оформлении кухни в стиле шале представляет богатый выбор необычных идей, которые помогут создать уютную и стильную обстановку в любом доме.

Добавить комментарий

Yacht charter