Роскошь гостиной в стиле ампир (60 идей королевской роскоши)

Гостиная в стиле ампир пользуется популярностью, и это неслучайно. Историки давно выявили причины, по которым совершается смена стилей и направлений:

  • закономерная смена вкусов через определенные временные промежутки;
  • появление большого количества современных материалов, расширяющих возможности художников-декораторов;
  • рост сознания общества и желание переосмыслить опыт, накопленный поколениями.

В пользу последнего утверждения можно добавить и то, что давно стерлись границы национальных стилей. Сегодня каждый выбирает то, что ему по душе, и неважно, японский это минимализм или французский ампир.

Роскошная Гостиная В Ампир Стиле Примечательна Изысканной Отделкой. Владелец Дома, Скорее Всего, Любит Играть На Рояле, Который Также Удачно Вписывается В Общую Картину Интерьера.

Владелец дома, скорее всего, любит играть на рояле, который также удачно вписывается в общую картину интерьера.

Просторная, Светлая Комната В Стиле Ампир С Правильно Подобранной Мебелью.

Интересно оформлена стена над диваном коллажем из картин разных размеров.

Шикарная Гостиная В Стиле Ампир. Многоярусные Потолки Украшает Удачно Подобранное Освещение.

Шикарная гостиная в стиле ампир. Многоярусные потолки украшает удачно подобранное освещение. Небольшие светодиодные лампы в пополнении с центральным освещением в достаточном количестве освещаются комнату для гостей большой квадратуры.

В этой статье читайте:

Что характерно для стиля?

При использовании ампира в оформлении любого помещения результат будет ошеломляющим. Даже самое обыкновенное помещение превратится в царский дворец. Этот дворцовый стиль еще характеризуют как поздний классицизм. Появился он во времена Наполеона Бонапарта. Классицизм ориентирован на переосмысление античности, а в позднем своем проявлении к строгой соразмерности добавилась тяга к роскоши и обилию декоративных элементов. Чуть ли не самый важный момент — это обилие золота, позолоты и бронзы. Понятно, что никаких никелированных поверхностей стиль не приемлет.

Для ампира характерна роскошь, она появляется везде. В старину стены обивали богатой парчой, украшали гобеленами, но сегодня много недорогих материалов, имитирующих и заменяющих их. Это обои и различные штукатурки. Однако для окон не нашлось никакой замены, и шторы по-прежнему создают из дорогих тканей, укладывают их так, чтобы рисунок подчеркивал помпезность. Конечно, сами ткани должны не только отличаться фактурой, но и дополняться украшениями в виде кисточек, бахромы, аксессуаров и др.

Напыщенная, Вычурная Гостиная В Ампир Стиле.

Напыщенная, вычурная гостиная в ампир стиле. Тяжелые шторы из дорогих, натуральных тканей и освещение подобраны в соответствии со строгими требованиями стиля.

Благородный Зеленый Цвет В Сочетании С Желтым Золотом Выгодно Смотрится В Гостевой Комнате В Ампер Стиле.

Благородный зеленый цвет в сочетании с желтым золотом выгодно смотрится в гостевой комнате.

В Оформлении Интерьера Четко Прослеживается Стиль Ампир, Который Выражается В Правильно Подобранной Мебели И Элементах Декора.

Современная комната для гостей в загородном доме итальянской семьи. В оформлении интерьера четко прослеживается стиль ампир, который выражается в правильно подобранной мебели и элементах декора.

Нужно сказать, что не только современный ампир стремится к комфорту. Так было и тогда, когда стиль только появился. Поэтому удобные мягкие диваны, стулья и кресла — обязательные атрибуты интерьера. Кроме того, они имеют особый декор. Ножки их, как правило, изогнуты, выполнены в виде лап животных, иногда животное предстает полностью, чаще всего это львы или фантастические грифоны. Порой можно увидеть растительные мотивы, но обязательно с крупными элементами и неизменной позолотой.

Гостиная В Ампир Стиле Выполнена В Нежно-Голубых Тонах, Которые Гармонично Сочетаются С Золотыми Элементами Декора. Обрамление Зеркал И Резные Элементы Мебели Выполнены В Едином Стиле.

Гостиная в ампир стиле выполнена в нежно-голубых тонах, которые гармонично сочетаются с золотыми элементами декора. Обрамление зеркал и резные элементы мебели выполнены в едином стиле.

Шикарная Столовая В Стиле Ампир С Яркими Акцентами Благородного Красного.

Шикарная столовая в стиле ампир с яркими акцентами благородного красного. Цвет пьяной вишни гармонично смотрится на фоне бежевой отделки стен.

Оформление гостиной и кухни

Как будет выглядеть гостиная в стиле ампир? Если позволяет площадь помещения, то можно зонировать комнату с помощью колонн или сделать их имитации. Небольшую гостиную лучше не перегружать декором. Правильно подобранная мебель сразу задаст тон всему интерьеру. Она может быть симметричной или нет, но обязательно массивной, мягкой и удобной. Материалы, из которых сделана мебель, не должны быть дешевыми, например, твердые породы дерева, обивка из дорогих тканей. Хотя искусные имитации сегодня с успехом облегчают финансовое бремя. Приветствуется наличие пуфиков. Цветовая гамма насыщенная. Здесь можно подобрать темные оттенки красного, синего, зеленого, каштанового и других цветов. Допускается применение черного цвета.

Королевские Апартаменты В Ампир Стиле В Обычной Московской Квартире.

Королевские апартаменты в ампир стиле в обычной московской квартире. Тонко продуманный дизайнерский проект делает жилое помещение более светлым и просторным.

Контрастное Сочетание Темно-Коричневого И Белого Цвета - Классическое Решение Для Оформления Комнаты Для Гостей В Ампир Стиле.

Контрастное сочетание темно-коричневого и белого цвета — классическое решение для оформления комнаты для гостей .

Интерьер можно дополнить книжным шкафом, шкафом-купе, журнальным столиком. Декор на мебели должен соответствовать стилю. Кстати, стол в гостиную лучше поставить круглый или овальный.

А вот кухня в стиле ампир будет отличаться от гостиной уже потому, что изначально этот стиль для такой комнаты не предназначался. Да и требования к этому помещению другие. Здесь стиль этот скорее декоративный, демонстрационный и накладывается на современные формы. Поэтому мебель, планировка и многое другое будут напоминать больше современность. Тем не менее декорирование фасадов, наличие стильной фурнитуры сразу создадут ощущение позднего классицизма.

Помпезная Гостиная В Стиле Ампир С Декорированным Белой Лепниной Камином. Внимание Притягивают Белые Колонны Украшенные Небольшими Светильниками.

Помпезная гостиная в стиле ампир с декорированным белой лепниной камином. Внимание притягивают белые колонны украшенные небольшими светильниками.

Стиль Ампир Идеален В Оформлении Рабочего Кабинета.

Стиль ампир идеален, если речь идет об оформлении рабочего кабинета.

Оформление спальни и ванной

Где можно по-настоящему создать дух классицизма, так это в спальне. Сегодня спальни в стиле ампир — это не просто красиво и уютно. Спальня в стиле ампир может стать настоящим шедевром. Здесь должно быть много текстиля. Используют богато орнаментированные ковры, гобелены, пологи. Окна украшаются шторами, допустимо наличие плотных портьер и легкого тюля.

Образ интерьера дополняют различные мелочи. Это статуэтки, фотографии в рамочках, шкатулки, подсвечники и т.д. Если не удается найти достойных имитаций, можно прогуляться по блошиному рынку.

Главным элементом в спальне справедливо считается кровать. Она может быть современной, но ее декор обязательно крупный, массивный, например, резное изголовье, выгнутые ножки, относящие нас в ту эпоху.

Поддерживать стилевое единство должны прикроватные тумбочки, бра, вазы. Допускается использование напольных ваз, напольных часов с дорогой и красивой отделкой. Если в интерьере есть экзотические растения, это хорошо, например, пальмы, стоящие на полу в декоративных кашпо.

Огромная Ванная В Стиле Ампир Искусно Украшена Мелкими Декоративными Деталями. В Соответствии С Требованиями Стиля Подобраны Вешалки Для Полотенец, Настенные Светильники, Занавеска Из Легкой Ткани На Окно.

Огромная ванная искусно украшена мелкими декоративными деталями. В соответствии с требованиями стиля подобраны вешалки для полотенец, настенные светильники, занавеска из легкой ткани на окно.

В Центре Дизайнерской Композиции Стоит Кровать С Высоким Изголовьем, Обитым Мягкой Тканью Цвета Чайной Розы.

В центре дизайнерской композиции стоит кровать с высоким изголовьем, обитым мягкой тканью цвета чайной розы.

Интересна ванна в стиле ампир, обладать которой могут поистине романтичные люди. Сегодня можно найти материалы, позволяющие и ванную комнату превратить в подобие дворца. Бессмысленно здесь использовать ковры и парчу. Но существуют коллекции керамической плитки и панелей, которые неплохо имитируют и создают нужный эффект.

Не стоит использовать много декора. От пилястр, карнизов и лепнины лучше отказаться. Хотя все зависит от размера помещения и высоты потолка. Нужно помнить, что ванная комната традиционно обладает повышенной влажностью, здесь часты перепады температур, поэтому выбор материалов для декорирования должен быть особый.

Неповторимое ощущение всегда способен создавать свет. Светильники могут быть созданы в имперском стиле, но нужно обратить внимание на места их размещения и на силу свечения. Если светильник находится в центре комнаты, то он может светить ярко. Для освещения небольшого уголка, например, возле душевой, свет может быть приглушенным, минимальным.

Главное — создание атмосферы уюта и неуловимой романтики.

Дизайнерский Проект Для Стильной Ванной Комнаты В Стиле Ампир. Изысканная Ванная На Четырех Узорных, Золотистых Ножках, Зеркало В Резной Раме, Люстра Из Горного Хрусталя Отлично Сочетаются Между Собой.

Дизайнерский проект для стильной ванной комнаты в стиле ампир. Изысканная ванная на четырех узорных, золотистых ножках, зеркало в резной раме, люстра из горного хрусталя отлично сочетаются между собой.

Цвет Слоновой Кости Гармонично Сочетается С Оттенками Яркого Оранжевого Цвета В Ванной, Оформленной В Стиле Ампир.

Цвет слоновой кости гармонично сочетается с оттенками яркого оранжевого цвета в ванной, оформленной в стиле ампир.

Благородный Стиль Ампир В Своем Ярчайшем Проявлении В Спальне Французской Семьи.

Благородный стиль ампир в своем ярчайшем проявлении в спальне французской семьи.

Благородный ампир в интерьере ванной комнаты. Видео

Стиль ампир в интерьере городских квартир и загородных домов. Фотогалерея

Вам может также понравиться...

комментариев 7

  1. Нодегонещ :

    Какие элементы и детали интерьера в стиле ампир могут создать атмосферу королевской роскоши в гостиной?

  2. Сетитэрл :

    Автору можно предложить расширить описание мебели и декора, характерных для гостиной в стиле ампир. Вместо простого перечисления идей, автор может подробно описать особенности и характеристики мебели, используемой в этом стиле.

    Автор может рассказать о том, какая мебель является типичной для гостиной в стиле ампир, например, величественные диваны с изогнутыми спинками и резными деревянными элементами. Он может описать материалы, используемые в изготовлении мебели, такие как массив дерева, шелк или бархатные обивки, золочение и резьбу.

    Автор также может расширить описание декоративных элементов, которые создают атмосферу роскоши в гостиной. Например, он может рассказать о роскошных люстрах, коврах с роскошными узорами, каминных порталах с резными элементами, зеркалах в золоченых рамах, а также о наличии художественных картин и скульптур.

    Также автор может расширить описание цветовой гаммы, которая характерна для гостиной в стиле ампир. Он может упомянуть, что часто используются темные и насыщенные цвета, такие как бордовый, темно-синий, зеленый или фиолетовый, а также золотистые и бронзовые оттенки.

    В целом, автору стоит обратить внимание на

  3. Набавоаль :

    «Вау, это выглядит очень роскошно! Я не знаю, что такое стиль ампир, но эти идеи гостиной выглядят, как будто они принадлежат королевской семье. Я могу только представить, какие чудеса можно создать с такими декоративными элементами и мебелью. Кажется, что каждая деталь в этой гостиной была тщательно продумана и создана для создания атмосферы роскоши. Я бы точно почувствовал себя королем, находясь в таком пространстве!»

  4. Каашалифь :

    «Вау, эти фотографии выглядят очень впечатляюще! Я не совсем понимаю, что такое стиль ампир, но эти гостиные выглядят очень роскошно и роскошно. Я могу только представить, какие королевские впечатления они создают. Возможно, в будущем я смогу узнать больше о стиле ампир и создать что-то подобное в своем доме!»

  5. Nyusyumak :

    «Вау, эта гостинная в стиле ампир выглядит очень роскошно! Я не знаю, что такое ампир, но эти 60 идей королевской роскоши точно впечатляют. Все эти золотые детали и изысканные мебельные предметы создают великолепную атмосферу. Я бы точно почувствовал себя королем, если бы у меня была такая гостинная!»

  6. Kiketaonv :

    Этот текст просто восхитительный! Он просто переносит нас в волшебный мир королевской роскоши и элегантности. Идеи для гостиной в стиле ампир просто поражают воображение! Я влюблена в эти роскошные детали, изысканные мебельные предметы и великолепные акценты. Это действительно воплощение роскоши и стиля!

  7. Кинт :

    Почему гостиную в стиле ампир называют королевской роскошью? Потому что после того, как увидишь цены на такую мебель, король может позволить себе только один стул!

Добавить комментарий

Yacht charter