Современная спальня в скандинавском стиле (53 идей дизайна)

Спальня в скандинавском стиле привлекает все большее количество поклонников. Простой дизайн, натуральные материалы, минимализм, кровать и мебель светлых тонов придутся многим по душе.

Свое начало скандинавский интерьер берет в XIX веке. Североевропейские страны, такие как Швеция, Финляндия и Норвегия, не потеряли свои национальные черты, элементы в искусстве и архитектуре. Неповторимый дизайн и особенности, декор и цветовое решение — все это учитывается в интерьере квартир и частных домов.

Современный скандинавский стиль соединяет в себе натуральные материалы и передовые технологии. Светлые тона в интерьере и свобода от большого количества мебели позволяют комнатам казаться просторными и воздушными, визуально увеличивая их площадь.

Отдельное помещение или квартира, гостиная, кухня, спальня или кабинет в скандинавском стиле — это очень современно и модно. Заурядные интерьеры с легкостью можно сделать оригинальными. Рассмотрим все детали и важные акценты в интерьере спальни.

Просторная Спальня

Современный и модный дизайн спальни в скандинавском стиле помимо привлекательных внешних данных наделен особой функциональностью и практичностью.

Лаконичный Дизайн Спальни

Спальня в скандинавском стиле обязательно должна быть светлой. Белая отделка стен и потолка, светло-бежевый паркет, не завешенные окна делают жилое пространство просторным.

Скандинавский Стиль Приветствует Использование Ярких Акцентов В Оформлении. Белый, Спокойный Интерьер Гармонично Дополняют Незначительные, Контрастные Декоративные Детали.

Скандинавский стиль приветствует использование ярких акцентов в оформлении. Белый, спокойный интерьер гармонично дополняют незначительные, контрастные декоративные детали.

В этой статье читайте:

Цветовые решения

Скандинавская спальня чаще всего в белых тонах. Такой жизнерадостный и легкий цвет особенно подходит для небольших квартир. Белый — приоритетный цвет стен, пола и потолков. Вот лишь небольшая цветовая гамма, присущая спальне в этом стиле:

  • бледные и холодные оттенки синего, зеленого;
  • натуральные природные цвета: бежевый, коричневый;
  • пастельные тона: лавандовый, нежно-васильковый, мятный, нежно-розовый, цвет слоновой кости.

Стены чаще всего однотонные с различными надписями, выполненными трафаретом. Декорировать их можно панелями темнее, широкими досками светлых тонов. Нередко встретишь и обычные кирпичные стены. Они прекрасно оживляют белый цвет в интерьере спальни. Одной кирпичной стены или небольшой ее части будет достаточно.

Скандинавский стиль имеет еще немаловажный акцент: яркая стена у изголовья кровати.

Это тоже разбавляет светлый и спокойный интерьер. Стена обклеена сочными и яркими обоями, нередко с рисунками цветов.

Спальня В Скандинавском Стиле

Функциональным решением для организации спальни в скандинавском стиле становится шкаф, который располагается по обе стороны от кровати и над ней. Небольшая, но вместительная мебель, позволяет сделать помещение не загроможденным.

Спальня На Мансарде

Наиболее примечательной деталью интерьера становится высокая, мягкая кровать. Выбор людей, которые прежде всего ценят комфорт.

Важная особенность этого стиля — наличие больших зеркал в каждой комнате, и спальня не исключение. Зеркало, оформленное в широкую раму, крепят на стену, на которой уже есть какие-либо деревянные элементы декора. А если стена ничем не декорирована, просто белая или светлая, то зеркало вешается без рамы.

Полы в этом стиле чаще всего светлых тонов. Паркетная доска или ламинат — вот идеальное решение. Светлые натуральные цвета дерева или окрашенные белой краской доски наиболее популярны в квартирах североевропейских стран. Ковры бежевых, персиковых и других светлых оттенков прекрасно сочетаются с таким полом. Основная функция пола — служить фоном для мебели. Он не должен привлекать к себе внимание.

Уютный Дизайн Спальни

Креативный дизайнерский концепт для спальни в скандинавском стиле. Легкая прозрачная занавеска с узором цвета вишни сочетается с пледом и подушками на кровати.

Малогабаритная Квартира-Студия

Примечательной деталью в интерьере становится стена из белого кирпича. Небольшая гостевая спальня оформлена в современной интерпретации скандинавского стиля.

Оформление окон. Скандинавский стиль отдает предпочтение окнам без штор. Это делает пространство еще легче, расширяя его. Больше солнечного света (которого так мало в северных регионах) и воздуха — главная особенность скандинавской спальни. Огромные окна, в основном в белоснежных рамах, иногда декорируют занавесками, но они должны быть легкие, светлые и полупрозрачные, чтобы не мешать проникновению света в помещение. Также в дизайне используют римские шторы, которые большую часть времени остаются в верхней части окна.

Мебель. Дизайн спальни в скандинавском стиле определяется простыми и чистыми линиями, создающими уют. Изящная и многофункциональная мебель чаще всего деревянная. Кровать и шкафчики могут быть покрашены белой краской. Для изготовления мебели используют лиственные породы деревьев.

Небольшая Светлая Спальня

В спальне в скандинавском стиле должно быть достаточное количество дневного света. Именно дневного, солнечного света, поэтому искусственное освещение сокращено до минимума.

Мягкая Кровать

Спальная комната в скандинавском стиле в загородном доме в Подмосковье.

Кровать занимает основное место в спальне. Не очень широкая и высокая деревянная кровать чаще всего ставится изголовьем к стене, перпендикулярно окну. По обе стороны кровать обрамляется тумбочками. Есть и другие элементы, которые выгодно заменяют привычные тумбы: журнальные столики, обычные стулья со спинками, табуреты. Иногда для добавления воздушности кровать сочетается с прикроватными полочками.

Для хранения вещей установлены шкафы-купе, невысокие шкафчики с белыми глянцевыми дверцами. Несколько полочек или шкафчиков иногда подвешивают на стену, нередко над кроватью. Это экономит пространство спальни, позволяя более рационально его использовать. Ведь в обычных квартирах места бывает не так уж много.

Функциональное Зонирование Комнат

Скандинавский стиль подходит для оформления квартир студии. В большой гостиной можно при помощь тканевой ширмы выделить зону отдыха, поместив кровать в своеобразную нишу.

Интересным Решением Для Спальни В Скандинавском Стиле Является Небольшой Диванчик Под Окном, Украшенный Яркими Подушками.

Интересным решением для спальни в скандинавском стиле является небольшой диванчик под окном, украшенный яркими подушками.

Кровать можно закрывать балдахином, используя занавески из натуральных материалов светлых тонов.

Материалы:

  1. Самая главная особенность данного стиля — выбор только натуральных материалов.
  2. Для оформления спальни отлично подойдет дерево, стекло, камень, мех, хлопок и кожа.
  3. Часто деревянные элементы не обрабатывают или покрывают только лаком, оставляя больше натуральности.

Декор спальни

Спальни в скандинавском стиле украшают на выбор древесными деталями, яркими акцентами или черно-белой гаммой. Можно сочетать в интерьере и все три элемента. Деревянные детали позволяют сблизиться с природой и местной культурой, делая интерьер уютнее.

С черно-белыми элементами спальня становится серьезнее и солиднее, а с яркими — современнее и эффектнее.
Картины, черно-белые фотографии и постеры лаконично добавляют в интерьер изюминку. Можно сочетать разные размеры рамок, стили и создавать необычные коллажи.

Правильный Дизайн Спальни

Скандинавский стиль можно назвать одним из наиболее приемлемых, когда речь идет о помещении небольшой квадратуры. Малогабаритная спальня выполнена в белых тонах с элементами нежно-мятного цвета, который делает атмосферу по-домашнему уютной.

Контрастный Дизайн Спальни

Шкафы для спальни были подобраны в четком соответствии скандинавскому стилю. Вместительная, функциональная меблировка — одно из главных требований стиля.

Текстиль в спальнях скандинавского стиля — только из натуральных материалов. Это в основном лен, хлопок и шерсть. Яркие подушки разбавляют интерьер, спасая от ощущения больничной палаты. Меховые шкуры и одеяла, которые делают акцент на кровати, придают уют и теплоту спальне.

Аксессуары играют большую роль в оформлении спальни в скандинавском стиле. Растения в горшочках или живые цветы, керамические статуэтки, большое количество торшеров, светильников и абажуров придают интерьеру особую атмосферу.

Скандинавский дизайн спальни способен понравиться многим. Натуральные ткани и материалы, минимализм в интерьере, много естественного света и уютный текстиль — это очень современно и стильно.

Просторная Спальня

Просторная спальня в скандинавском стиле украшена массивной потолочной люстрой сферической формы. Цветы на окне освежают интерьер.

 

Спальня на мансардном этаже в скандинавском стиле. Видео

Скандинавский стиль в оформлении интерьера спальни

 

Вам может также понравиться...

комментариев 5

  1. Пасо :

    Спокойствие и функциональность — ключи к гармонии в современной спальне в скандинавском стиле.

  2. Nobakne :

    О, еще одна статья о «скандинавском стиле», который, похоже, никогда не выйдет из моды. Как и все остальные статьи на эту тему, эта тоже предлагает нам «идеи дизайна», но, в конечном итоге, все эти спальни выглядят одинаково. Неужели нельзя придумать что-то более оригинальное и интересное? Или просто все дизайнеры просто берут одну и ту же формулу и применяют ее к каждому помещению? Я бы хотел увидеть больше разнообразия и креативности, а не просто копирование одного и того же шаблона.

  3. Жеапуанв :

    Попросите автора расширить описание использования нейтральных цветов в скандинавском стиле для создания спокойной и уютной атмосферы в спальне. Узнайте, какие конкретные оттенки можно использовать, как их комбинировать и какие материалы и текстуры подходят для создания такого интерьера. Также попросите автора рассмотреть примеры использования деревянных элементов и природных материалов в спальне в скандинавском стиле, и объяснить, как эти элементы добавляют теплоту и природность в пространство.

  4. Адольф :

    «Современная спальня в скандинавском стиле (53 идеи дизайна)» — это очень интересная тема! Скандинавский стиль дизайна спален всегда привлекал меня своей простотой и функциональностью. Я люблю его светлые и нейтральные цвета, минималистичные формы и уютную атмосферу. Уверен, что в этой статье я найду много вдохновения и идей для создания своей собственной современной спальни в скандинавском стиле. С нетерпением жду, чтобы узнать больше о различных элементах дизайна и способах создания такой атмосферы в своем собственном доме.

  5. Moteus :

    «В простоте — сила»

Добавить комментарий

Yacht charter