Стиль альпийского шале (62 фотоидеи)

Стиль шале, или альпийский стиль, пользуется сегодня большой популярностью. Интерес к нему объясняется очень просто — уют, комфорт, своеобразный колорит, простота. Первоначально шале называли небольшой домик — пристанище альпийских пастухов, в котором они укрывались от непогоды. Его непритязательный интерьер и стал основой, вокруг которой сформировался современный стиль.

 Лаконичный И Уютный Интерьер, Оформленный В Светлой Цветовой Гамме.

Стиль альпийского шале — это лаконичный и уютный интерьер, оформленный в светлой цветовой гамме.

 Деревенский, Простой, Уютный Стиль Идеален Для Оформления Загородных Домов.

Стиль альпийского шале органично дополнен элементами из стекла. Деревенский, простой, уютный стиль идеален для оформления загородных домов.

Гостиная В Просторном Доме . Своеобразные Потолки Из Деревянных Балок Становятся "Ключом" Композиции.

Гостиная в просторном доме оформлена в стиле альпийский шале. Своеобразные потолки из деревянных балок становятся «ключом» композиции.

В этой статье читайте:

Основные принципы стиля

Любой стиль имеет хорошо узнаваемые, присущие только ему особенности: конструкцию, форму, используемые строительные материалы.

Классический стиль шале — это цоколь и фундамент загородного дома, сложенные из натурального камня, бревенчатые стены, двускатная кровля, способная выдержать толстый слой снега и надежно защищающая от непогоды.

Шале сегодня представляет собой смесь современных технологий и традиций стиля. Каменное основание дома раньше было вполне оправдано — домики располагались у подножья горных склонов, и чтобы противостоять бурным потокам воды, сходящим с гор, требовался массивный, прочный фундамент и цоколь. Сегодня возводить стены из камня никто не станет, а вот облицовка фактурным натуральным материалом остается обязательной. Иногда для оформления цоколя и первого этажа может использоваться и штукатурка.

Альпийский Стиль Предпочитает Использование Натуральных Материалов Для Отделки.

Светлое дерево использовано для отделки потолка, стен пола. Альпийский стиль предпочитает использование натуральных материалов для отделки.

Шкуры Животных - Эффектный Декор Спальни. Комнату Освещает Достаточное Количество Лучей Дневного Солнца.

Шкуры животных — эффектный декор спальни в стиле альпийского шале. Дизайнерская идея также выполняет главное требование стиля. Комнату освещает достаточное количество лучей дневного солнца.

Ванная - Мечта. Ванная С Телевизором И Небольшим Рабочим Столом Встречается Далеко Не В Каждом Доме.

Ванная — мечта. Ванная комната в стиле альпийский шале в загородном доме. Ванная с телевизором и небольшим рабочим столом встречается далеко не в каждом доме.

Верхнюю часть в таком загородном доме выстаивают из дерева. Для этого могут использоваться бревна, профилированный брус. Древесина прекрасно сохраняет тепло, способствует особому микроклимату внутри помещения и является одним из главных признаков, отличающих стиль шале. Раньше бревна верхних построек шале быстро темнели под воздействием природных факторов. Развитие современных технологий позволяет придать желаемый оттенок стенам альпийского дома — от очень светлого, соответствующего цвету свежеобработанной древесины, до темного, имитирующего состаренное дерево.

Дома в стиле шале имеют пологую крышу и основательные широкие карнизы. Первые пастушьи хижины покрывали дранкой, гонтом, а позже — керамической черепицей. Именно она считается наиболее предпочтительным кровельным материалом, чтобы подчеркнуть стиль шале. Однако сегодня существует множество легких и прочных кровельных материалов, прекрасно вписывающихся в этот стиль. Еще одна особенность — широкие свесы крыш. Они служат прекрасной защитой от непогоды для обязательных террас и балконов. Часто террасы располагаются по всему периметру дома, могут быть на сваях. Современное шале полностью лишено вычурности. Поэтому для ограждений балконов, террас никогда не используют замысловатые кованые конструкции, простые деревянные перила смотрятся просто идеально. Гармонично дополняют внешний облик шале массивные двери и ставни на окнах.

Романтическая Атмосфера Царит На Кухне. Удобное Зонирование Кухни На Обеденную Зону И Рабочую Делает Пространство Практичным И Функциональным.

Романтическая атмосфера царит на кухне, оформленной в стиле альпийский шале. Удобное зонирование кухни на обеденную зону и рабочую делает пространство практичным и функциональным.

В Спальне В Стиле Альпийский Шале Кровать, Которая Напоминает Воздушную Перину.

В спальне в стиле альпийский шале обязательным атрибутом становится мягкая, объемная кровать, которая напоминает воздушную перину.

Особенности интерьера в стиле шале

Интерьер в стиле шале — это лаконичность и простота. Как и стиль кантри, его отличает использование необработанных природных материалов, экологичность, натуральная цветовая гамма. Даже только что отремонтированная комната должна выглядеть так, будто существовала в этом виде не один десяток лет. Изначально стены из бревен не требовали какой-либо отделки. Сегодняшние дизайнеры используют большой выбор материалов для внутренней отделки. Стены современного шале можно оштукатуривать и красить в белый цвет, обшивать деревянными панелями, использовать натуральный или качественный искусственный камень, разные комбинации отделки.

Для Декора Столовой Используются Лаконичные Ламбрекены Коричневого Цвета.

Для декора столовой в стиле альпийского шале используются лаконичные ламбрекены коричневого цвета.

В Большей Степени Для Отделки Спальни Использовалось Дерево Благородного Темно-Коричневого Цвета.

В большей степени для отделки спальни использовалось дерево благородного темно-коричневого цвета.

Стиль шале в интерьере подчеркивают открытые балки потолочных перекрытий, являясь его непременным атрибутом и ярким акцентом. Потолок, как правило, обшивается деревом. Полы также должны быть деревянными, нарочито грубыми, имитирующими простые дощатые полы. Чтобы интерьер дома достиг требуемого эффекта, древесину подвергают специальной обработке, придавая ей слегка изношенный вид. Окна и двери должны иметь максимально простую форму, а металлопластиковые конструкции — быть максимально похожими на деревянные. Интерьер в стиле шале предполагает обязательное наличие камина — массивного, сложенного из камня. В современной версии это может быть стилизованный электрокамин, не требующий устройства дымохода.

Дизайн интерьера альпийского дома можно смело назвать аскетичным. Организация внутреннего пространства полностью подчинена требованиям удобства и практичности. Интерьер в стиле шале не предусматривает большого количества декора. Домашний текстиль должен иметь грубую фактуру, предпочтительны цвета натуральных неокрашенных тканей, в качестве акцентов могут использоваться темно-зеленый, темно-красный, коричневый оттенки.

Мебель Для Кухни.

Мебель для кухни в стиле альпийского шале должна быть сдержанной и скромной.

Гостевая Комната В Стиле Альпийского Шале.

Гостевая комната в стиле альпийского шале в небольшом охотничьем домике на севере Швеции.

Современная интерпретация шале

Многие считают, что альпийский стиль подходит только для загородного дома. Но при грамотном подходе любая квартира может быть превращена в уютное шале. Конечно, это будет облегченный вариант, но полностью сохраняющий неповторимую атмосферу. Например, деревянные балки, отличающие стиль шале, будут неуместны при низких потолках, а вот белые стены, часть которых обшита досками, и имитация дощатого пола превратят стандартное жилище в современное шале, визуально расширят пространство.

Интерьер в стиле шале требует особого внимания к мебели. Идеально подойдут кожаные диваны и кресла, массивные деревянные стулья и стол, кровать с простым изголовьем, возможно использование плетеной мебели. Дизайн интерьера удачно дополнят льняные шторы, шерстяные пледы, простые грубые ковры, меховые подушки. Для освещения квартиры лучше выбрать люстры и светильники под старину с имитацией свечей, кованные или с текстильными абажурами. Бытовая техника, которой будет наполнена квартира в стиле альпийского дома, может быть встроена в шкафы. Желательно, чтобы она была темного или стального, а не белого цвета, который будет слишком выделяться на фоне натурального дерева.

Сдержанный Дизайн Кухни В Альпийском Стиле Оформлен В Едином Цвете.

Сдержанный дизайн кухни в альпийском стиле оформлен в едином цвете. Из массива дерева сделан изысканный и вместительный кухонный гарнитур.

Для Оформления Гостиной Или Рабочего Кабинета Может Быть Использована Кожаная Мебель.

Дизайнерский проект для небольшой кухни в загородном доме базируется на базовых принципах стиля альпийского шале.

Особенности стиля шале. Видео

Стиль альпийского шале в оформлении загородных домов и городских квартир.

Вам может также понравиться...

комментария 2

  1. Laveyuvz :

    «Вау, я просто не могу поверить, что это все настоящие дома! Этот стиль альпийского шале просто потрясающий. Я не знаю, как они создают такую атмосферу, но это выглядит так, как будто я попал в сказку. Мне нравится, как использованы дерево и камень, это создает такую уютную и теплую атмосферу. Я бы точно хотел побывать в таком месте, чтобы почувствовать себя настоящим горным жителем!»

  2. Diusaolf :

    Читатель: «Стиль альпийского шале — это прекрасный выбор для создания уютной и комфортной атмосферы в доме. Я всегда мечтал о таком интерьере, который был бы вдохновлен горными пейзажами и традициями Альпийского региона. Изображения, представленные в этой подборке, действительно впечатляют и вызывают желание окунуться в эту атмосферу. Отличительные черты стиля альпийского шале — это деревянные элементы, камин, теплые и натуральные оттенки, а также удобная и функциональная мебель. Фотографии показывают разнообразие интерпретаций этого стиля, от классического до современного. Я получил много идей и вдохновения для своего будущего дома, и надеюсь реализовать их в ближайшем будущем.»

Добавить комментарий

Yacht charter