Стиль лофт в оформлении дома (56 идей интерьера)

Дизайн дома в стиле лофт на сегодняшний день довольно популярен, хотя его появление связывают с серединой прошлого века. В то время аренда промышленного помещения (вроде склада, мануфактуры, заводского цеха) успешными художниками, музыкантами, актерами или любыми другими представителями творческих профессий была не редкостью. Оформляли они свое жилище соответствующим образом, отсюда и пошло общее направление в архитектуре и дизайне интерьера.

Комната Для Гостей В Стиле Лофт. Основным Показателем Стиля Можно Назвать Металлические Трубы, Которые Проходят Через Всю Гостиную.

Комната для гостей в стиле лофт. Основным показателем стиля можно назвать металлические трубы, которые проходят через всю гостиную.

Просторная Гостиная В Лофт Стиле Примечательна Правильно Организованным Пространством, Которое Условно Поделено На Обеденную Зону И Зону Отдыха.

Просторная гостиная в лофт стиле примечательна правильно организованным пространством, которое условно поделено на обеденную зону и зону отдыха.

Стена В Гостиной Декорирована В Соответствии Со Стилем Лофт. Кирпичная Кладка Является Одним Из Наиболее Популярных Элементов.

Стена в гостиной декорирована в соответствии со стилем лофт. Кирпичная кладка является одним из наиболее популярных элементов.

В этой статье читайте:

Основные характеристики этого стиля

Понятие появилось от английского слова «loft», что означает «чердак», таким образом создатели данного стиля хотели подчеркнуть нарочитую небрежность отделки «старых» стен и пола в сочетании с красивой, стильной мебелью.

Для современных домов в стиле лофт характерно такое же большое пространство с высокими потолками, хорошо освещенное, но при этом перегородки практически отсутствуют. Можно сказать, что оформить интерьер в стиле лофт может любой человек, даже если у него осталось не слишком много средств после покупки недвижимости. Особенность данного стиля в том, что для его создания не требуется покупать множество дорогих предметов мебели или аксессуаров для того, чтобы декорировать интерьер. В ход может пойти все, что понравится хозяину загородного дома: от старинных вешалок для одежды до элементов минимализма и граффити на стенах. Главное при этом — не нарушить общее впечатление свободного помещения, наполненного светом и участками открытого пространства.

Белоснежная Гостиная В Квартире-Студии В Стиле Лофт. Удачное Решение Для Людей Творческого Склада Ума, Которые Любят Рушить Рамки Обыденности.

Белоснежная гостиная в квартире-студии в стиле лофт. Удачное решение для людей творческого склада ума, которые любят рушить рамки обыденности.

Кухня В Стиле Лофт В Доме Известного Художника.

Кухня в стиле лофт в доме известного художника.

Примечательна Стена Из Кирпичной Кладки. Освещение Также Подобрано В Соответствии Со Стилем Лофт.

Примечательна стена из кирпичной кладки. Освещение также подобрано в соответствии со стилем лофт.

Отличительные черты таких домов

Надо сказать, что проекты домов в стиле лофт отличаются от прочих строгими геометрическими формами фасада. Впрочем, при повторном рассмотрении дома можно обнаружить, что это обманчивое впечатление, и с других сторон конструкция здания может иметь множество выступов и разнообразных ниш.
Внутреннее наполнение, т.е. интерьер дома, практически всегда отделан натуральными материалами, но в довольно контрастных сочетаниях. Так, стены, декорированные кирпичной кладкой, могут соседствовать со стеклянными панелями, а неровный пол, собранный из «старых» досок, успешно подчеркивать комфорт и мягкость кожаного дивана в гостиной зоне.

Кстати, тема зонирования в таком доме чрезвычайно актуальна. При этом, планируя интерьер в стиле лофт, предполагается использовать минимальное количество перегородок. Вместо них дизайнеры часто используют подиумы, цветовое и световое деление пространства.
Кроме того, стиль лофт предусматривает внесение в интерьер таких деталей, как трубы вдоль стен или под потолком, провода, вентиляционные решетки и отверстия. Традиционными материалами для отделки помещения для данного стиля можно назвать алюминиевые и пластиковые поверхности, добротную кожаную мебель.

Оформление Гостиной В Лофт Стиле. Для Декора Используются Материалы Имитирующие Металлическую Поверхность.

Оформление гостиной в лофт стиле. Для декора используются материалы имитирующие металлическую поверхность.

Гостевая Комната В Стиле Лофт - Идеальное Решение Для Человека Свободолюбивого И Творческого.

Гостевая комната в стиле лофт — идеальное решение для человека свободолюбивого и творческого.

Черновая Отделка Потолка, Стены Из Кирпичной Кладки, Мебель Из Металлических Труб - Каждый Элемент Интерьера Подобран В Соответствии Со Стилем Лофт.

Черновая отделка потолка, стены из кирпичной кладки, мебель из металлических труб — каждый элемент интерьера подобран в соответствии со стилем лофт.

Стильная Кухня В Стиле Лофт Не Перегружена Деталями. Функциональный И Практичный Кухонный Гарнитур Делит Пространство На Рабочую И Обеденную Зону.

Стильная кухня в стиле лофт не перегружена деталями. Функциональный и практичный кухонный гарнитур делит пространство на рабочую и обеденную зону.

Пол, потолок и стены в интерьере

Особенно много споров вызывает отделка потолка, поскольку, согласно названию стиля, полагается делать его скошенным, разделенным балками или иными перегородками. При этом, независимо от того, в какой цветовой гамме сформирован остальной интерьер, потолок чаще всего красится в серый или сходные с ним оттенки. Мнения сходятся лишь в одном: потолки должны быть высокими, в идеале не менее трех метров в высоту.

Если дизайн дома выполнен в силе лофт, то полы в нем, скорее всего, будут выполнены из максимально простых и доступных материалов.

Кухня В Стиле Лофт С Грамотно Подобранной Мебелью.

Кухня в стиле лофт с грамотно подобранной мебелью.

Стильная Кухня В Стиле Современный Лофт. Для Оформления Использовались Преимущественно Светлые Оттенки, От Чего Комната Становится Просторной И Светлой.

Стильная кухня в стиле современный лофт. Для оформления использовались преимущественно светлые оттенки, от чего комната становится просторной и светлой.

Гостевая Комната В Большом Доме На Юге Италии. Панорамные Окна Пропускают В Гостиную Достаточное Количество Света. В Соответствии Стилю Лофт Стена Отделана Природным Камнем.

Гостевая комната в большом доме на юге Италии. Панорамные окна пропускают в гостиную достаточное количество света. В соответствии стилю лофт стена отделана природным камнем.

Это может быть старая доска со следами былой покраски или массивные некрашеные доски, обработанные лишь парой слоев прозрачного лака. Кроме того, если интерьер предполагает индустриальную тематику, пол может поддерживать это направление. С помощью матовой серой плитки или линолеума в цвет бетона сохраняется впечатление заброшенной фабрики или производственного цеха. Для тех, кто не любит столь кардинальные подходы, можно ограничиться брашированным паркетом, который не испортит интерьер в стиле лофт.

Основной характерной чертой стен является их незаметность, ведь они должны лишь служить фоном для всей остальной обстановки, и в особенности для ярких деталей, призванных подчеркнуть весь интерьер помещения. Часто одну из стен украшает большая фотография или картина, которая обрамлена тонким неброским багетом.

Кухонный Гарнитур Ярко-Фиолетового Цвета - Необычное Решение Для Лофт Стиля.

Кухонный гарнитур ярко-фиолетового цвета — необычное решение для лофт стиля.

Правильно Подобранная Мебель Для Гостиной В Лофт Стиле. Внимание Притягивают Креативные Кресла Ярко-Голубого Цвета.

Правильно подобранная мебель для гостиной в лофт стиле. Внимание притягивают креативные кресла ярко-голубого цвета.

Какую мебель выбрать?

Отсутствие множества стен приводит к тому, что изолированными помещениями оказываются только спальни, санузел, гардеробная и т.п. Зато гостиная, кухня, кабинет — все эти зоны просматриваются довольно хорошо. При этом нельзя сказать, что каждая из перечисленных территорий загружена избытком мебели. Напротив, если в гостиной присутствует диван, то, скорее всего, он будет главным предметом, вписанным в интерьер этой зоны.

Именно диван многие дизайнеры считают одним из главных акцентов лофт стиля. Он может быть светлых оттенков или напротив — яркого интенсивного цвета. Кожаный или с дорогим текстильным покрытием, но важно, чтобы он был достаточно большим и эргономичным. Ни в коем случае нельзя нагружать этот участок шкафами и прочей мебелью. Вполне допустимо дополнять зону отдыха техникой в виде плазмы, музыкального центра или кинотеатра.
Кстати, в стиле лофт не принято расставлять мебель под стенами. Вся мебель, включая кухонный гарнитур и технику, выносится в центр помещения. Разделять зону гостиной и кухни помогает барная стойка, а особенно шикарным считается использование в кухонном интерьере старинных элементов мебели или техники. При этом, как правило, много места под кухню не отводится. Это скорее место для быстрого разогрева пищи, чем для серьезных кулинарных изысков.

Детская Комната В Стиле Лофт - Уникальное Решение Для Современного Подростка.

Детская комната в стиле лофт — уникальное решение для современного подростка.

Дизайнерский Проект Для Уютной Гостиной В Лофт Стиле. Отделка Стен Из Камня Гармонично Сочетается С Мягкой Мебелью Нежно-Фиолетового Цвета.

Дизайнерский проект для уютной гостиной в лофт стиле. Отделка стен из камня гармонично сочетается с мягкой мебелью нежно-фиолетового цвета.

Покрытие Полов И Стен Имитирует Черновую Отделку. Потолки Из Дерева Объединяются В Общую Композицию С Мебелью. Удачная Вариация Лофт Стиля В Гостиной.

Покрытие полов и стен имитирует черновую отделку. Потолки из дерева объединяются в общую композицию с мебелью. Удачная вариация лофт стиля в гостиной.

Удачным считается сочетание стальной посуды и столовых приборов в окружении деревянных и мраморных поверхностей, с тем, чтобы подчеркнуть основной посыл стиля лофт — сочетания старого и нового в одном помещении. Считается особым шиком использование в кухне массивной вытяжки, которая создает вид старых труб вентиляционной системы. Очень важно, чтобы в этой зоне было хорошее освещение, которое можно создать с помощью люминесцентных ламп, расположенных на потолке.

Для отделки спальни потребуется еще меньше декора. Главное, что будет характеризовать именно лофт — минималистический стиль кровати, дополненный зеркальным шкафом-купе во всю стену, напротив окна. Иногда можно разбавить минимализм черно-белыми фотографиями или одноцветными картинами-набросками. Чаще всего спальню отгораживают от гостиной с помощью перегородки. Материалом для перегородки может служить что угодно: от кирпичной стены до матового стекла.
Отдельным нюансом и визитной карточкой данного стиля можно считать отсутствие занавесок на окнах. Большие, чистые, ничем не занавешенные окна позволяют солнечному свету максимально освещать помещение, а в вечернее время для этой цели существуют светильники.

Светильники могут быть представлены в самых различных стилях: от роскошной хрустальной люстры до минималистичных подвесных светильников, приближенных к стилю хай-тек. Кроме них, интерьер может дополняться искусственным или натуральным камином, стеллажами с книгами, статуэтками, современными подсвечниками. Еще неплохо смотрятся большие растения в кадках, с крупными листьями, настенные часы, корзина для прессы.
Обустройство рабочего места лучше всего сделать недалеко от окна, но не под стеной. В некоторых случаях есть смысл приподнять кабинетную зону на подиум, чтобы отделить от общего пространства дома. Если дом двухэтажный, то лестница, ведущая на второй этаж, отлично впишется в лофт стиль. Но, даже если в доме нет второго этажа, декоративная лестница, пусть и не выполняющая своей основной функции, будет весьма уместна.

Основным Требование Лофт Стиля Является Максимальная Освещенность Помещения. Поэтому Гостиная Лофт С Правильно Подобранным Освещением - Лучший Пример.

Основным требование лофт стиля является максимальная освещенность помещения. Поэтому гостиная лофт с правильно подобранным освещением — лучший пример.

Кухня В Лофт Стиле В Большом Загородном Доме.

Кухня в лофт стиле в большом загородном доме.

Для обустройства ванной комнаты характерны черно-белые или серые цвета, с грубыми необработанными поверхностями стен. Дополняют их хромированные детали, вроде полотенцесушителя или фурнитуры, а еще стеклянные панели.
Очень часто подобный стиль пользуется успехом у молодых людей, причем не имеет значения, насколько они обеспечены материально. Оформить в стиле лофт можно не только дом, но и однокомнатную квартиру. Тем более, что на сегодняшний день у многих производителей отделочных материалов есть специализированные предложения для стиля лофт. При желании, можно найти посвященные этому стилю обои, штукатурку, специальные покрытия для пола и другое. Главное — проявить фантазию и оставить как можно больше простора и света, не загромождая жилую площадь.
Можно сказать, что лофт — это стиль для тех, кто влюблен в город и не мыслит своей жизни без мегаполиса.

Творческая Атмосфере Царит В Гостиной В Лофт Стиле. Яркие Акценты Делают Комнату Уютной И Теплой.

Творческая атмосфере царит в гостиной в лофт стиле. Яркие акценты делают комнату уютной и теплой.

Дизайнерский Проект Для Гостиной В Лофт Стиле. Отличный Вариант Для Городских Квартир.

Дизайнерский проект для гостиной в лофт стиле. Отличный вариант для городских квартир.

Многогранный лофт в интерьере. Видео

Стиль лофт в интерьере. Фотогалерея

Вам может также понравиться...

комментариев 7

  1. Радик :

    «Очень интересно почитать об интерьере в стиле лофт! Я всегда был восхищен этим необычным и современным направлением в дизайне. Хотелось бы узнать больше о том, как можно воплотить его в жилище. В статье, наверняка, есть много полезных идей и советов. Я уверен, что лофт-стиль добавит в дом атмосферу свободы и креативности. Надеюсь, что найду в ней вдохновение для создания уютного и стильного интерьера!»

  2. Bera :

    Стиль лофт в оформлении дома — это не просто способ создать эстетически привлекательное пространство, но и возможность углубиться в философию свободы и автентичности. Воплощая идею промышленного наследия, лофт позволяет нам осознать, что красота может быть найдена в несовершенстве и недостатках. Он воплощает смелость и непредсказуемость, призывая нас освободиться от стандартов и норм, искренне выражая свою индивидуальность через дизайн интерьера. Стиль лофт — это искусство находить гармонию в противоречиях, объединяя грубость и изящество, современность и историю. В нем мы находим свободу выражения и возможность создать уникальное пространство, которое отражает наши самые глубокие чувства и идеалы.

  3. Попов :

    Статья прекрасно передает атмосферу стиля лофт и вдохновляет на создание уютного и стильного интерьера.

  4. Наиронпнэ :

    Статья о стиле лофт в оформлении дома представляет собой банальное перечисление идей без какой-либо глубины и оригинальности, не предлагая ничего нового или интересного для читателя.

  5. Зазапюлг :

    «Ого, ну это точно необычный стиль! Я даже не знаю, что такое лофт, но эти фотографии выглядят очень интересно. Видно, что здесь используются разные материалы, такие как кирпич, дерево и металл. Интересно, какие идеи можно воплотить в таком интерьере? Мне нравится, что здесь все выглядит просто и свободно, без излишеств. Может быть, это стиль для смелых и творческих людей?»

  6. Валентин :

    Восторгаюсь этим потрясающим текстом о стиле лофт в оформлении дома! Он предлагает не менее 56 великолепных идей интерьера, которые просто захватывают дух. Лофт — это истинное воплощение современности, свободы и креативности. Я влюблен в его сырую эстетику, независимость и открытость пространства. Этот текст — настоящая находка для всех любителей стиля лофт и тех, кто хочет внести немного индустриальной магии в свой дом. Браво!

  7. Мосм :

    Ого, это вообще какой-то новый стиль оформления дома, который я раньше не видел! Честно говоря, я не очень понимаю, что это за стиль, но по фотографиям выглядит довольно интересно. Видимо, это что-то современное и необычное. Мне нравится, как использованы разные материалы, такие как кирпич, дерево и металл. Все это создает такую атмосферу «старого завода» или склада. Хотя, честно говоря, я не уверен, что смог бы жить в таком доме. Но, наверное, это просто не мое понимание стиля.

Добавить комментарий

Yacht charter