Тканевые бесшовные натяжные потолки (59 реализованных идей)

Тканевые натяжные потолки — это отличное решение для отделки помещений. Натяжные потолки используются уже более 30 лет, но бесшовный вариант начал получать широкую популярность только в последние годы. О чем свидетельствуют многочисленные отзывы.

Атласная Ткань Потолка С Рисунком Средиземноморского Стиля.

Атласная ткань потолка с рисунком средиземноморского стиля.

Прелесть Натяжных Тканевых Потолков В Безупречном Качестве.

Прелесть натяжных тканевых потолков в безупречном качестве.

 

В этой статье читайте:

Что такое тканевые потолки?

Разработано такое покрытие было около 15 лет назад компанией Clipso. Стоят они дороже привычной пленки ПВХ, однако все чаще потребители делают выбор в пользу тканевого полотна. Чем это объясняется? Для ответа на этот вопрос следует рассмотреть отделочный материал подробнее.

Тканевые натяжные потолки производят из полиэстера. Полотно очень тонкое, имеющее вид сетки. Поверхность с двух сторон обработана полиуретаном. Такая пропитка значительно улучшает эксплуатационные свойства материала.

Большие Размеры Полотна Тканевых Натяжных Потолков Позволяют Устанавливать Их В Просторных Помещениях.

Большие размеры полотна тканевых натяжных потолков позволяют устанавливать их в просторных помещениях.

Красный Орнамент Выгодно Смотрится На Белом Фоне.

Красный орнамент выгодно смотрится на белом фоне.

Фактура Полотна Ткани Идеально Эмитирует Потолок С Безупречной, Ровной Отделкой Штукатуркой.

Фактура полотна ткани идеально эмитирует потолок с безупречной, ровной отделкой штукатуркой.

Двухярусный Вариант Тканевых Натяжных Потолков. Дизайнер Умело Подсветил Матовую Поверхность Ткани.

Двухярусный вариант тканевых натяжных потолков. Дизайнер умело подсветил матовую поверхность ткани.

Почему такой вид натяжного потолка называют бесшовным? Объясняется это тем, что полотна производятся шириной от 3 до 5 метров. Поэтому зачастую не требуется сшивания 2 кусков материала. В то время как максимальная ширина пленки ПВХ составляет всего 3 м, что требует сшивания 2 кусков. В результате на поверхности будет располагаться шов, который особо заметен на потолке с глянцевой поверхностью.

Преимущества и недостатки

Натяжные потолки из ткани обладают своими положительными и отрицательными свойствами. К преимуществам относятся:

  • большая ширина рулона, позволяющая монтировать полотно без сшивки;
  • стойкость к перепадам температуры. Материал отлично выдерживает как морозы, так и жару, его можно эксплуатировать в диапазоне температур от -40 до +80 градусов;
  • высокая прочность. Полотно гораздо прочнее, чем пленка ПВХ, его не так просто порвать. В процессе эксплуатации ткань не провисает и не деформируется;
  • монтаж бесшовного потолка не требует предварительного прогрева комнаты, не нужно выносить из помещения мебель и прочие предметы, которые могут повредиться в результате повышенной температуры;
  • простота ухода. Достаточно протирать поверхность влажной тряпочкой, и все загрязнения будут удалены;
  • широкие дизайнерские возможности. Как правило, расцветка бесшовных натяжных потолков скуднее, чем у пленки ПВХ. Однако на ткань можно нанести рисунок при помощи фотопечати, украсить ее поверхность художественной росписью, либо просто покрасить краской на водной основе;
  • тканевые натяжные потолки антистатичны, не накапливают пыли;
  • особая пропитка делает ткань стойкой к горению и возгораниям;
  • материал стоек к образованию плесени, грибков;
  • за тканевыми потолками можно спрятать различные коммуникации, инженерные сети;
  • хорошие тепло- и звукоизоляционные свойства. Специальная обработка позволяет создавать в помещении отличную акустику, избавляя от эха.

К недостаткам тканевых бесшовных потолков относятся:

  • высокая стоимость. Тканевые потолки стоят на порядок выше, чем их пленочные аналоги;
  • при длительном воздействии воды ткань меняет цвет, а через 48 часов контакта с водой начинает протекать;
  • полотно хорошо впитывает посторонние запахи;
  • нельзя изготовить полотно с глянцевой или зеркальной поверхностью;
  • нельзя провести демонтаж натяжного потолка с дальнейшим монтажом.

Стоит заметить, что отзывы о тканевых натяжных потолках противоречивы. Кто-то в восторге от новой отделки, а у кого-то она не оправдала надежд. По дизайну ткани часто уступают поливинилхлоридным пленкам, а вот по эксплуатационным характеристикам все обстоит иначе. Поэтому перед выбором рекомендуется почитать отзывы потребителей, которые уже сталкивались с тем или иным видом материала.

Производители тканевых потолков

В настоящее время ведущими производителями тканевых полотен являются две фирмы — компания Clipso (Швейцария-Франция), которая и презентовала миру новую отделку, и компания Pongs Textil (Германия), выпускающая ткань под брендом Descor. Продукция обоих производителей отличается высоким качеством, хорошими эксплуатационными свойствами, что доказывают многочисленные положительные отзывы. Однако ткань Clipso занимает первое место. Она более эластичная и прочная, легко монтируется.

Защитой от подделок таких материалов является наличие маркировки, которая наносится по краю ткани. Маркировка состоит из товарного знака и названия бренда. Поэтому, при покупке фирменного товара, рекомендуется обратить внимание на наличие такой защиты.

Фруктовая Ярмарка На Потолке.

Фруктовая ярмарка на потолке.

Вариант Кругового Орнамента На Ткани. Для Матового Цвета Полотна Дизайнеры Предлагают Лёгкий Орнамент С Темным Оттенком.

Вариант кругового орнамента на ткани. Для матового цвета полотна дизайнеры предлагают лёгкий орнамент с темным оттенком.

Возможно Большинство Читателей Скажут: "Так Делать Не Надо."

Возможно большинство читателей скажут: «Так делать не надо.»

Также существует еще 2 бренда — Cerutti и Alloys. Однако владельцами товарного знака являются компании, которые производством ткани для натяжных потолков не занимаются. Соответственно, стоимость таких изделий будет выше. А отзывы чаще отрицательные, чем положительные.

Монтаж бесшовного потолка

Монтаж тканевых натяжных потолков крепится на профиль.

Он может быть двух типов: П-образный алюминиевый или типа «прищепка» со штапиковым креплением.

В первом случае полотно практически не растягивается. Однако на профиль оказывается очень сильное давление, поэтому его креплению стоит уделить самое пристальное внимание. Профиль крепится на метизы и специальные распорки.

Монтаж тканевого натяжного потолка. Видео

Крепление с помощью прищепки является более дешевым, простым и не таким трудоемким. Именно поэтому такой способ получил более широкое распространение. Ткань заправляется в багет при помощи шпателя.

Универсальным способом считается установка полотна с помощью клипсового крепежа. Монтаж натяжного потолка в данном случае осуществляется в кратчайшие сроки.

Перед установкой натяжного потолка рекомендуется поклеить обои.

Сам процесс монтажа состоит из следующих этапов:

  • крепление профиля. При установке багета нужно следить за ровностью его расположения. Предварительно определяется самый низкий угол, относительно которого и крепится профиль;
  • установка полотна. Способ крепления полотна в профиле зависит от типа багета. Монтаж должен выполняться 2 людьми: один заправляет ткань в профиль, а второй поддерживает ее на весу. Сначала нужно закрепить полотно вдоль коротких стен, а потом уже переходить на длинные. Излишки материала срезаются канцелярским ножом.

Главное преимущество монтажа тканевого натяжного потолка заключается в том, что нет необходимости в предварительном нагревании комнаты.

Качественные тканевые натяжные потолки. Видео

Тканевые натяжные потолки в интерьере комнаты

Вам может также понравиться...

комментария 3

  1. Mashannus :

    Попроси автора расширить описание конкретных идей, представленных в тексте о тканевых бесшовных натяжных потолках.

  2. Нина :

    Ткань натяжного потолка — воплощение безупречности и элегантности в каждой идее.

  3. Mavelsyur :

    «Ого, 59 идей по тканевым потолкам! Я даже не знал, что такое возможно. Наверное, это какие-то особенные потолки, которые можно натянуть без швов. Надеюсь, они прочные и долговечные. Интересно, какие идеи там реализовали? Может быть, разные цвета или узоры на потолке? Хотелось бы узнать больше о таких потолках.»

Добавить комментарий

Yacht charter