Виды и способы нанесения венецианской штукатурки (41 фото)

Венецианская штукатурка является одним из самых красивых и сложных видов отделки стен. Она стала популярной очень давно. Но с годами ее состав только совершенствуется, покрытие в результате становится еще красивее и прочнее. Больше всего венецианская штукатурка ценится за то, что с ее помощью можно имитировать разнообразные природные материалы.

В этой статье читайте:

Виды венецианской штукатурки

На сегодняшний день есть большое разнообразие ее видов .

Но стоит выделить три основных, которые являются базовыми для всевозможных покрытий. Рассмотрим сейчас более подробно основные виды венецианской штукатурки.

Очень популярной считается  штукатурка, отделанная под камень. Она отлично имитирует этот природный материал, при этом прочность штукатурки настолько высокая, что действительно во многом сходится с камнем. Популярны покрытия как под гладкий, так и под сколотый камень. В первом варианте поверхность выходит однородной. Во втором создается впечатление, что каменная стена немного потрескалась в некоторых местах, что смотрится особенно интересно.

Яркие Цвета С Античных Времён Украшали Храмы И Богатые Дома Рима И Греции.

Венецианская штукатурка с античных времён украшала храмы и богатые дома Рима и Греции.

Главный Компонент Венецианской Штукатурки Мраморная Пыль.

Главный компонент — мраморная пыль.

Декоративная Штукатурка Под Полупрозрачный Искристый Камень.

Декоративная штукатурка под полупрозрачный искристый камень.

Венецианская штукатурка под мрамор — еще один популярный вариант отделки стен в помещении. Такая штукатурка может быть разных оттенков. Но для сложного дорогого рисунка обычно используется несколько цветов. Соединяя их друг с другом, мастер способен создать самое настоящее произведение искусства.

Так, мраморная штукатурка всегда имитирует срез мрамора. При этом поверхность делается настолько гладкой, что создается эффект отполированного мрамора. В идеальном варианте такой вид штукатурки наносится в несколько слоев, в итоге получаем поверхность с плавными переливами яркости цвета, что подчеркивает глубину рисунка.

Еще одним популярным видом является венецианская штукатурка с эффектом растрескивания. Чем-то рисунок напоминает потрескавшуюся глину. Как правило, такую штукатурку наносить легче всего, по сравнению с двумя вышеописанными видами. Ведь здесь можно использовать несколько методов.

Большой Популярностью В Отделки Больших Помещений Пользуется Декоративная Штукатурка С Имитацией Камня Травертина И Песчаника.

Большой популярностью в отделки больших помещений пользуется покрытие с имитацией камня травертина и песчаника.

Венецианская Штукатурка Оникс С Перламутровым Эффектом.

Венецианская штукатурка Оникс с перламутровым эффектом.

Специалисты отдают предпочтение нанесению с последующей принудительной сушкой. Но этот способ довольно сложный, хоть и эффект будет потрясающий. Намного проще использовать специальные покрытия с эффектом кракелюра. Они наносятся на гладкий слой штукатурки, после чего сами начинают трескаться, создавая абстрактный рисунок.

Высококачественная штукатурка стен в помещении смотрится достаточно дорого и красиво. Но вот стоит работа совсем недешево. И многие люди хотят научиться отделывать стены таким способом самостоятельно. Конечно, нет никакой гарантии, что с первого раза получится хороший результат. Но невозможно научиться чему-то, не попробовав.

Как наносить венецианку с эффектом кракелюра

Для начала рассмотрим процесс того, как наносится художественная штукатурка с эффектом растрескивания. Это относительно простой метод, который поможет быстро понять суть и научиться основным приемам работы со штукатурными составами.

Для начала следует подготовить поверхность стены, тщательно ее выровняв и освободив от пыли. После определитесь, какие сочетания цветов на штукатурке в результате хотелось бы видеть. Ведь такая штукатурка предполагает использование нескольких разных оттенков. И чем больше они будут друг от друга отличаться, тем ярче получится стена, тем контрастнее будет рисунок растрескивания.

Роскошная Стена Под Дорогой Отполированной Мрамор, Для Роскошного Интерьера Просторной Гостиной.

Роскошная стена под дорогой отполированной мрамор, для роскошного интерьера просторной гостиной.

Вначале нужно тщательно перемешать состав и при помощи специального мастерка наносить небольшими участками штукатурку на стену. Толщина слоя должна составлять около 2,5 мм. При этом следует сразу же разглаживать поверхность, пока состав еще не успел высохнуть. Первоначальная гладкость очень важна для базового слоя.

Не дожидаясь полного высыхания первого слоя, сразу же приступайте ко второму. Толщина его должна составлять около 1,5-2 мм. При этом необходимо уже использовать другой цвет, который будет контрастировать с первым. Рекомендуется делать мазки разных направлений — так получится создать более глубокий эффект абстракции.

На Стены Венецианская Штукатурка Наносится Тонкими Слоями (Не Менее Трёх). Каждый Слой Наносится Мазками В Хаотичном Порядке.

На стены венецианская штукатурка наносится тонкими слоями (не менее трёх). Каждый слой наносится мазками в хаотичном порядке.

Когда поверхность будет полностью покрыта вторым цветом, следует взять строительный фен и начать высушивать стену. Чем горячее будет воздух, тем глубже появятся трещины на стене. Если же хочется получить едва заметные трещинки на поверхности, рекомендуется сушить стену незначительное время и не слишком горячим воздухом.

Теперь необходимо сделать так, чтобы трещины смотрелись более эффектно. Для этого используется третий цвет краски. После полного высыхания второго слоя нужно размешать эту краску и осторожно наносить ее на трещины, используя для удобства кусочек поролона или тонкую кисть. Как только это будет сделано, оставьте стену высыхать.

Когда поверхность подсохнет, обработайте ее шлифовальной машинкой или крупной наждачной бумагой, чтобы убрать все зазубрины, а потом произведите железнение при помощи специальной кельмы. Чтобы получить интересный матовый эффект, можно использовать воск для венецианской штукатурки. Он наносится практически так же, как и обычный лак.

Как наносить штукатурку под камень

Производить декорирование стены венецианской штукатуркой под камень намного сложнее. Вначале следует, как и в первом случае, выровнять поверхность стены. После этого желательно ее еще и отполировать шлифовальной машинкой. Теперь предстоит нанесение трех рабочих слоев.

В качестве первого слоя необходимо наносить колорированную грунтовку. Толщина этого слоя — около 2,5-3 мм. При этом следует выбирать такой цвет грунтовки, какого цвета хочется видеть основную часть стены. Сразу рассчитайте такое количество смеси, чтобы не возникало необходимости потом снова готовить раствор. Ведь повторно сделать такой же оттенок не получится.

Когда первый слой полностью высохнет, нужно его зачистить шпателем и приступать к работе над следующим слоем. Он наносится кельмой, при этом отдельные участки стены нужно будет смачивать. Штукатурка наносится небольшими порциями, волнообразно. Во время работы необходимо ставить кельму на сухой участок стены, а потом постепенно ее двигать на участок, который намочен водой. В результате на поверхности должны получиться непонятные разводы.

Стена Отделана Венецианской Штукатуркой Под Идеально Отшлифованный Природный Мрамор.

Стена отделана венецианской штукатуркой под природный мрамор.

Венецианская Штукатурка: Мрамор И Золото.

Венецианская штукатурка: мрамор и золото. Дорогая и кропотливая работа мастера с большой буквы.

Теперь следует дождаться полного высыхания этого слоя, после чего кельмой выровнять поверхность стены. Если хочется, чтобы прослеживался очень четкий рисунок камня, рекомендуется сделать точно так же еще один слой. И только после его высыхания можно смело приступать к окончательному декорированию.

Для этого берется новый раствор штукатурки, немного светлее по оттенку, и наносится при помощи полукруглой кельмы на стену. При этом штукатурки рекомендуется брать совсем немного, но очень важно во время работы прижимать кельму к стене как можно сильнее, чтобы лишняя штукатурка счищалась, создавая полупрозрачное покрытие. Как только штукатурка подсохнет, проведите железнение и покройте стену воском.

Венецианская штукатурка в интерьере смотрится красиво и может наноситься разными способами. Но учитывая то, что это стоит немалых денег, некоторые предпочитают покупать обои под венецианскую штукатурку. Оклеивание стен при помощи таких фактурных обоев под штукатурку позволяет имитировать дорогую штукатурку-венецианку, не затрачивая при этом больших денежных средств.

Мастер класс по работе с венецианской штукатуркой. Видео

Венецианская штукатурка в отделке стен

Вам может также понравиться...

комментария 3

  1. Syauomn :

    Вау, сколько фото! Я никогда не слышал о венецианской штукатурке, но она выглядит очень красиво. Я даже не представляю, какой процесс нужно пройти, чтобы создать такую текстуру и оттенки. Мне нравятся различные оттенки и фактуры на этих фото, это действительно впечатляет. Возможно, в будущем я узнаю больше об этом искусстве.

  2. Вероника :

    Какие виды и способы нанесения венецианской штукатурки представлены на фотографиях?

  3. Zevr :

    Статья очень информативная и полезная, иллюстрированная большим количеством качественных фотографий, которые позволяют полноценно ознакомиться с различными видами и способами нанесения венецианской штукатурки.

Добавить комментарий

Yacht charter