Выражаем индивидуальность в оформление кухни в стиле эклектика (51 идей интерьера)

Кухня в стиле эклектика — отличное решение для современных, творческих людей, которые не боятся экспериментировать. Такое оформление позволит выразить свою индивидуальность, эксклюзивность и неповторимость. Ведь этот стиль по праву называют противоречивым и многогранным. Так что же это за направление?

Стильная Кухня В Стиле Эклектика. Яркая, Разноцветная Мебель, Красочное Панно Подобраны В Соответствии Со Стилем.

Стильная кухня в стиле эклектика. Яркая, разноцветная мебель, красочное панно подобраны в соответствии со стилем.

Бирюзовая Отделка Стен В Кухне Делает Помещение Более Просторным. Лаконичная, Скромная Мебель Органично Вписывается В Общий Интерьер В Стиле Эклектика.

Бирюзовая отделка стен в кухне делает помещение более просторным. Лаконичная, скромная мебель органично вписывается в общий интерьер в стиле эклектика.

Большая Кухня В Стиле Эклектика Разделена На Рабочую И Обеденную Зону. Мебель Белого Цвета Сочетается С Элементами Интерьера Темно-Коричневого Цвета.

Большая кухня в стиле эклектика разделена на рабочую и обеденную зону. Мебель белого цвета сочетается с элементами интерьера темно-коричневого цвета.

В этой статье читайте:

История появления и фишки стиля

Появление этого неординарного, но в то же время уютного направления в оформлении помещений приходится на 19 век.Эклектика объединяет в себе лучшее из разнообразных стилей. Изначально оформители помещений соединяли ренессанс, классицизм и барокко. Со временем воображение и творческий подход дизайнеров позволили сочетать средиземноморское настроение, этнику, ретро, модерн, минимализм и прочие стили в одном проекте.

Такое разнообразие позволяет совместить любые эпохи, перенестись во времени на 100 лет назад, но оставаться современным. Например, классическую кухню можно дополнить элементами модерна, а минимализм легко соединить с антикварными предметами быта. Эклектичное направление способно подчеркнуть индивидуальность хозяев, обеспечить комфорт даже в самой маленькой комнате.

Белоснежный Кухонный Интерьер С Акцентами Темно-Серого Цвета В Стиле Эклектика. Интересны Стулья С Прозрачными Спинками И Фиолетовой Мягкой Обивкой.

Белоснежный кухонный интерьер с акцентами темно-серого цвета в стиле эклектика. Интересны стулья с прозрачными спинками и фиолетовой мягкой обивкой.

Кухонное Пространство Оформлено В Стиле Эклектика. Простоту И Скромность Мебельного Гарнитура Дополняют Композиции Из Цветов.

Кухонное пространство оформлено в стиле эклектика. Простоту и скромность мебельного гарнитура дополняют композиции из цветов.

Панорамные Окна - Идеальный Вариант Для Кухни В Стиле Эклектика. Достаточное Количество Естественного Освещения Делает Комнату Светлой И Просторной.

Панорамные окна — идеальный вариант для кухни в стиле эклектика. Достаточное количество естественного освещения делает комнату светлой и просторной.

Иногда этот стиль критикуют за чрезмерность и захламленность. Однако такой интерьер легко обновлять, привносить новые неповторимые нотки. Он дает возможность экспериментировать, развязывает руки и не ограничивает фантазию. Но непременно должна быть гармония в дизайне всего интерьера. Например, допускается неоготическая мебель, совмещенная с декоративными антикварными элементами, сделанными в восточном стиле.

Несмотря на многообразие идей, чаще всего принято сочетать 3 направления, которые идеально уживаются в интерьере кухни. Первое направление — деревенская классика, которая присуща странам Западной Европы. Дизайнеры часто экспериментируют над сочетанием деревенской обстановки с роскошными дополнениями. Это может быть позолота, шикарные вазы, статуэтки и прочие аристократические сувениры. Такая компоновка позволяет обеспечить одновременно и уют, и оригинальность.

Кухня В Стиле Эклектика Интересна Сочетание Цветовых Композиций. Бледно-Серый И Светло-Бежевый Выгодно Сочетаются В Общей Концепции Стиля.

Кухня в стиле эклектика интересна сочетание цветовых композиций. Бледно-серый и светло-бежевый выгодно сочетаются в общей концепции стиля.

Бледно-Синий Цвет Кухонного Гарнитура - Отличное Решение Для Кухни В Стиле Эклектика. Пример Отлично Подобранного Освещения, Которое Раздельно Освещает Рабочую Зону И Обеденный Стол.

Бледно-синий цвет кухонного гарнитура — отличное решение для кухни в стиле эклектика. Пример отлично подобранного освещения, которое раздельно освещает рабочую зону и обеденный стол.

Второе направление вплетает в общий стиль мотивы скандинавской культуры.

А третья составная — элементы арабского колорита с испанскими нотками. Например, полы застилают восточными натуральными коврами с соответствующим орнаментом. Плитка для пола может иметь соответствующую текстуру, которая придает комнате восточные веяния. Оформляя дизайн интерьера, специалисты иногда используют декоративные элементы азиатского или африканского направления.

Дизайнер может совмещать мебель конца 19 — начала 20 века с авторскими предметами современного видения. Например, при сочетании дубового стола со стульями, изготовленными из пластика. Но в этом случае они должны гармонировать между собой по цвету.

Стиль Эклектика Примечателен Контрастными Сочетаниями Цветов. Дизайнер Должен Соблюсти Тонкую Грань Между Стилями, Чтобы Не Сделать Интерьер Перегруженным.

Стиль эклектика примечателен контрастными сочетаниями цветов. Дизайнер должен соблюсти тонкую грань между стилями, чтобы не сделать интерьер перегруженным.

Уютная Кухня Для Большой Семьи В Загородном Доме.

Уютная кухня для большой семьи в загородном доме.

Правила оформления

Если возникло желание поэкспериментировать, то эклектика выступит лучшим помощником в этом творческом стремлении. Следует учесть, что ей присущи такие основные характеристики:

  • разноплановые по стилю элементы;
  • вертикальные линии, ниши;
  • узорчатые обои;
  • закругленные углы, мебель с вертикальными полосками, окружностями;
  • возможна драпировка на шторах;
  • декоративные подушки, ковры и прочие элементы.

Но при всем разнообразии элементов превращать кухню в захламленную комнату нельзя. В первую очередь она должна быть уютной и функциональной. Поэтому нужно правильно расставить все акценты. Для этого декорирование комнаты нужно выполнять умеренно и точечно. Из стиля прованс, например, заимствовать композиции из живых цветов в керамических вазах. Это придаст кухне яркость, позволит привнести красочные блики с прекрасным ароматом.

Кухонный Гарнитур Бледно-Серого Цвета Сочетается С Тяжелыми Шторами Из Натуральных Тканей.

Кухонный гарнитур бледно-серого цвета сочетается с тяжелыми шторами из натуральных тканей.

Стиль Эклектика Делает Кухню Уютной И Эксклюзивной. Элементы Отделки Из Грубого Дерева Вносят В Общий Интерьер Нотки Романтизма И Неповторимости.

Стиль эклектика делает кухню уютной и эксклюзивной. Элементы отделки из грубого дерева вносят в общий интерьер нотки романтизма и неповторимости.

Креативные Люди Предпочитают Стиль Эклектику Всем Остальным.

Креативные люди предпочитают стиль эклектику всем остальным.

Мебель желательно использовать деревянную, но допускается вносить в дизайн интерьера глянцевые рабочие поверхности.

Все предметы по форме должны быть геометрически правильными и простыми. А кухонная мебель и столешница могут быть сделаны сугубо из натуральных материалов. Помимо дерева дизайнеры выбирают мрамор, гранит и другие камни. Кухонные гарнитуры, изготовленные из натурального сырья и материалов, великолепно впишутся в общую атмосферу.

Слишком яркие цвета и оттенки в мебели не приветствуются. Ультраяркие пятна создаются за счет редкого точечного декора. Сочетать нужно несколько текстур. Например, кухонную плитку приобретать с переходом от глянцевой поверхности к шероховатой текстуре.

Разрешается использовать новейшие технологии и природные ресурсы. Например, подбирается мебель из натуральных материалов, посуда из нержавеющей стали, современные бытовые приборы, которые обеспечивают простоту в приготовлении блюд.

Правильный Пример Мебели Для Кухни В Стиле Эклектика.

Правильный пример мебели для кухни в стиле эклектика.

Творческий Вариант Оформления Кухни В Стиле Эклектика.

Творческий вариант оформления кухни в стиле эклектика.

Сдержанная Эклектика Для Кухни Большого Загородного Дома. Черно-Белый Контраст Всегда Выгодно Смотрится В Интерьере.

Сдержанная эклектика для кухни большого загородного дома. Черно-белый контраст всегда выгодно смотрится в интерьере.

Уютная Кухня В Стиле Эклектика. Акценты Оранжевого Делают Обстановку Теплой.

Уютная кухня в стиле эклектика. Акценты оранжевого делают обстановку теплой.

Важные рекомендации

Несмотря на сложность создания такого неординарного стиля, смелым и уверенным в себе людям стоит рискнуть и затеять ремонт. Обязательно нужно учитывать размеры всех деталей. Для образования гармонии и комфортного пространства необходимо крупные предметы размещать сзади, а мелкие впереди. Для помещения следует подбирать контрастные элементы. Они будут смотреться интересно и креативно. Эксклюзивные вещи подчеркнут индивидуальность. Но нельзя забывать, что начинать декорировать комнату нужно с одного яркого и крупного предмета. И уже отталкиваясь от него, подбирать остальные элементы.

Лучше всего ограничиться сочетанием не более 3 выбранных направлений. Чрезмерное количество стилей смотрится некрасиво. В комнате не будет целостной атмосферы, уюта. К тому же, если используется антикварная мебель, она должна вписываться в интерьер по цвету, размеру, материалу и форме. Или же ее придется переделать, отреставрировать, перекрасить.

Стиль Эклектика Отлично Подходит Для Небольшой Кухни. Темно-Бирюзовый Выгодно Сочетается С Нейтральным Белым, Визуально Делая Комнату Больше.

Стиль эклектика отлично подходит для небольшой кухни. Темно-бирюзовый выгодно сочетается с нейтральным белым, визуально делая комнату больше.

Творческий Интерьер Кухни В Стиле Эклектика.

Творческий интерьер кухни в стиле эклектика.

Дизайнер всегда должен придерживаться общей стратегии. Все детали должны гармонировать друг с другом. Части пространства комнаты нужно связывать общей идеей. Основной фон, который объединяет разные элементы, должен быть нейтрального цвета. Оттенки мебели и аксессуаров можно варьировать. Но рекомендуется использовать не более 4 основных цветов: 1 для стен и потолка, 2 подчеркивающих цвета для крупной мебели, ковров и несколько дополнительных оттенков для предметов декора. Например, это могут быть подушки, рамы картин, статуэтки, светильники.

Нельзя забывать о функциональности. Чрезмерное количество предметов на кухне будет собирать пыль. Кроме вышеперечисленного, можно еще декорировать и стены. Для этого используют картины, черно-белые фотографии. На окна можно вешать любые шторы.

К процессу декора нужно подходить креативно. Иногда несовместимое смотрится великолепно. Стоит уделить внимание и освещению, поэтому специалисты рекомендуют использовать не только декоративные светильники, но и большую люстру, точечную подсветку. Эклектика поможет создать уникальный интерьер, реализовать смелые идеи и потребности собственников кухни и позволит увлекательно провести время.

Малогабаритная Кухня В Стиле Эклектика Оформлена Предельно Функционально.

Малогабаритная кухня в стиле эклектика оформлена предельно функционально.

Кухня В Стиле Эклектика В Обычной Квартире В Москве.

Кухня в стиле эклектика в обычной квартире в Москве.

Стиль эклектика: особенности и характеристики. Видео

Кухня в стиле эклектика в загородных коттеджах и городских квартирах

Вам может также понравиться...

комментария 2

  1. Филат :

    «Ого, сколько идей для оформления кухни! Я не очень разбираюсь в стилях, но эклектика звучит интересно. Наверное, это когда можно смешивать разные цвета и предметы мебели? Я бы, наверное, добавил яркие подушки на стулья и разноцветные шторы. А может еще и вазы разных форм и размеров? В общем, главное, чтобы было весело и необычно!»

  2. Каадкадях :

    В тексте «Выражаем индивидуальность в оформление кухни в стиле эклектика (51 идей интерьера)» автор мог бы расширить момент, касающийся использования различных цветовых схем и текстур в эклектическом интерьере кухни.

    Автор мог бы подробнее описать, как можно сочетать разные оттенки и отделочные материалы в кухне в стиле эклектика, чтобы создать уникальный и привлекательный интерьер. Например, автор мог бы рассказать о возможности использования ярких и насыщенных цветов в сочетании с нейтральными оттенками, чтобы создать интересный контраст и придать кухне энергичность.

    Также автор мог бы упомянуть о возможности комбинировать различные текстуры, такие как дерево, металл, стекло и камень, в одном интерьере кухни. Он мог бы описать, как такие сочетания текстур могут добавить глубину и характер в кухонное пространство.

    Расширение этого момента помогло бы читателям получить более полное представление о том, как использовать цвета и текстуры для выражения индивидуальности в эклектическом стиле оформления кухни.

Добавить комментарий

Yacht charter