Сдержанная элегантность гостиной в английском стиле (60 идей интерьера)

Гостиная в английском стиле — это настоящая классика для профессиональных дизайнеров и истинных ценителей хорошего интерьера. Оформить комнату в лучших традициях Великобритании под силу каждому, кто внимательно изучит главные принципы элегантного декора. Они не сложны, но способны очень красноречиво продемонстрировать благородную сдержанность и достаток владельца дома.

Изысканная Простота Гостиной В Английском Стиле.

Изысканная простота гостиной в английском стиле.

Просторная Гостиная В Апартаментах Престижного Пятизвёздочного Отеля Лондона.

Просторная гостиная в апартаментах престижного пятизвёздочного отеля Лондона.

Узнаваемые Черты Индийских Мотивов В Обстановке Роскошной Гостиной.

Узнаваемые черты индийских мотивов в обстановке роскошной гостиной.

В этой статье читайте:

Основы британского интерьера

Жители Великобритании знамениты своим отменным чувством стиля и тонким вкусом.

Интерьеры английских домов с давних пор служат образцом красоты, практичности и комфорта.

Дизайнерские традиции на туманном Альбионе складывались веками. Они и сегодня достаточно прочны, хотя в наши дни архитекторы и создатели интерьеров предлагают множество ультрасовременных решений.

Образец Тонкого Вкуса, Практичности И Комфорта Гостиной В Фамильном Замке.

Образец тонкого вкуса, практичности и комфорта гостиной в фамильном замке.

Просторная Гостиная В Викторианском Стиле Элитного Клуба Сохраняющие Английские Традиции.

Просторная гостиная в викторианском стиле элитного клуба лордов сохраняющих английские традиции. Сохранение духа присущего времени расцвета морской державы не терпит подделки: антикварная мебель, ковры ручной работы, отделка интерьера мореным дубом всё должно соответствовать эпохе.

Английский стиль ярче и выразительнее всего проявляется именно в гостиной. Это обычно самая просторная комната в доме, парадное помещение, где принимают друзей и родственников. Гостиная служит некой визитной карточкой, по которой посетители составляют мнение о вкусе хозяина и о его благосостоянии.

Элегантная Гостиная С Камином В Английском Стиле. В Обстановке Ценится Добротная Мебель Обитая Традиционным Гобеленом И Антикварные Вазы.

Элегантная гостиная с камином в английском стиле. В обстановке ценится добротная мебель обитая традиционным гобеленом и антикварные вазы.

Подчёркнуто Лёгкий Деревенский Стиль В Оформлении Современного Дома. Размеры Гостиной Позволяют Подчеркнуть Элегантность Линий Дорогой Мебели.

Подчёркнуто лёгкий деревенский стиль в оформлении современного дома. Размеры гостиной позволяют подчеркнуть элегантность линий дорогой мебели.

В Современном Интерьере Гостиной Молодой Артистической Семьи Всегда Всегда Можно Найти Традиционные Черты. Обратите Внимание На Диван Честер, Шторы Из Тяжёлого Текстиля И Палитру Цветов В Отделке Стен.

В современном интерьере гостиной молодой артистической семьи всегда всегда можно найти традиционные черты. Обратите внимание на диван Честер, шторы из тяжёлого текстиля и палитру цветов в отделке стен.

Дизайн британского интерьера имеет несколько основных элементов, без которых оформить гостиную или другую комнату в современном английском стиле невозможно:

  1. Использование дерева. Поскольку гостиная в таком стиле демонстрирует прочность и вековые устои Англии, в декоре комнаты непременно используется качественное дерево. Оно необходимо не только в мебели. Крепкие деревянные ставни, хорошие дубовые полы, панели на стенах — везде найдется место древесине высокого качества. Даже английские обои порой изображают светлые стройные рощи и изящные ветви деревьев.
  2. Дорогостоящая мебель. Традиционный английский стиль в интерьере гостиной предполагает очень качественную, прочную мебель великолепного, знаменитого, желательно авторского производства. Но нагромождения стульев, столов и диванов не требуется. Лучше меньше, но дороже — таков принцип выбора предметов мебели для британских комнат, особенно для гостиной. Дизайн интерьера — не то, на чем стоит экономить.
  3. Обилие текстиля. Английские шторы, подушки, скатерти давно стали классикой. Текстильные традиции в этой стране необыкновенно сильны. Гостиная должна быть наполнена уютом и комфортом, а без плотных тканей с изящными растительными и геометрическими орнаментами это невозможно, считают англичане. Недаром вышивание стало одним из главных увлечений жительниц Британии.

Цветовые решения в английской гостиной

Выбор цветовой палитры задает тон всей комнате. Дизайн гостиной в английском стиле требует точного выбора оттенков. Предпочтение отдается тонам английского пейзажа. Прежде всего, это оттенки коричневого — от глубокого, темного до светлого, почти бежевого. Британия — страна лесов, поэтому зеленый цвет просто необходим. Если коричневой обычно является мебель, то зеленый — это оттенок обоев. Английские шторы и диванные подушки также могут быть зелеными. Красный цвет украшает гобелены британской гостиной, ведь англичане — трудолюбивые садовники, а выращивание роз — классическое английское увлечение, за которым проводят досуг тысячи британцев. Дизайн интерьера тяготеет к темным оттенкам красного — к бордовому и пурпурному.

Пример Оформления Гостиной. Дизайнер В Центр Интерьера Поставил Роскошные Кожаные Диваны Честер И Обыграл Их Светлыми Обоями.

Пример оформления гостиной. Дизайнер в центр интерьера поставил роскошные кожаные диваны Честер и обыграл их светлыми обоями.

Интимный Уголок Для Леди. Будуар Может Позволить Хозяйке Чудной Комнаты Несдержанность В Палитре Красок И Перенасыщенность Обстановки.

Интимный уголок для леди. Будуар может позволить хозяйке чудной комнаты несдержанность в палитре красок и перенасыщенность обстановки.

Обои в английском стиле служат фоном для остального интерьера. Для них часто выбирают оттенок слоновой кости, пепельно-серый или светло-зеленый. Аккуратность у британцев в крови, они не приемлют пестроты и небрежности, поэтому главная задача обоев — подчеркнуть эффектность остальных элементов декора. Однако иногда английские обои становятся одним из самых интересных и ярких акцентов помещения: есть расписные обои, которые украшают обычно гостиные не жилых домов простых людей, а парадные залы старых загородных поместий. Сюжетами становятся библейские истории, бытовые сцены английской жизни — охота, садоводство, военные действия. Но и в этом случае цвета желательны сдержанные, строгие. Лучше ошибиться в сторону аскетичности, чем в сторону разноцветной безвкусицы. Английская гостиная — не место для цветовых экспериментов.

Мебель и освещение гостиной в британском стиле

Дизайн интерьера гостиной немыслим без камина. Несмотря на то, что современные технологии предлагают массу биокаминов и прочих заменителей, только настоящий камин может украсить британский дом. Камин должен быть массивным и прекрасно работать — ведь Великобритания страдает от постоянных дождей и туманов, поэтому камин зачастую служит необходимым средством обогрева помещения. Даже в наши дни многие англичане предпочитают отказываться от любых обогревательных систем и пользуются обычным камином.

Роскошная Мебель Обитая Тяжёлым Гобеленом Для Роскошной Гостиной.

Роскошная мебель обитая тяжёлым гобеленом для роскошной гостиной. Изумительная красота традиционного английского текстиля.

Элегантная Мебель В Просторной Гостиной. Удивительная Гармония Красного В Традиционном Английском Интерьере.

Элегантная мебель в просторной гостиной. Удивительная гармония красного в традиционном английском интерьере.

Английский интерьер подчеркивает любовь британцев к книгам, к чтению, поэтому в парадной комнате любой современный английский дизайнер найдет место большому книжному шкафу. В таком шкафу должны быть непременно стеклянные двери, чтобы гости могли увидеть и оценить литературные предпочтения хозяина дома и использовать их в беседе.

Освещение тоже начинается с камина, ведь долгими холодными вечерами именно он задает тон атмосфере гостиной. Его хорошо дополняют небольшие светильники. В старинных домах могут использоваться канделябры, а в более современных — небольшие лампы, торшеры, источники рассеянного света. Венчает гостиную великолепная люстра. Она обычно изготавливается из тяжелых и дорогостоящих материалов. Люстра должна освещать всю гостиную, если пришло много посетителей, поэтому она чаще всего массивная.

Английские шторы — это обычно тяжелые, но очень красивые гобелены. Они участвуют в игре света и тени гостиной. Эта ткань стала обязательным элементом британских парадных залов. Прочные плотные английские шторы словно помогают ставням спрятать хозяев от непогоды и непрошенных гостей и напоминают о том, что дом является крепостью, частным владением.

В обычной среднестатистической квартире воссоздать английский интерьер достаточно непросто. Даже технически это не всегда возможно. Камин хоть и является украшением гостиной, но правила безопасности ограничивают полет фантазии декораторов. Английские шторы в небольших комнатах смотрятся тяжеловесными. А дорогую и массивную мебель желательно размещать в просторной комнате. Поэтому гостиная в английском стиле более уместна в большом доме, где есть все условия для создания полноценного и качественного дизайнерского интерьера.

Традиции оформления гостиной в английском стиле. Видео

Красота, практичность и комфорт английского стиля

Вам может также понравиться...

комментариев 5

  1. Рянд :

    О, конечно, гостинная в английском стиле — это что-то! Как же прекрасно знать, что ты настоящий эксперт во всех стилях интерьера. Да, да, каждая подушка и ковер в этой гостиной пропитаны английским шармом и благородством. А вот я, простой смертный, наверное, не смогу оценить всю эту элегантность и изысканность. Ладно, пойду я лучше в свою скучную и непонятную гостиную, где нет никакого стиля, но зато есть уют и комфорт.

  2. Тёма :

    Сдержанная элегантность гостиной в английском стиле — это не только воплощение художественного вкуса и эстетического совершенства, но и отражение глубокой философии жизни. В этом интерьере каждая деталь имеет свое назначение и символическую ценность, создавая гармонию и баланс в пространстве. Здесь преобладает принцип «меньше — значит больше», где каждый предмет имеет свою значимость и несет в себе особую энергетику. Этот стиль призывает нас к осознанности и умеренности, позволяя нам наслаждаться простотой и изысканностью одновременно. Такая гостинная становится не только местом отдыха и встреч, но и источником вдохновения и глубоких размышлений о красоте и гармонии в нашей жизни.

  3. Каокзаб :

    Этот текст описывает восхитительную гостиную в английском стиле, которая просто захватывает дух! Ее сдержанная элегантность и изысканный дизайн создают атмосферу роскоши и комфорта. Я просто влюблен в каждую деталь этого интерьера — от изысканных обоев до стильной мебели. Это идеальное место для релаксации и приятного времяпровождения. Все 60 идей интерьера просто вдохновляют и заставляют мечтать о такой гостиной в своем доме.

  4. Liam :

    О, какая роскошь! Еще одна статья о «сдержанной элегантности» английского стиля. Как будто нам нужно еще больше примеров этой скучной и заурядной эстетики. Почему бы не рассмотреть что-то более оригинальное и интересное? Но, конечно, если вам нравится старомодная и скучная обстановка, то эта статья для вас.

  5. Dakakes :

    Как называется комната, где все предметы мебели в английском стиле держатся в сдержанной элегантности?
    — Английская гостинная: когда все великолепно, но никто не хочет вставать со своего удобного кресла!

Добавить комментарий

Yacht charter