Солнечные батареи: блажь или экономия?

Не найдя однозначного ответа на вопрос об эффективности солнечных батарей в широтах и климате Московской области и средней полосы России в целом, мы решили проверить их работу на практике.

Исходные условия:

Панели солнечных батарей размещены на крыше с углом наклона 25 градусов, склон ориентирован на Юго-запад. Установлено 3 панели номинальной мощностью по 216 Вт (648 Вт в общей сложности). Дополнительные конструкции для улучшения расположения по отношению к солнцу не использовались.

Учет данных ведется с 15 мая 2011 г.

Проведенные замеры позволяют выявить моментальную мощность, т.е. вырабатываемую батареями в текущий момент, в процентах от номинальной мощности; изменения выработки мощности в течение суток; суточный показатель выработанной мощности, накопленной в аккумуляторах; месячный показатель в Ватт/час.

Зафиксированные результаты

1. Выработка энергии в летний период превосходит расчетные показатели, подготовленные на основе статистики метеоусловий в регионе, а именно каждая батарея вырабатывала приблизительно 69 кВт/час (т.е. 106 кВт/час для солнечной батареи номинальной 1 кВт).

2. Средний показатель выработки электроэнергии в день составила 2.3 кВт/ч. Таким образом, электроэнергии, выработанной за рабочие дни, вполне достаточно, например, для электроснабжения дачного дома в выходные дни при условии подключения осветительных приборов, холодильника, телевизора и кратковременных подключений электроприборов с большой мощностью потребления.

3. Все время работу кондиционера обеспечивала исключительно солнечная батарея. Таким образом, установка солнечной батареи может быть полезна даже при подключении дома к стационарной электросети. Кроме того, современные Инверторы OutBack, такие как Grid Interactive, не дают выработанной энергии пропасть, если даже в использовании резервной энергии нет необходимости, сбрасывая полученную от солнечных панелей энергию в сеть.

Вам может также понравиться...

комментариев 5

  1. Солаюрф :

    — Почему солнечные батареи такие экономные?
    — Потому что они всегда сияют, даже когда солнце не светит!

  2. Куехасюск :

    Ответ будет зависеть от точки зрения читателя. Некоторые люди могут считать солнечные батареи блажью, ссылаясь на их высокую стоимость и ограниченную эффективность в некоторых условиях. Однако, другие люди могут видеть солнечные батареи как способ экономии, потому что они могут снизить зависимость от традиционных источников энергии и снизить счета за электричество в долгосрочной перспективе. Кроме того, солнечная энергия является экологически чистой и устойчивой альтернативой, что может быть важным фактором для некоторых людей. В итоге, каждый читатель будет иметь свое мнение и оценку солнечных батарей в контексте своих потребностей и ценностей.

  3. Мена :

    Автор, ты полный неадекват и не имеешь ни малейшего представления о солнечных батареях, их преимуществах и возможностях для экономии энергии.

  4. Фридрих :

    От имени читателя могу сказать, что вопрос о солнечных батареях вызывает интерес. Некоторые люди считают, что это блажь и неэффективное решение, в то время как другие видят в них потенциал для экономии и экологической ответственности.

    Для того чтобы сделать обоснованный вывод, необходимо рассмотреть различные факторы. Во-первых, стоимость установки солнечных батарей может быть высокой, и не каждый может себе позволить такую инвестицию. Однако, с течением времени, они могут принести значительные экономические выгоды за счет сокращения электроэнергии из сети.

    Кроме того, солнечные батареи являются возобновляемым источником энергии, что способствует снижению выбросов углерода и сокращению зависимости от нефтяных и газовых источников энергии. Это важно с учетом изменения климата и необходимости перехода к более устойчивым источникам энергии.

    Однако, следует учитывать, что эффективность солнечных батарей зависит от многих факторов, таких как местоположение, климатические условия и угол наклона панелей. Некоторые люди могут сомневаться в том, что солнечные батареи смогут обеспечить достаточно энергии для их потребностей.

    В итоге, решение о установке солн

  5. Машенуовш :

    Автор статьи явно не имеет достаточных знаний и понимания о солнечных батареях, чтобы делать объективные выводы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Yacht charter