Проводим электричество к жилому дому

Подвести электричество к жилому строению можно тремя способами:

— смонтировать электрическую сеть самостоятельно;

— частично выполнить работу своими силами и привлечь специалистов для работ, требующих определенных навыков;

— сделать заказ на выполнение электроснабжения в лицензированной фирме.

Начальное действие – проведение кабеля от общей электросети населенного пункта к электросчетчику.

Если расстояние от точки подключения до дома менее тридцати метров, кабель можно провести по воздуху с помощью тросовой растяжки, тип которой должен быть указан в проекте. Рабочие действуют поэтапно. Сначала на земле с помощью подвесок электрический провод крепится к тросу, после чего трос одним концом анкеруется к закладным деталям дома, затем натягивается с помощью полиспаста. Окончательная регулировка провисания троса производится натяжной муфтой.

Электрокабель крепиться к изоляторам, расположенным на стене дома и выводится к счетчику. После чего производятся действия по внутренней разводке электрических проводов, согласно правилам безопасности. После натяжения троса все элементы заземляются.

Подвести электричество к дому можно и под землей. После окончательной прокладки всех подземных коммуникаций согласно проекту и нормам ПУЭ роется траншея для трубы, в которую заводится кабель. Материал трубы подбирается в соответствии с характеристиками грунта.

На все работы, по прокладке силового кабеля под землей, необходимо составить акт. На всем протяжении траншеи через определенное расстояние ставятся отметки о глубине залегания трубы.

Проект строительства и электроснабжения дома должен содержать данные о размещении в фундаменте специальных патрубков. Это необходимо, если ввод силового кабеля из траншеи к распределительному щитку проходит через фундамент. Кроме того, в проекте необходимо учесть размещение в процессе строительства закладных деталей для крепления на них электрической проводки и других элементов электроснабжения.

Таким образом, для проведения наружного электроснабжения жилого дома необходимо и достаточно внимательно подготовиться к работе. Выполнять все действия, соблюдая нормы техники безопасности, и обращаться за помощью к службам, имеющим соответствующий опыт работ.

Вам может также понравиться...

комментария 4

  1. Saikeut :

    «Электричество — нить жизни, проводимая к дому, чтобы искры превратить в свет и тепло.»

  2. Gaispurka :

    «О, конечно, проводим электричество к жилому дому! Вот только не знал, что в 21 веке ещё есть дома без электричества. Спасибо, что привели меня в курс дела, я уже был готов предложить использовать свечи и костры для освещения!»

  3. Gaispurka :

    «О, великолепно! Теперь, помимо проблем с водоснабжением, канализацией и газом, у нас еще и электричество будет периодически отключаться. Как же здорово жить в таком современном и комфортном доме!»

  4. Лакалнюлк :

    Попросите автора расширить конкретный момент, упоминаемый в тексте: «Проводим электричество к жилому дому.»

    1. Рассмотреть процесс проведения электричества к жилому дому более подробно, включая все этапы и шаги, которые необходимо выполнить. Например, автор может рассказать о процессе установки и подключения электрического счетчика, прокладке электропроводки внутри дома и наружу, подключении к электрической сети и т.д.

    2. Расширить информацию о требованиях и нормах, которые необходимо соблюдать при проведении электричества к жилому дому. Например, автор может упомянуть о необходимости соблюдения электробезопасности, правильного выбора и установки электрооборудования, соответствии проводимых работ нормам и требованиям электрической безопасности.

    3. Рассмотреть различные методы проведения электричества к жилому дому в зависимости от его местоположения и условий окружающей среды. Например, автор может рассказать о различных способах прокладки подземной электропроводки, использовании воздушной линии электропередачи или комбинированных методах.

    4. Обсудить возможные проблемы и сложности, с которыми можно столкнуться при проведении электричества к жилому дому, и предложить решения для их преодоления. Например,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Yacht charter