Дизайн ванной в стиле минимализм (50 идей гармоничной лаконичности)

Ванная в стиле минимализм — это идеальное интерьерное решение для владельцев небольших помещений, где рациональное использование пространства стоит на первом месте. Соблюдение принципов минимализма способно визуально увеличить и расширить пространство даже в маленькой ванной комнате.

Он предполагает использование небольшого количества предметов мебели и аксессуаров. Его главными особенностями можно считать простые, четкие формы, нейтральные оттенки, а также использование игры света в дизайне. Этот современный стиль предназначен для создания простого, но в то же время стильного и функционального интерьера, который дает ощущение чистоты и пространства.

Оригинальный Интерьер

Минималистический интерьер построен по принципу минимального использования мебели и декоративных элементов.

Стильный Дизайн

Примечательной особенностью мебели для санузла в стиле минимализм становится отказ от использования фурнитуры.

Роскошная Ванная Комната

Концепция позволяет разместить в комнате и душевую кабинку, и ванну. Универсальный вариант оформления интерьера в семейной квартире.

В этой статье читайте:

Особенности стиля

Минимализм в ванной комнате стал популярен благодаря своему свойству создавать эффект простора в небольшом помещении, добавляя ему практичность и функциональность. Дизайн в таком стиле всегда будет модным и актуальным.

Существует ряд рекомендаций, которым необходимо следовать, чтобы добиться желаемого эффекта:

  • санузел, проектирование которого основано на принципах минимализма, не должен быть перегружен различной мебелью и другими лишними деталями;
  • используемые в работе материалы обязательно должны быть качественными и стойкими, что подчеркивает респектабельность дизайна;
  • для оформления ванных комнат самыми подходящими являются светлые тона, дополненные яркими акцентами;
  • преобладание строгих форм в мебели и сантехнике подчеркнет современное оформление комнаты;
  • хорошее освещение с использованием встроенных светильников или подсветок является неотъемлемой частью этого стиля.
Ванная В Стиле Минимализм Оформлена В Светло-Серых Оттенках. Взгляд Притягивает Большое Зеркало, Которое Занимает Всю Стену Над Умывальником.

Санузел оформлен в светло-серых оттенках. Взгляд притягивает большое зеркало, которое занимает всю стену над умывальником.

Просторный Санузел

Для создания минималистического интерьера преимущественно используется белая керамическая сантехника, которая идеально сочетается с любой мебелью и отделкой стен.

Цветовое решение

Цветовая композиция считается, пожалуй, визитной карточкой минимализма. Ванная  должна иметь в своем оформлении один или два цвета с преобладанием светлого.

Классическим сочетанием является контрастное соединение черного и белого цветов. Нередко черный цвет заменяют на серый, более сдержанный и теплый оттенок, чтобы избежать эффекта слишком холодного, неуютного пространства. Ванная в стиле минимализм может быть и однотонной, идеальным для создания иллюзии чистоты и легкости считается белый цвет. Возможно сочетание белого с оттенками коричневого. Чтобы привнести в дизайн санузла нотку оригинальности, можно добавить какой-нибудь яркий элемент другого цвета: аксессуар, коврик, шторки, набор для санузла.

Небольшая Ванная

Малогабаритная минималистическая комната оборудована большой душевой кабиной. Стеклянная перегородка визуально расширяет пространство.

Крупногабаритная Ванная Комната

Основным требованием стиля минимализм считается функциональное использование пространства. Не загроможденная комната всегда будет выглядеть более светлой и просторной.

Мебель и сантехника

Выбор мебели и сантехники для ванной комнаты в стиле минимализм очень важен для поддержания нужного стиля. Чтобы санузел соответствовал параметрам стиля минимализм, в его оформлении должны присутствовать только самые необходимые предметы мебели и сантехники, максимум пространства должен оставаться незаполненным. Допустимо асимметричное размещение мебели в комнате, но между отдельными элементами обязательно должно оставаться свободное место.

Сантехнику рекомендуется выбирать качественную, современную. Материалы, используемые для ее изготовления, чаще всего дорогие: мрамор, стекло, полимеры.

Хорошо впишутся в интерьер ванной комнаты в стиле минимализм подвесные раковины и унитазы. При выборе сантехники необходимо учитывать, что закругленные углы и овальные формы не соответствуют принципам концепции. Ванна в модном стиле минимализм должна быть прямоугольной или квадратной. То же касается и душевой кабины. Часто выбор останавливается на угловых моделях, которые экономят пространство не только визуально, но и практически. Важными элементами являются смесители, хотя их главное предназначение, прежде всего, функциональное. На их внешний вид стоит обратить особое внимание, так как эта незначительная деталь может прекрасно дополнить общий стиль помещения.

Светлый Интерьер Ванной

Санузел в загородном доме недалеко от Индианаполиса.

Необычным Решением Для Оформления Ванной В Стиле Минимализм Становится Использование Для Отделки Керамической Плитки, Имитирующей Текстуру Натурального Камня.

Необычным решением для оформления санузла становится использование для отделки керамической плитки, имитирующей текстуру натурального камня.

Что же касается мебели (тумбочек, шкафчиков, полочек), то ее не должно быть много. Лучше всего подойдут встроенные шкафчики, которые будут гармонично вписываться в интерьер и не станут загромождать территорию. А зеркальные или же белые глянцевые дверцы, используемые в оформлении, визуально увеличат комнату и дополнят дизайн ванной. Отличительной чертой такой мебели является отсутствие ручек на дверцах. В конструкции могут присутствовать только правильные, четко очерченные линии и формы.

Отделка комнаты и освещение

Ванная комната в эффектном стиле минимализм должна быть оснащена встроенными источниками света. Для светильников обычно формируют специальные ниши, чтобы свет рассеивался изнутри. Сам санузел в современном оформлении минимализм может подсвечиваться. Актуальны и зеркала с подсветкой, они должны быть квадратными или прямоугольными с острыми углами.

Белоснежная Ванная

Белоснежная ванная комната в квартире одной из новостроек Нью-Йорка.

Интерьер Стильной Ванной

Минималистическая концепция с отголосками лофта. С целью экономии пространства был установлен душ за стеклянной перегородкой.

Оформлена ванная комната должна быть исключительно высококачественными и привлекательными отделочными материалами. Металлические, мраморные, гранитные, стеклянные элементы обычно гармонично вписываются в дизайн интерьера. Чаще всего санузел облицовывают гладкой плиткой с имитацией камня. Комбинируя различные материалы и фактуры, можно добиться оригинального сочетания, которое сделает ванную комнату уникальной. Чтобы максимально расширить пространство, следует выбирать светлые оттенки материалов для отделки потолка и пола. Цветовой акцент лучше сделать на стенах или сантехнике.

Минимализм в ванной не теряет своей актуальности с годами. Этот стиль с легкостью совмещает в себе солидность и простоту, элегантность и строгость линий, практичность и красоту, сдержанность и современность. Выполненный в стиле минимализм интерьер поражает своей функциональностью и выглядит очень эффектно.

Угловая Ванная

Изысканный минимализм в ванной комнате юной леди. Исключительное женское оформление.

Ванная В Стиле Спа

Принципы оформления напоминают интерьеры спа-салонов. Подобное оформление помогает расслабиться, настроиться на волну отдыха, избавляет от стрессов.

Минимализм в интерьере — это удобно. Видео

Минималистический стиль в оформлении интерьера ванной комнаты

Вам может также понравиться...

комментариев 7

  1. Гамлет :

    Статья прекрасно иллюстрирует 50 идей минималистичного дизайна ванной, создавая гармоничную и лаконичную атмосферу.

  2. Кюин :

    Минимализм в дизайне ванной: красота в простоте, комфорт в минимуме.

  3. Чабакфен :

    Какие основные принципы и элементы минимализма в дизайне ванной комнаты вы считаете наиболее важными и эффективными?

  4. Залетуз :

    «Меньше — значит больше»

  5. Болеслав :

    «Вау, сколько идей для ванной комнаты! Я не очень разбираюсь в дизайне, но эти фотографии выглядят очень современно и стильно. Я могу представить, как приятно расслабиться в такой ванне после долгого дня. Мне особенно понравились чистые линии и отсутствие лишних деталей. Все выглядит очень гармонично и просто. Пожалуй, я попрошу совета у друзей, которые разбираются в дизайне, чтобы они помогли мне создать что-то подобное в моей ванной комнате. Эти идеи точно помогут мне сделать ее более современной и стильной!»

  6. Senabkyas :

    Минимализм в дизайне ванны — ключ к гармонии и спокойствию.

  7. Леювжаень :

    Этот текст о дизайне ванной в стиле минимализм просто потрясающий! Он предлагает 50 идей, которые воплощают гармонию и лаконичность. Я в полном восторге от этих идей и уже представляю, как моя ванная комната превратится в уютное и стильное место благодаря этим великолепным идеям. Минимализм — это идеальный выбор для тех, кто ценит простоту и элегантность. Спасибо за вдохновение!

Добавить комментарий

Yacht charter