Как появился натяжной потолок?

Доподлинно неизвестно когда именно были придуманы натяжные потолки. Так же остался в тайне человек, разработавший данный элемент дизайна. В соответствующих кругах ходят мифы, рассказывающих об античных временах и первых натяжных потолках.

Сегодня известно, что в Римской империи люди умели отлично драпировать тканью потолки, сочетая их со стенами. Так же они следили за их чистотой, меняя всю ткань при загрязнении.

Есть еще информация про Армению, где когда-то местные мастера натягивали на каркас материю пропитанную водой с мелом. После сушки данная ткань принимала практически идеально гладкий вид. Однако, мел очень хрупкий материал, поэтому армяне поменяли его на водо-дисперсионную краску.

Технологический прорыв двадцатого века навсегда изменил способы отделки. Причиной тому стало открытие новых полимеров из ПВХ. Пластик сегодня используется повсеместно в отделке различных элементов интерьера. Этим он обязан своими отличными свойствами.

Первая волна успеха натяжных потолков пришла в середине прошлого века. А если быть точными, то на период шестидесятых годов. Тогда на него случился буквально бум. Он стал очень популярен сначала в Швеции, а затем и во всей капиталистической Европе.

Особенно сильно натяжные потолки понравились во Франции. Именно здесь произошло усовершенствование технологии изготовления этих элементов дизайна, и зародилась вторая волна популярности. Началом её принято считать конец восьмидесятых годов прошлого столетия.

Однако и сегодня методики и способы разработки натяжных потолков постоянно усовершенствуются. Цены на данный товар постоянно снижается, а качество растет.

Так что данная история еще далеко не закончена, и вскоре нас всех ожидают новые открытия в использовании этой дизайнерской мысли.

Вам может также понравиться...

комментариев 8

  1. Лубекюрв :

    «Вот это да! Натяжные потолки, кто бы мог подумать! Я вообще не понимаю, как такое возможно. Как они вообще появились? Может, это какая-то магия? Но, с другой стороны, они выглядят очень красиво и стильно. Наверное, это новинка в дизайне интерьера. Но я все равно не могу понять, как их устанавливают. Возможно, это сложный процесс, требующий специальных навыков. В любом случае, натяжные потолки выглядят очень привлекательно и, наверное, делают комнату более современной. Я бы точно не смог сам установить такой потолок, но, может быть, стоит обратиться к профессионалам, чтобы они помогли мне создать такую же красоту в своем доме.»

  2. Zoovakyun :

    «О, как интересно! Авторы этого текста, видимо, считают, что натяжные потолки появились из волшебной шляпы или, может быть, их привезли из другой галактики. Но, возможно, есть и другое объяснение: просто какой-то умелец решил повесить пластиковую пленку на потолок и назвал это новым изобретением. Не думаю, что это что-то особенное или революционное.»

  3. Щуярипда :

    Натяжной потолок — это настоящая революция в дизайне интерьера! Благодаря этому изобретению мы можем преобразить любое помещение, создавая в нем элегантность и современность. Натяжные потолки легки в установке, прочны и долговечны, а также позволяют скрыть все недостатки старых потолков. Они предлагают огромный выбор цветов и фактур, что позволяет нам реализовать любые дизайнерские идеи. Безусловно, натяжные потолки — это настоящее волшебство, которое делает наши дома еще более прекрасными и стильными!

  4. Лаповозб :

    Автор исчерпывающе и интересно рассказал об истории возникновения и развития натяжных потолков, предоставив читателям полезную и познавательную информацию.

  5. Рамазан :

    Автор явно не провел достаточного исследования, чтобы представить читателям точную и полную информацию о происхождении натяжных потолков.

  6. Пакесащ :

    «Вот это да, натяжные потолки! Не могу поверить, как они появились. Может быть, кто-то просто решил взять большую простыню и натянуть ее на потолок? Но, наверное, это слишком просто для нашего сложного мира. Возможно, это была идея какого-то гениального изобретателя, который подумал: «А почему бы не натянуть пластиковое полотно вместо обычного потолка?» Все это звучит очень интересно, но я все равно не понимаю, как это работает. Видимо, это одна из тех вещей, которые лучше оставить профессионалам и не задавать слишком много вопросов.»

  7. Гасолэй :

    «Изобретение — мать необходимости»

  8. Pase :

    Статья наполнена поверхностными и непроверенными сведениями, не предоставляет никаких исторических или технических фактов о происхождении натяжных потолков.

Добавить комментарий

Yacht charter