Королевская роскошь стиля ампир (70 изысканных идей)

Любую квартиру стиль ампир способен превратить в подлинные королевские апартаменты. Первоначально данный вид стиля появился во Франции в годы правления Бонапарта.

Гостевая Комната В Стиле Ампир. Дизайнер Смог Из Простой Комнатушки Небольших Габаритов Сделать Эксклюзивную, Роскошную Гостиную.

Гостевая комната в стиле ампир. Дизайнер смог из простой комнатушки небольших габаритов сделать эксклюзивную, роскошную гостиную.

Гостиная В Доме Большой Французской Семьи. Стиль Ампир В Гостевой Комнате Демонстрирует Статус Хозяев Дома. Королевские, Дорогие Апартаменты Интересны Правильным Сочетанием Деталей. Лепнина На Стенах, Светильники, Люстра И Ламбрекены Золотого Цвета Гармонично Смотрятся В Общей Картине Интерьера.

Гостиная в доме большой французской семьи. Стиль ампир в гостевой комнате демонстрирует статус хозяев дома. Королевские, дорогие апартаменты интересны правильным сочетанием деталей. Лепнина на стенах, светильники, люстра и ламбрекены золотого цвета гармонично смотрятся в общей картине интерьера.

Стильная Спальня Ампир В Нежных Персиковых И Нейтральных Бежевых Тонах. Примечательны Художественные Картины В Злотых Рамах И Правильно Подобранное В Соответствии С Требованиями Стиля Ампир Освещение.

Стильная спальня ампир в нежных персиковых и нейтральных бежевых тонах. Примечательны художественные картины в злотых рамах и правильно подобранное в соответствии с требованиями стиля ампир освещение.

В этой статье читайте:

Главные принципы стиля

Стилю ампир присущи следующие существенные черты:

  • отсутствие удобства и мягкости. Это отличает мебель квартиры, выполненной в этом стиле. Все должно быть строгим;
  • украшенная позолотой и золотыми нитками светлая, бледная обивка. Порой могут использоваться предметы, которые обтянуты красным сукном, шелком, кожей;
  • наличие массивных столов, с каменными столешницами круглой или овальной формы. У них одна опирающаяся нога, имеющая вид пьедестала либо колонны;
  • в проемах окон и дверей висят тюлевые, шелковые или льняные занавески и шторы, которые по нижнему краю украшены декоративной лентой. Желательно выбирать светлый цвет материала;
  • грамотное освещение квартиры подчеркнет богатство и шикарность. Это можно сделать, повесив люстры с большим количеством светильников и рожков, в которых соединены хрусталь и бронза. Тумбы и столы должны украшать большие лампы с яркими абажурами из текстиля.

В помещениях можно применять классические элементы и интерьерный ампир декор.

Шикарная Гостиная В Стиле Ампир С Камином Из Природного Камня. Яркие Темно-Синие Элементы Оформления Смотрятся Контрастно На Бледно-Бежевом Фоне, Притягивая Взгляд.

Шикарная гостиная в стиле ампир с камином из природного камня. Яркие темно-синие элементы оформления смотрятся контрастно на бледно-бежевом фоне, притягивая взгляд.

Благородный Красный В Оформлении Интерьера Для Стильных Людей, Которые Не Бояться Выделяться. Экспрессия, Вычурность Стиля Свидетельствуют О Высоком Статусе Хозяина Жилища.

Благородный красный в оформлении интерьера для стильных людей, которые не бояться выделяться. Экспрессия, вычурность стиля свидетельствуют о высоком статусе хозяина жилища.

Спальная Комната В Стиле Ампир. Сдержанное Оформление Интерьера Делают Помещение Светлым, Просторным И Не Загроможденным.

Спальная комната в стиле ампир. Сдержанное оформление интерьера делают помещение светлым, просторным и не загроможденным.

Обеденная Комната В Ампир Стиле В Большом Загородном Коттедже На Юге Франции.

Обеденная комната в ампир стиле в большом загородном коттедже на юге Франции.

Основные черты

Обязательными условиями данного стиля является наличие:

  • больших комнат;
  • высоких потолков.

В противном случае огромные конструкции будут казаться нелепыми. Ампир годится для великолепных:

  • гостиниц и отелей;
  • загородных домов и коттеджей.

Хорошо смотрятся отдельные его элементы в гостиных и рабочих кабинетах обычных квартир. Мебель имеет своеобразный богатый ампир декор.

Шикарная Кровать Выполнена В Лучших Традициях Стиля Ампир. Массивные Спинки Кровати Из Резного Дерева Благородного Золотого Цвета Выделяются На Фоне Остальных Деталей Интерьера.

Шикарная кровать выполнена в лучших традициях стиля ампир. Массивные спинки кровати из резного дерева благородного золотого цвета выделяются на фоне остальных деталей интерьера.

Спальня В Стиле Ампир Для Молодой Леди. Яркий Коралловый Цвет В Сочетании С Золотым Узором Делает Дизайн По-Настоящему Эксклюзивным И Стильным.

Спальня в стиле ампир для молодой леди. Яркий коралловый цвет в сочетании с золотым узором делает дизайн по-настоящему эксклюзивным и стильным.

Большая Гостиная В Стиле Ампир Для Людей, Которые Любят Демонстрировать Свою Значимость, Величественность И Превосходство. Как Показывает Статистика, Ампир Подходит Для Тех, Кто По Жизни Привык Быть Лидером, Победителем.

Большая гостиная в стиле ампир для людей, которые любят демонстрировать свою значимость, величественность и превосходство. Как показывает статистика, ампир подходит для тех, кто по жизни привык быть лидером, победителем.

Современный стиль данного направления

Ампир отлично вписывается как в просторные интерьеры, так и в дизайн современных квартир. При желании всегда можно попробовать создать комнату в стиле ампир в его минимальном виде. Для этого нужно купить 2-3 подходящих элемента мебели, подобающие обои, придать стенам рельефности с помощью современных строительных материалов — гипсокартонных листов.

Стиль ампир в интерьере, помимо рельефных форм, прекрасно дополнят:

  • лепные карнизы;
  • красочные плафоны;
  • восхитительные шерстяные ковры.

Стиль ампир в интерьере подчеркнет наличие:

  • изящных книжных стеллажей;
  • фарфора;
  • различных скульптур.

Центральная люстра создаст основное освещение, а подсветку предметов квартиры выполнят декоративные светильники на стенах. Если прибавить к этому живопись на стенах, огромные вазы с рисунками, проходящие обои, статуэтки, можно придать стилю античные черты. Небольшой сундучок неяркой расцветки, который украшен серебром либо позолотой, сможет оживить дизайн стиля ампир. Стены нужно украсить своеобразными рисунками, медальонами и картинами, это также составляет ампир декор.

Рабочий Кабинет В Стиле Ампир. Идеальное Решение Для Городских Квартир. Массивная Деревянная Мебель С Гладкими Полированными Поверхностями Из Темного Дерева Отлично Сочетается Со Светлым Паркетом.

Рабочий кабинет в стиле ампир. Идеальное решение для городских квартир. Массивная деревянная мебель с гладкими полированными поверхностями из темного дерева отлично сочетается со светлым паркетом.

Просторная Спальная Комната В Стиле Ампир С Правильно Подобранным Освещением. Над Кроватью Нависает Балдахин Из Дорогой, Тяжелой Ткани.

Просторная спальная комната в стиле ампир с правильно подобранным освещением. Над кроватью нависает балдахин из дорогой, тяжелой ткани.

На стенах надо повесить светильники — факела либо бра с абажуром. По углам и вокруг хрустальной люстры обязательно должна быть лепнина.

Как в давние времена, так и сегодня самый популярный предмет мебели — это зеркало.

Другая отличительная черта ампир декор стиля — множество прямых линий и композиций орнамента.

Отделка аксессуаров и предметов мебели из:

  • текстиля;
  • камня;
  • натурального дерева.
Величественная Прихожая В Стиле Ампир.

Величественная прихожая в стиле ампир.

Уникальный Дизайнерский Проект Для Городской Квартиры В Москве. Отличный Вариант Для Людей, Которое Любят Играть На Рояле Или Слушать, Как Кто-То Играет.

Уникальный дизайнерский проект для городской квартиры в Москве. Отличный вариант для людей, которое любят играть на рояле или слушать, как кто-то играет.

Мелкие детали и материалы для стиля ампир

Дизайн стиля ампир требует особенного внимания к тому, из чего произведены украшения, мебель, обои. Наилучшим вариантом являются дорогостоящие породы деревьев. Совершенно недопустимы ДСП и МДФ. Им не присущи нужные качества, да и внешний вид не говорит о том, что эти материалы обладают ценностью.

Прекрасно смотрится в интерьере стиля ампир мебель, при изготовлении которой использовалось натуральное дерево. В ней, как правило, уже имеются элементы декора, которые свойственны данному стилю:

  • карнизы;
  • пилястры;
  • колонны.

Этому стилю присуще характерное исполнение в виде лап птиц и животных ножек комодов, столов и стульев. Параметры мебели, которыми она должна обладать в этом случае, — замкнутые и резкие очертании, массивность предметов. Открытые ее части в изобилии покрываются золоченными бронзой украшениями, представленными в виде всевозможных в большом количестве узоров и завитков.

Нередко придают красоту витринам, комодам и столам великолепные статуэтки богов. Почетное место в интерьере ампир отводится различным предметам военной атрибутики.

Непременно нужно выделение первостепенного предмета интерьера, им может быть царственный камин, напольные антикварные часы либо массивный шкаф. Именно они будут главными в этом построении, по отношению к нему симметрично и будет размещаться остальная мебель. Отлично будет смотреться установленный в середине комнаты стол.

Классический Паркетный Пол В Гостиной В Стиле Ампер. Интересны Элегантные Люстры, Имитирующие Свечение Свечей.

Классический паркетный пол в гостиной в стиле ампер. Интересны элегантные люстры, имитирующие свечение свечей.

Помпезная Комната Для Гостей. Дизайнер В Мелочах Продумал Интерьер В Стиле Ампер. Одна Из Стен Украшена Большим Искусным Панно С Изображением Пейзажа.

Помпезная комната для гостей. Дизайнер в мелочах продумал интерьер в стиле ампер. Одна из стен украшена большим искусным панно с изображением пейзажа.

Большую роль играют обои, их дизайн. Они способны показать хороший вкус и подчеркнуть эксклюзивность интерьера. Появившемуся во Франции стилю ампир отлично подходят обои из текстиля. Данному стилю свойственно шикарное декорирование тканями.

Цветовая гамма обоев и общая расцветка желательна светлая, но часто используется контраст:

  • красный, синий либо белый;
  • пурпур и золото.

Неплохо, если при оформлении квартиры в стиле ампир обои будут исполнены в этих контрастных цветах. Применение дешевых материалов недопустимо. Отделку стен можно выполнять из:

  • бархата;
  • атласа;
  • шелка.

Альтернативный материал — венецианская штукатурка или шелковые обои. Цветовая палитра полностью зависит от собственного желания. Единственное, что желательно соблюдать, так это то, что обои должны быть однотонными. Не рекомендуется использовать обои с красочными рисунками и живописными цветами.

Стиль ампир в оформлении жилых помещений показывает:

  • преданность традициям;
  • великолепие;
  • торжественность.

Главенствующее место в этом стиле отдано роскоши, нередко в ущерб удобству и комфорту. Для создания в помещении стиля ампир лучше всего обратиться к опытным специалистам. Часто попытки самостоятельно решить этот вопрос приводят к неудачному результату, когда неверно расставлены предметы мебели и декора.

Эксклюзивный Камин Декорирован Стилистической Лепкой. Напыщенный Холл В Стиле Ампир Для Истинного Ценителя.

Эксклюзивный камин декорирован стилистической лепкой. Напыщенный холл в стиле ампир для истинного ценителя.

Громоздкая Люстра Со Свечами Переносит С Гостей Зала В Прошлый Век. Королевские Хоромы С Колонами И Художественными Картинами Придают Помещению Еще Большей Напыщенности.

Громоздкая люстра со свечами переносит с гостей зала в прошлый век. Королевские хоромы с колонами и художественными картинами придают помещению еще большей напыщенности.

Особенности королевского стиля ампир. Видео

Изысканный ампир в интерьерах городских квартир и загородных коттеджей

Вам может также понравиться...

комментария 3

  1. Века :

    «Величие королевской роскоши стиля ампир отражает не только изысканность и элегантность, но и глубокий философский смысл. В каждой детали этого великолепия прослеживается стремление человека к прекрасному и совершенному. Как зеркало, оно отражает нашу внутреннюю потребность в гармонии и роскоши, которые воплощаются в изысканности форм, изяществе линий и богатстве материалов. Королевская роскошь стиля ампир призывает нас к осознанию величия и красоты, которые могут быть достигнуты, когда мы стремимся к совершенству во всем, что мы делаем. Она напоминает нам о нашей способности создавать прекрасное и великое, и о том, что внутри каждого из нас есть потенциал стать истинными королями своей собственной жизни.»

  2. Лахи :

    Статья о королевской роскоши стиля ампир — бессмысленное нагромождение банальных идей, не вызывающих ничего, кроме скуки и разочарования.

  3. Leaosr :

    Статья прекрасно передает великолепие и изысканность стиля ампир, вдохновляя своими 70 идеями на создание королевской роскоши в интерьере.

Добавить комментарий

Yacht charter